Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению проекта






 

Работу оформляют на листах формата А4 (210 297мм). Работу выполняют компьютерным способом на одной стороне листа белой бумаги.

При компьютерном способе допускается до 40 строк на странице при равномерном ее заполнении. Минимальная высота шрифта 1, 8 мм. Рекомендуется использовать тип шрифта - Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – полуторный, форматирование – по ширине листа.

В текст работы, выполненной компьютерным способом, допускается вписывать формулы, знаки, слова. Вписанный текст должен быть чёрного цвета. Исправление выявленных ошибок, описок и графических неточностей допускается выполнять подчищиванием или закрашиванием белой краской корректора, наносить исправления в том же месте чёрной пастой.

Повреждения листов текстового документа, помарки и следы неполностью удалённого предыдущего текста не допускается.

На каждом листе выполняется рамка основной сплошной линией. С правой стороны от края листа отступают 20 мм, по остальным сторонам – 5 мм. Расстояние до начала и конца строк на менее 3 мм, от верхней или нижней строки до верхней или нижней рамки – не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом 12, 5 мм.

Основную надпись на первых листах всех частей текстового документа выполняют по форме 5 (Приложение 5, на остальных листах частей – по форме 6 (Приложение 6). Все страницы должны быть подписаны студентом, руководитель проекта подписывает первую страницу всех частей.

Текст работы следует печатать, придерживаясь таких размеров от края листа: верхний, левый и нижний – не меньше 20 мм, правый – не меньше 10 мм.

Все разделы проекта имеют порядковые номера, указанные арабскими цифрами без точки. Заголовки структурных элементов работы и заголовки разделов располагают в середине строки и выполняют заглавными буквами, полужирным шрифтом 16. Части проекта могут состоять из подразделов, пунктов и подпунктов, заголовки которых следует начинать с абзацного отступа и печатать строчными буквами, кроме первой прописной, не подчёркивая, без точки в конце, и имеют многоуровневую нумерацию: например, 1.1, 1.1.1 и т.п.

В заголовках разделов и подразделов переносы слов не допускаются. Не допускается размещать заголовки подразделов, пунктов и подпунктов работы в нижней части страницы, если после заголовка расположена только одна или не расположено ни одной строки текста.

Перед названием раздела ставится его порядковый номер. Номеру раздела предшествует слово «РАЗДЕЛ».

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 2 отступа.

Каждую часть курсового проекта необходимо начинать с нового листа.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Не нумеруются части: реферат, содержание, введение, выводы. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы, номер страницы на титульном листе не проставляют.

Текст записки должен быть коротким, четким и не допускать различных толкований. Необходимо использовать научно-технические термины, обозначения и определения, установленные стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе. В тексте не допускаются сокращения (кроме установленных правилами орфографии и соответствующими стандартами). В тексте документов числа с размерностью пишут цифрами, а без размерности - словами, например: зазор - не более 2 мм; в два раза больше и т. п.

Дробные значения пишут только цифрами, например: 1/3 смеси. Числовые значения величин в тексте должны указываться с необходимой степенью точности, при этом в ряду величин выравнивание числа знаков после запятой не обязательно.

Если в тексте документа приводится ряд числовых значений одной и той же единицы физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1, 0; 1, 5; 1, 75 м.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие имена собственные приводят на языке оригинала.

Иллюстративный материал, таблицы, или текст вспомогательного характера можно давать в виде приложения.

Формулы и уравнения располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, посередине страницы. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной пустой строки.

Формулы переносятся на следующую строку только на знаках операций, знак операции в начале следующей строки повторяется.

В формулах пояснение значений символов и числовых коэффициентов необходимо применять в соответствии с установленными стандартами. Их значения должны быть приведены непосредственно под формулой.

Каждое пояснение дают с новой строки в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться с абзаца словом «где» без двух точек и запятой после него. Каждая следующая строка расшифровки – под словом «где». В конце списка ставится точка. Все формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела.

Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенного точкой.

Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках в крайнем правом положении строки. После формулы ставят запитую, например: плотность каждого образца ƿ, кг/м3, вычисляют по формуле

 

ƿ = m/V, (15)

 

где m – масса образца, кг;

V – объём образца, м3.

Для удобства изложения и чтения документа цифровые и другие данные рекомендуется помещать в таблицы.

Таблицу размещают непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа записки.

Оформляют таблицы согласно рисунку 1.

Содержащиеся в разделах таблицы должны иметь нумерацию, включающую номер раздела и номер таблицы в нём.

Надпись «таблица», её номер, тире и название размещают слева непосредственно над таблицей и печатают строчными буквами (кроме первой прописной).

Слово «Таблица ___» указывают один раз слева над первой частью таблицы, начиная с абзацного отступа. Над другими частями пишут с номером таблицы: «Продолжение таблицы ____».

 


 


Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

 

 

Заголовки граф и строк следует писать с заглавной буквы, а подзаголовки граф - с маленькой буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с заглавной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблицы точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Допускается горизонтально и вертикальное расположение заголовков и подзаголовков. Высота строк не может быть менее 8 мм. Не допускается делать графу «Номер по порядку». Не допускается делать сокращения в названиях заголовков и подзаголовков. При отсутствии отдельных данных в таблице необходимо ставить тире. Количество знаков после запятой у числовых значениях величин должно быть одинаковым (0-2).

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблицу разделяют на части, размещая одну часть под другой, или рядом, или перенося часть таблицы на следующую страницу. При этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

При разделении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять в соответствии с номерами граф или строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и/или строки первой части таблицы.

Библиографическое описание в списке литературы приводят в порядке, в котором они впервые вспоминаются в тексте. Допускается оформление перечня ссылок в алфавитном порядке (на первом месте размещают законодательные, нормативные акты, положения, инструкции и тому подобное). Порядковые номера описаний в перечне являются ссылками в тексте (номерные ссылки).

Список печатных изданий на иностранном языке должен располагаться после списка русскоязычной литературы, а после списка всех печатных изданий должны быть приведены веб – адреса использованных официальных сайтов.

Примеры библиографического описания:

• Книга одного автора:

Андреев, В. В. Как организовать делопроизводство на предприятии [Текст] / В. В. Андреев. — М.: ИНФРА-М, 1997. — 94 с.

• Книга двух авторов:

Белов, А. В. Финансы и кредит [Текст]: учеб. / А. В. Белов, В. Н. Николаев; КНУ им. Т. Г. Шевченко. — К.: Университет, 2004.— 215 с.— Библиогр.: с. 213—215. — ISBN 5-7042-1441-Х.

• Книга трех авторов:

Агафонова, Н. Н. Гражданское право [Текст]: учеб, пособие / Н. Н. Агафонова, Т. В. Богачева, Л. И. Глушкова; под общ. ред. А. Г. Калпина; МОН Украины. — 2-е изд.,

перераб. и доп. — X.: Фактор, 2000. — 542 с. — (Университетская книга).

» Книга четырех авторов:

Елементи iнформатики [Текст]: довідник / В. С. Височанський, А. I. Кардаш, В. С. Костев, В. В. Черняхівський. — К.: Наук, думка, 2003. - 192 с.

• Книга пяти авторов и более:

Коротковолновые антенны [Текст]: учеб, пособие / Г. 3. Айзенберг, С. П. Белоусов, Я. М. Журбин и др.; под общ. ред. А. А. Стогния. — 2-е изд. — М.: Радио и связь, 2003. — 192 с.

Пояснительную записку для дипломного проекта прошивают и вкладывают в папку-скоросшиватель с завязками. В неё же складывают графическую часть. Папку оформляют обложкой.

Обложку не нумеруют и не включают в общее количество страниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.