Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утомление при мышечной деятельности






 

Мышечное утомление – это такое состояние организма, при котором ра-ботоспособность человека временно снижена. Понижение работоспособности является главным внешним проявлением этого состояния, его основным объек-тивным признаком. Однако работоспособность может снижаться не только при утомлении, но и при тренировке в неблагоприятных условиях среды (высокой температуре и влажности воздуха, среднегорье).

 

Утомление является естественным физиологическим процессом, нор-мальным состоянием организма. Для успешной тренировки необходимо, чтобы при каждом упражнении была достигнута определенная степень утомления. Утомление характеризуется еще одним субъективным признаком – усталостью (тяжестью в голове, конечностях, общей слабостью, разбитостью). Русский фи-

 


зиолог А.А. Ухтомский считал, что усталость является «натуральным преду-предителем утомления».

 

Утомление – это биологическая защитная реакция организма, направлен-ная против истощения функционального потенциала центральной нервной сис-темы.

 

Ряд ученых утверждают, что причина утомления кроется в самой мышце как рабочем органе, так как, по их мнению, в результате физической работы в мышце накапливаются продукты обмена веществ (например, молочная кисло-та), и поэтому она не может выполнять дальнейшую работу. Другие считают, что в тренированной мышце утомление наступает и без накопления молочной кислоты и выдвигают теорию, согласно которой утомление наступает как в ра-ботающих мышцах, так и в нервных центрах. Это теория основана на концеп-ции постоянного воздействия на нервные центры импульсов от работающих мышц, в результате чего в нервных центрах и развиваются процессы, следстви-ем которых является мышечное утомление.

 

В.В. Розенблат и другие считают, что в основе утомления лежат механиз-мы охранительного торможения, которые предохраняют нервные центры от функционального истощения. Что касается исполнительных органов, т. е. самих мышц, то изменение их состояния является вторичным и обусловлено измене-нием состояния высших нервных центров.

 

Диагностика утомления основывается на учете субъективных и объек-тивных данных. Поэтому спортсмены с различными формами утомления под-лежат тщательному медицинскому обследованию, где учитываются показатели физического развития, дается оценка функционального состояния дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы (проводятся электрокардиография, клинические анализы крови). Например, при переутомлении отмечаются при-знаки перенапряжения сердца, появляется белок в моче, резко увеличивается содержание молочной кислоты в мышцах и крови, наблюдается потеря веса до 13 %, ухудшаются бактерицидные свойства кожи.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.