Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7 экономическая часть






В этом разделе студент рассчитывает себестоимость 1 кг готовой продукции заданного ассортимента.

Расчет технологического оборудования и механизированных устройств в технологических линиях дает возможность подсчитать количество рабочего персонала, необходимого для обслуживания предприятия основных и вспомогательных производственных рабочих и инженерно-технических работников.

Для ручных работ основой расчетов должны быть трудовые нормативы, принятые на соответствующих производствах.

На основании расчета рабочей силы составляют штатную ведомость, затем калькуляцию себестоимости, а также подсчитывают экономический эффект.

Калькуляция себестоимости готовой продукции является основным показателем, отражающим достоинства и недостатки как отдельных частей проекта, так и всего проекта в целом.

Калькуляция должна учитывать сумму затрат материалов, труда и энергии, необходимых для осуществления производственного процесса по принятым в проекте технологическим схемам, с разбивкой этих затрат по отдельным, наиболее существенным статьям, отнесенным к готовой продукции.

Сравнительную оценку затрат материалов, труда и энергии получают в денежном выражении.

Основными элементами затрат являются:

- стоимость сырья, за вычетом стоимости используемых отходов;

- стоимость оборудования и строительного оформления предприятия, выраженные в амортизационных отчислениях на единицу готовой продукции;

- затраты и оплата труда основных производственных и вспомогательных рабочих и административно-технического и вспомогательного персонала с учетом всех накладных расходов на основную зарплату;

- стоимость вспомогательных материалов, необходимых для переработки сырья, придания готовой продукции товарного вида (упаковочные материалы и пр.);

- стоимость пара, электроэнергии, воды и холода, исчисленные в удельных расходах на единицу готовой продукции.

Кроме калькуляционной себестоимости переработки единицы сырья существует еще ряд технико-экономических показателей, характеризующих общую эффективность проекта предприятия, а именно: количественная переработка сырья на одного производственного рабочего, степень механизации производственного процесса, удельные расходы пара, воды, электроэнергии на единицу готовой продукции, сумма разовых капитальных затрат, необходимая для постройки или реконструкции предприятия по настоящему проекту, время покрытия затрат за счет проектируемых прибылей предприятия, определяющих основную эффективность проектной разработки.

Выбор этих показателей и форма выявления общей эффективности проекта уточняются дипломантом с консультантом по экономической части.

В дополнение к изложенному в случае необходимости при выполнении настоящего раздела следует пользоваться методическими указаниями по выполнению экономической части дипломных проектов по пищевым специальностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.