Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по применению средств физической культуры в период беременности






 

Воспитание здорового, полноценного ребенка начинается задолго до его рождения. К отрицательным факторам, влияющим на здоровье малыша, отно-сят алкоголь, курение, стрессы.

 

Во Франции неполноценного от рождения ребенка называют “карнаваль-ное дитя”. В средние века у французских крестьян существовал обычай устраи-вать ежегодные карнавалы, во время которых вино лилось рекой: допивалось старое вино, чтобы освободить бочки для вина нового урожая. Трудно сказать, сколько лет понадобилось людям, чтобы заметить - через девять месяцев после карнавалов рождаются дурачки, юродивые, ненормальные дети. У англичан та-ких детей называют “воскресными”. В Англии промышленные рабочие получа-ли зарплату по субботам, а в воскресенье шли в питейные заведения.

 

Люди, усваивая уроки жизни, создавали мудрые свадебные обычаи. У древних славян, например, на свадьбе молодые не брали в рот хмельного.

 

А курение? Разве оно не сказывается пагубно на здоровье детей?

 

На всем протяжении беременности следует исключить половую актив-ность. Для доказательства этого положения обратимся к природе. У животных после оплодотворения образуется вагинальная пробка, исключающая новые половые акты. Так создаются оптимальные условия для продолжения рода. Особенно опасна половая активность в первой и последней трети беременно-сти.

 

На ранних стадиях беременности плод очень уязвим, для него опасны практически все факторы риска, особенно стрессы. Например, был проведен следующий эксперимент. У крольчих вызывали невроз с помощью постоянного шума. Если это делали в начале беременности, то крольчата рождались с серь-езными уродствами, прежде всего дефектами или даже отсутствием конечно-стей и мозга. Неблагоприятное воздействие в более поздние периоды беремен


 

ности, когда формирование органов плода уже завершено, вело лишь к рожде-нию физиологически ослабленных крольчат.

 

На начальной стадии беременности формируются нервная система и все органы. Поэтому любое неблагоприятное воздействие может привести к серь-езным последствиям в развитии плода.

 

Что же является полезным для нормального внутриутробного развития ребенка? В одном из японских родильных домов обратили внимание на то, что у некоторых женщин удивительно благополучно проходят роды, дети рожда-ются нормального веса, крепкие, без каких-либо признаков физической незре-лости. Оказалось, что это женщины одной профессии - искательницы жемчуга, ныряльщицы. Тогда врачи, естественно, взяли под наблюдение и спортсменок-пловчих. Картина, которую они наблюдали, всех радовала. У пловчих легко, почти без токсикозов протекала беременность, нормально шли роды, их дети мало, в чем уступали детям искательниц жемчуга. И теперь японки получили рекомендации: плавание полезно беременным вплоть до последней недели пе-ред родами.

 

У женщин, находящихся в родильном доме на сохранении, специалисты стали наблюдать за шевелением плода. И обнаружили интереснейшее явление. Через 1, 5-2 ч после завтрака матери плод отдыхает и делает всего 3-4 шевеле-ния в течение 20-25 мин. Но если будущая мама по просьбе врача пропускала обед, то через 10-11 ч после еды плод не давал покоя маме и “брыкался” 70-90 раз в течение часа, т. е. в 10-12 раз больше! Еще заметили, что у плода во вре-мя шевеления сразу учащается собственный пульс. А если мама поднимается без лифта на пятый этаж? Ей не хватает кислорода, она начинает чаще дышать. Плод тоже ощущает нехватку кислорода, начинает “брыкаться”, и его сердечко чаще сокращается и гонит больше крови через плаценту. Пусть кровь бедна ки-слородом, но ведь ее теперь приходит больше. То же самое происходит, если мать голодна. Плод начинает “брыкаться” и “добывает себе кусок хлеба”.

 


 

Следовательно, шевеление - естественная физкультура, доступная еще не родившемуся существу. Благодаря движению происходит не только трата энер-гии, но, как показали специалисты, - стимуляции восстановительных процес-сов.

 

Любопытно отметить, что когда будущая мама резко изменяет свое по-ложение, то плод начинает шевелиться, и приводит свое тело в положение, ко-торое у него было относительно гравитационной вертикали, т. е. ребенок раз-личает верх-низ. И хоть в утробе матери находится почти в невесомости, тем не менее, вестибулярный анализатор у него действует, что позволяет ему ориенти-ровать свое тело относительно этой вертикали. А если учесть, что вестибуляр-ная стимуляция влияет на распределение тонуса мышц, то можно говорить о начальной физической подготовке малыша.

 

Будущей матери необходимы систематические прогулки на свежем воз-духе, зарядка, легкая домашняя работа. На ранней стадии вполне допустимы пробежки, лыжные прогулки, плавание. Нужно только чтобы нагрузка прино-сила удовольствие. Положительные эмоции для беременной женщины не ме-нее важны, чем нормальный режим питания и физической активности.

 

Полезно выделить пять советов, которые профессор И.А. Аршавский ре-комендует будущим мамам:

 

1. Самое главное - сконцентрировать внимание на состоянии беременно-сти, все свои поступки подчинить ему. И сама будущая мама, и ее окружающие должны бороться с отвлекающими факторами, которые могут вызвать стрессо-вую ситуацию. Статистика показывает, что у любящих, внимательных друг к другу супругов рождаются здоровые дети.

 

2. Будущий ребенок постоянно нуждается в поступлении кислорода из материнской крови. Установлено, что для него полезно частое дыхание бере-менной женщины (гипервентиляция, избыток кислорода в организме). Опти-мальный режим гипервентиляции - ежедневно примерно пять сеансов частого дыхания длительностью по 1-2 мин. Выполняется это так: необходимо сесть

 


 

на стул и участить дыхание. Особенно полезно такое упражнение при поздних токсикозах.

 

3. Ребенку необходим режим, стимулирующий его двигательную актив-ность. Такой режим возникает при периодическом дефиците кислорода и пита-тельных веществ. Лучший способ создать такой дефицит - время от времени выполнять физические упражнения, вызывающие отток крови от плода к ак-тивно работающим мышцам. Наиболее доступные формы физических упраж-нений - это: прогулки в среднем темпе, подъем по лестнице на 2-4-й этаж, об-щеукрепляющая гимнастика.

4. Двигательный режим необходим не только в интересах ребенка, но и матери. Он должен подготовить ее к родам, и способствует тому, чтобы ее фи-гура была такой же, как и до беременности. Целесообразны упражнения для укрепления мышц живота, промежности, тазового дна (наклоны, приседания и т. п.).

 

5. Питание ни в коем случае не должно быть чрезмерным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.