Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микропроцессорные системы управления электроприводом технологического оборудования промышленных предприятий.






Революционные изменения, произошедшие за последние десятилетия в области микроэлектроники, производстве средств вычислительной техники и информационных технологиях привели к смене концепций управления во всех сферах производства. Прогресс в области электронных и информационных технологий существенным образом изменяет как подходы к проектированию систем управления производственными механизмами и установками, так и их элементную базу. В многоуровневых системах управления электропривод (ЭП) как компонент относится к нижнему уровню управления. Следует отметить, что нижний (исполнительный) уровень составляет основу любого производства и именно он определяет конкурентоспособность и качество выпускаемой продукции. В системах числового программного управления (СЧПУ) механизмами к качественным показателям ЭП предъявляются особо жесткие требования. В цифровых системах управления ЭП с МК управлением достигаются показатели, недостижимые для средств аналогового управления. Появление мощных, полностью управляемых полевых транзисторов MOSFET (Metal - Oxide - Semiconductor Field Effect Transistor) и биполярных транзисторов с изолированным затвором IGBT (Isulated Gate Bipolar Transistor) привело к развитию преобразовательной техники и расширению сферы применения синхронных и асинхронных электроприводов с преобразователями частоты. Другим фактором, обусловившим совершенствование регулируемого электропривода и расширение сфер его применения, было создание микропроцессоров (МП) и однокристальных микроконтроллеров (МК) достаточной вычислительной мощности. Существующая широкая номенклатура МК предназначена для разнообразных сфер применения и удовлетворяет самые разнообразные требованиям к параметрам локальных цифровых регуляторов. Усилия разработчиков в области электропривода и электронных компонентов привели к созданию интеллектуальных драйверов, интегрированных модулей, включающих в своем составе силовой преобразователь, вычислительное ядро, преобразователи информации и датчики физических параметров. Необходимо помнить при этом, что новые решения в МП-технике, в том числе в архитектуре МК, исходят из обобщения аппаратных принципов систем управления. Именно совместные усилия специалистов различного профиля привели к созданию семейств МК, предназначенных для управления электродвигателями. Область МП средств, предназначенная для управления двигателями, получила специальное название (Motor Control). Ведущие производители микропроцессорной техники для встроенных применений: Analog Devices, Atmel, Intel, International Rectifier, Motorola, Siemens, Texas Instruments.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.