Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологический стресс. Проявления физиологического стресса






Основывающееся на разделении механизмов возникновения стресса различение психологического и физиологического стресса позволяет учитывать то, к каким характеристикам субъекта преимущественно и первично адресовано воздействие экстремальных стимулов – биологическим или психологическим. Физиологические стрессоры превосходят некоторые средние, оптимальные величины, что ведет к нарушению внутренней среды организма и угрожает его гомеостазу. Физиологические стрессоры превышают или соответствуют граничным вариантам адаптационных возможностей организма индивида. Изменения в организме, вызванные воздействием физиологических стрессоров, в свою очередь, сказываются на реализации психических функций человека, на поведенческих реакциях, на успешности выполнения деятельности. Тем самым физиологический стресс распространяется на психическую сферу человека и инициирует проявления и развитие психологического стресса. Наблюдается и обратная тенденция, когда в состоянии психологического стресса у человека с целью обеспечения энергетического подкрепления реакций и действий предельно активируются физиологические системы.

К категории оптимальных, или нормальных (обычных), условий жизнедеятельности относятся условия, которые обеспечивают нормальное функционирование всех систем организма человека и не вызывают чрезмерного нервно-психического напряжения. Нормальное функционирование систем организма человека означает, что воздействующие на него факторы не несут пагубных воздействий, не причиняют ему вреда, т.е. в этих условиях человек чувствует себя достаточно комфортно.

Физиологическое обеспечение деятельности может рассматриваться как «физиологическая цена деятельности». На основании формирования физиологического обеспечения деятельности осуществляется процесс физиологической адаптации к среде. Этот процесс включает:

– активацию участков мозга, обеспечивающих реализацию действий и необходимое эмоциональное напряжение;

– активацию нейрогуморальных механизмов, обеспечивающих интенсификацию физиологических процессов;

– изменение функционирования физиологических систем;

– активация особых защитно-приспособительных механизмов (иммунных реакций).

В экстремальных условиях происходят характерные существенные изменения в функционировании физиологических систем организма.

В функционировании мышечного аппарата в экстремальных условиях наблюдается: общая мышечная скованность (зажимы рукояток управления, скованность поз и движений, нарушение точности дозировки прикладываемых усилий), тремор, нарушение координаций движений, возможна мышечная слабость («ватные мышцы»), увеличение электрической активности мышц. Электрическая активность мышц регистрируется электромиографом с, как правило, неработающих мышц. Наиболее показательными для состояния стресса являются электромиографические измерения, снимаемые с лестничных мышц шеи, лба и мышц предплечья.

В функционировании вегетативной системы в экстремальных условиях происходит ряд сдвигов. В этих условиях изменяется частота сердечных сокращений (ЧСС), иногда до показателей 150-180 ударов в минуту. Для состояния напряженности характерным является и увеличение вариативности ЧСС. В стрессовых ситуациях частота дыхания увеличивается с 20 до 50-60 колебаний в минуту. Учащение дыхания, как правило, сопровождается уменьшением его глубины, а также увеличением фазы выдоха в сравнении с фазой вдоха. Вегетативные сдвиги в состоянии напряжения проявляются и в изменении сопротивления кожи, или в кожно-гальванической реакции (КГР). КГР рассматривается как вегетативный компонент ориентировочной реакции, оборонительных, эмоциональных и других реакций организма, связанных с симпатической иннервацией; представляет собой непосред-ственный эффект активности потовых желез. Уровень тонического электрокожного сопротивления используется как показатель функционального состояния ц.н.с.: в расслабленном состоянии сопротивление кожи повышается, а при высоком уровне активации понижается. В экстремальных условиях изменяются параметры мозговой активности, регистрируемые в электроэнцефалографических измерениях (ЭЭГ). В напряженном состоянии установлена активация медленных ритмов (тета-ритм) в сочетании с увеличением высокочастотной активности (бета-ритм). В состоянии стресса в организме наблюдается увеличение лейкоцитов в крови, аскорбиновой кислоты, содержания норадреналина, адренокортикотропного гормона, кортикостероидов в крови. В состоянии стресса симпатическая система готовит организм к борьбе или к бегству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.