Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы анализа состояния кредиторской задолженности






 

По мнению Соколова И.А. и Пономаренко А.А. кредиторская задолженность с юридической точки зрения может быть рассмотрена с двух сторон: с одной стороны она является частью имущества организации; а другой стороны - это задолженность компании перед кредиторами, которые имеют право потребовать взыскания ее собственности.

Учитывая вышеобозначенные особенности, кредиторская задолженность может быть определена как часть имущества организации, которая представляет собой предмет различных обязательств организации-дебитора перед организациями-кредиторами, подлежащую бухгалтерскому учету [18].

Емелин В.Н. и Пивкина Е.И. выделяют следующие основные виды кредиторской задолженности:

1) Кредиторская задолженность перед бюджетами и фондами.

Сюда могут быть отнесены различные недоимки, штрафы, пени, возникающие при различных нарушениях, например при уплате налогов, налоговые сборы и другие подобные платежи в бюджет государства. К этой же группе относится задолженность по обязательным платежам во внебюджетные финансовые фонды.

2) Кредиторская задолженность перед своими работниками.

Сюда могут быть отнесены суммы, возникающие при задержке заработной платы, компенсаций, отпускных пособий и пр. на предприятии.

3) Задолженность перед поставщиками и продавцами услуг.

Сюда могут быть отнесены долги поставщикам за поставленные товары, подрядчикам за оказанные услуги. Также сюда относятся долги по выплате дивидендов, долги перед дочерними обществами. Долги третьей группы довольно разнообразны, поэтому далеко не все их виды указаны в Положении по бухгалтерскому учету (они охвачены одним отвлеченным термином - «Прочие кредиторы») [9].

Таким образом, кредиторская задолженность - это обязательства, которые могут включать в себя:

- сумму долгов, причитающихся к уплате организацией в пользу других юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними;

- счета, причитающиеся к получению в связи с поставками в кредит или оплатой в рассрочку.

Бабина И.А. отмечает, что дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.

Однако балансовые остатки дебиторской и кредиторской задолженности могут служить лишь отправной точкой для исследования вопроса о влиянии расчетов с дебиторами и кредиторами на финансовое состояние. Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования. Последние могут принимать форму либо просроченной кредиторской задолженности, либо банковских кредитов [2].

По мнению Петрова А.М., состояние дебиторской и кредиторской задолженности оказывает значительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия. Увеличение дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала предприятия, снижению его деловой активности, к необходимости прибегать к платным заемным ресурсам для покрытия потребности в денежных средствах, а также к наращиванию кредиторской задолженности. В результате снижается прибыль и рентабельность предприятия, замедляются обороты в экономике страны, снижается ВВП, растет объем заемных обязательств и неплатежей.

Наращивание кредиторской задолженности подрывает финансовую устойчивость предприятия, отрицательно влияет на имидж предприятии должника, снижает его кредитоспособность и его инвестиционную привлекательность.

Поэтому, отмечает автор, большое значение имеет умение управлять дебиторской и кредиторской задолженностью, вырабатывать оптимальную кредитную политику предприятия [16].

Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей имеет достаточно важное значение, отмечает Крылов С.И., поскольку изменение их объема, состава и структуры оказывает весьма существенное влияние на финансовое состояние коммерческой организации (предприятия), и основан в значительной степени на данных форм № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» а также отчасти - на данных формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Анализ начинается с изучения объема, состава, структуры и динамики дебиторской задолженности. По итогам расчетов делаются выводы о влиянии на отклонение общей величины дебиторской задолженности коммерческой организации изменений сумм долгосрочной дебиторской задолженности в целом, краткосрочной дебиторской задолженности в целом и отдельных их статей, а также дается оценка изменениям структуры дебиторской задолженности, произошедшим в отчетном году.

Далее анализируется объем, состав, структура и динамика кредиторской задолженности. По итогам расчетов делаются выводы о влиянии на отклонение общей величины кредиторской задолженности коммерческой организации изменений сумм долгосрочной кредиторской задолженности в целом, краткосрочной кредиторской задолженности в целом и отдельных их статей, а также дается оценка изменениям структуры кредиторской задолженности, произошедшим в отчетном году.

Затем составляется и анализируется баланс дебиторской и кредиторской задолженностей, поскольку кредиторская задолженность считается источником финансирования дебиторской задолженности. Пассивное сальдо - это превышение кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью. Активное сальдо - это превышение дебиторской задолженности над кредиторской задолженностью.

Следующим этапом анализируются средние сроки погашения дебиторской и кредиторской задолженностей, рассчитываемые по следующим формулам:

Тдз = ДЗср / ВРн * Д, (1.1)

Ткз = КЗср / СПР * Д, (1.2)

где Тдз - средний срок погашения дебиторской задолженности в днях;

Ткз - средний срок погашения кредиторской задолженности в днях;

ДЗср - средние остатки дебиторской задолженности за период;

КЗср - средние остатки кредиторской задолженности за период;

ВРн - выручка (нетто) от продаж;

СПР - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг;

Д - число дней в периоде.

Анализ рассчитанных показателей проводится в динамике, в сравнении с данными аналогичных предприятий, среднеотраслевыми значениями, а также друг с другом.

Завершающий этап анализа - исследование влияния изменений величин дебиторской и кредиторской задолженностей на финансовое состояние коммерческой организации через его основные характеристики: имущественное положение, финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность, деловую активность.

По окончании анализа дебиторской и кредиторской задолженностей на основании систематизации промежуточных результатов анализа делается общий вывод о степени рациональности их структуры, соотношении их между собой, сроках погашения, а также по поводу влияния изменений их величин на финансовое состояние предприятия [13].

По мнению Парушиной Н.В., анализ дебиторской и кредиторской задолженности включается в пояснительную записку отдельным блоком в раздел, отражающий порядок расчета и анализа важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации.

Анализ показателей дебиторской и кредиторской задолженности проводится в три этапа:

- анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности;

- анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности;

- анализ показателей платежеспособности и финансовой устойчивости.

Предлагаемая группировка показателей дебиторской и кредиторской задолженности и их оценка позволят при составлении годовой отчетности представить и проанализировать в пояснительной записке состояние расчетно - платежной дисциплины в организации [15].

Таким образом, контроль состояния кредиторской задолженности - важная часть управления компанией в целом, поскольку при умелом обращении такая задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. От того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, во многом зависит эффективность использования полученных средств. Анализ задолженности – составная часть оценки ликвидности предприятия, его способности погашать свои обязательства.

 

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП УЧХОЗ «МИЛОВСКОЕ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.