Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебный контроль и самоконтроль в процессе физического воспитания






 

Регулярные занятия физическими упражнениями и спортом оказывают на организм человека сложные и многообразные воздействия. Правильно органи-зованные занятия физической культурой улучшают физическое развитие, по-вышают физическую подготовленность и работоспособность организма чело-века. Регулярная физическая активность способствует повышению сопротив-ляемости организма к неблагоприятным факторам внешней и внутренней сре-ды, укреплению иммунитета.

 

В то же время неграмотная организация занятий, отсутствие врачебного контроля и медицинских рекомендаций по организации тренировочного про-цесса, могут неблагоприятным образом сказаться на состоянии здоровья сту-дентов и привести к отрицательным результатам тренировки.

 

Для исключения отрицательного воздействия от занятий физическими упражнениями необходимо регулярно проходить врачебное освидетельствова-ние и вести самонаблюдение при занятиях физическими упражнениями.

Врачебный контроль при занятиях физической культурой и спортом

 

включает в себя комплексную программу медицинского наблюдения за лицами, занимающимися физкультурой и спортом, с целью способствовать наиболее эффективному применению средств физического воспитания для укрепления здоровья, совершенствования физического развития и физической подготов-ленности, а также достижению высоких спортивных результатов.

 

Цель врачебного контроля в процессе физического воспитания – содей-ствовать максимальному использованию средств физической культуры и спор-та для укрепления здоровья занимающихся, повышению функциональных воз-можностей и общей работоспособности организма, достижению высоких спор-тивных результатов.

Врачебный контроль в вузе проводится в следующих формах: 1) регулярные медицинские обследования занимающихся;

 


 

2) врачебно-педагогические наблюдения за занимающимися во время за-нятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий и соревнований;

 

3) санитарно-гигиенический надзор за местами и условиями проведения занятий физкультурой и спортом, физкультурно-оздоровительных мероприятий

и спортивных соревнований;

 

4) медицинское обслуживание спортивных соревнований и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий;

 

Все занимающиеся физической культурой должны проходить медицин-

 

ские обследования:

 

- первичные – перед началом занятий; - повторные – для занимающихся в физкультурно-оздоровительных груп-

 

пах - один раз в год, для занимающихся спортом в зависимости от особенно-стей вида спорта и квалификации спортсменов – 3-4 раза в год;

 

- дополнительные – перед спортивными соревнованиями, после перене-сенных заболеваний, травм и длительных перерывов в занятиях физическими упражнениями, а также по направлению преподавателя физической культуры, тренера и по желанию самого студента. Без дополнительного медицинского ос-мотра, на основании лишь первичного или повторного освидетельствования за-нимающиеся могут быть допущены только к участию в массовых физкультур-ных и спортивных мероприятиях, проводимых внутри вуза.

 

Врачебное освидетельствование предусматривает обследование лиц, за-нимающихся физкультурой и спортом, а также приступающих к занятиям впер-вые. Методика обследования (краткая или углубленная) и его периодичность определяются контингентом занимающихся (их возрастом, полом, спортивной квалификацией) и характером занятий (учебная программы, оздоровительная и лечебная физкультура, спортивная тренировка).

 

Обследование по краткой методике проводят среди лиц, занимающихся по обязательной программе физического воспитания в учебных заведениях, в группах общей физической подготовки, в физкультурных коллективах пред-

 


приятий, организаций, а также среди начинающих физкультурников и спорт-сменов. Обследование проводят врачи – специалисты по врачебному контролю, врачи – терапевты районных поликлиник, здравпунктов учебных заведений, медпунктов стадионов, бассейнов и других спортивных сооружений.

 

Периодичность обследования – не реже одного раза в год. При этом об-следование студентов приурочивают к началу учебного года. Повторные об-следования в течение года проводят по показаниям, перед соревнованиями и при появлении жалоб.

 

При врачебном освидетельствовании студентов используют методы кли-нического обследования и функциональной диагностики, а также специальные приемы и пробы, разработанные в спортивной медицине.

 

На основании данных врачебного освидетельствования обследуемых, за-нимающихся по программе физического воспитания, распределяют на три ме-дицинские группы: основную, подготовительную и специальную.

 

В основную медицинскую группу зачисляют лиц, не имеющих отклоне-ний в состоянии здоровья, с достаточной физической подготовленностью. Им разрешены занятия по полной учебной программе, занятия в спортивных сек-циях и участие в соревнованиях.

В подготовительную медицинскую группу включают лиц, имеющихнезначительные отклонения в состоянии здоровья и недостаточную физиче-скую подготовленность. Они занимаются по той же программе, но с некоторым ограничением (в начальный период) и более постепенным нарастанием нагру-зок; вопрос об участии в соревнованиях в каждом конкретном случае решается индивидуально.

В специальную медицинскую группу входят лица с существенными от-

клонениями в состоянии здоровья или очень низким уровнем физической под-готовленности. Групповые занятия для таких лиц могут проводиться только по специальной программе лечебной физической культуры.

Для обеспечения постоянного наблюдения за физическим состоянием студентов, занимающихся физкультурой и спортом, за развитием функцио-

 


нальных возможностей необходимо осуществлять самоконтроль, данные кото-рого существенно дополняют сведения, полученные при врачебном контроле.

 

Самоконтроль – это регулярные самостоятельные наблюдения зани-мающихся за состоянием своего здоровья, физического развития, за влия-нием на организм занятий физическими упражнениями и спортом.

 

Данные самоконтроля записываются в дневник, в котором рекомендуется регулярно регистрировать субъективные и объективные данные самоконтроля (табл. 3.1). При занятиях физкультурой по учебной программе и самостоятель-ных занятиях можно ограничиться такими субъективными показателями, как самочувствие, сон, аппетит, болевые ощущения и объективными – частота сер-дечных сокращений (ЧСС), масса тела, тренировочные нагрузки, нарушение режима, спортивные результаты.

 

    Таблица 3.1
Параметры, фиксируемые при самоконтроле  
     
Параметр Характеристика  
Самочувствие Хорошее, удовлетворительное, плохое (харак-
  тер необычных ощущений)  
     
Сон Продолжительность, глубина, нарушения
  (трудное засыпание, беспокойный сон, бес-
  сонница, недосыпание)  
   
Аппетит Хороший, удовлетворительный, пониженный,
  плохой  
   
Болевые ощущения Место локализации, характер (острые, тупые,
  режущие и др.), сила проявления  
   
Частота сердечных сокращений Учащение, замедление, правильность ритма,
(ЧСС)* степень наполнения пульса  
     
Масса тела** Увеличение, снижение  
   
Тренировочные нагрузки Характер физической нагрузки (высокая ин-
  тенсивность, средняя, низкая)  
   
Нарушение режима Нарушение рационального чередования труда
  и отдыха, нарушение режима питания, упот-
  ребление алкогольных напитков, курение и
  т. д.  
   
Спортивные результаты Выполнение разряда, норматива, место в со-
  ревнованиях  
     
     

 

Примечание к табл. 3.1:

* ЧСС подсчитывается регулярно в одно и то же время суток в покое, лучше утром, лежа, после пробуждения. Также наблюдать пульс следует до тренировки (за 3-5 мин) и сра-зу после нее. Резкое замедление или учащение пульса является следствием переутомления или заболевания.

** Масса тела определяется периодически (1-2 раза в мес.) утром натощак, на одних и тех же весах, в одном и том же костюме. В первом периоде тренировки масса тела обычно снижается, затем стабилизируется и в дальнейшем за счет прироста мышечной массы не-сколько увеличивается.

 

Компонентами медицинского освидетельствования являются:

 

- наружный осмотр;

 

- антропометрический контроль;

 

- обследование нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и др.

 

- проведение функциональных проб.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.