Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церемониалы, торжественные процедуры и атрибутика массовых ФСМ






 

Массовые физкультурно-спортивные мероприятия (ФСМ) – праздник си-лы, ловкости и здоровья, и проходить они должны в праздничной атмосфере с соответствующим оформлением и организацией.

Правильная организация церемоний и процедур соревнования оказывает мобилизующее воздействие на участников, руководителей и судей, привлекает внимание общественности, прессы, радио, что способствует повышению зна-чимости физкультуры и спорта, их пропаганде. Все это предполагает тщатель-ную разработку специального сценария, ответственность за который несет ор-ганизационный комитет соревнований. Сценарий включает церемониал откры-тия ФСМ, порядок процедур в ходе соревнований, церемониал закрытия.

 

Церемониал открытия ФСМ имеет важное значение.Являясь своеоб-разной визитной карточкой ФСМ, этот церемониал способствует не только вы-явлению значимости физической культуры как общественного явления, но и формирует психологический настрой всех участников и зрителей, помогает формированию готовности команд школ вести борьбу за лучшее достижение, за победу.

 

Церемониал открытия включает в себя:

 

1) построение участников соревнований по командам. Необходимо учесть, что при проведении соревнований со школьным контингентом следует заранее выстроить команды, вручить капитану каждой команды транспарант с номером школы;

 

2) выход общей команды вслед за командующим парадом на спортивную арену под марш и перестроение лицом к основной массе зрителей и прини-мающему парад;

 

3) рапорт командующего парадом лицам, принимающим парад (предста-вители администрации, общественных организаций и др.);

 

4) приветствие участников соревнований;

 


 

5) сообщение главным судьей основных сведений о предстоящих сорев-нованиях;

 

6) торжественный подъем флага (обычно приглашаются известные спорт-

 

смены);

 

7) торжественное объявление открытия соревнований;

 

8) марш участников, показательные выступления или начало соревнова-ний по первым номерам программы.

 

Для вручения наград желательно приглашать известных спортсменов, тренеров.

 

Церемониал закрытия ФСМ обычно включает в себя:

 

1) построение команд — участников согласно занятым на соревнованиях командным местам. После выхода под марш на спортивную арену участники выстраиваются лицом к основной трибуне;

 

2) объявление Главной судейской коллегией итогов соревнований;

 

3) вручение командных призов;

 

4) спуск флага победителями соревнования или представителями команд-победительниц;

 

5) торжественный уход участников с арены.

 

При разработке обычного сценария ФСМ следует представить ход ФСМ, сделать примерный расчет времени, подобрать соответствующее музыкальное сопровождение.

 

Учитывая значение церемоний открытия и закрытия ФСМ, целесообразно проводить предварительные репетиции этих процедур с участием судей с транспарантами, знаменосцев и представителей команд.

 

На основании сценария ФСМ готовится памятка для организаторов, судей и представителей команд. В ней указывается число участников парада от каж-дой команды, время, место, порядок построения колонны, интервал между ко-мандами, содержатся рекомендации по форме участников и оформлению строя

 


 

команды. Кроме того, в памятке определяется порядок подъема флага, формы приветствия и т. п.

 

Церемония открытия и закрытия соревнований может быть вынесена с арены соревнований на стадион. В этом случае необходимо заранее определить маршрут и порядок расстановки участников и разметить место проведения це-ремонии с помощью разметки.

 

Необходима также и другая подготовительная работа: подбор организа-торов и руководителей парада, выбор музыкального оформления праздника, разработка дикторских текстов для радиоинформатора, техническое оборудо-вание, места церемонии и др.

 

Важное место в спортивном церемониале занимает атрибутика. Ответст-венный за атрибутику должен заранее заготовить флаги для церемонии откры-тия и закрытия, эмблему соревнований, проверить нагрудные номера участни-ков.

 

Положением о соревнованиях или правилами должна быть оговорена форма судей и участников. В любом случае участник должен быть одет в оп-рятную форму и иметь эмблему своего коллектива. В командных соревнова-ниях команды должны иметь одинаковую форму. Форма судей должна заметно отличаться от формы участников. На левой стороне груди у судей должен быть помещен судейский значок с обозначением судейской должности.

 

После подведения итогов соревнования победители награждаются приза-ми. Вручение призов сопровождается торжественной музыкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.