Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические условия эффективной предпринимательской деятельности






 

Экономические условия - это, в первую очередь, предложение товаров и спрос на

них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; объемы денежных

средств, которые покупатели могут истратить на эти покупки; избыток или

недостаточность рабочих мест, рабочей силы, влияющие на уровень заработной

платы работников, т.е. на их возможности приобретения товаров.

На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, а также величина заемных средств, за которыми готовы обратиться предприниматели для

финансирования своих деловых операций и которые готовы предоставить им кредитные учреждения. Всем этим занимается множество разнообразных организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которой предприниматели могут устраивать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции. Это банки, занимающиеся оказанием финансовых услуг; поставщики, снабжающие сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, топливом, энергией, машинами и оборудованием, инструментами и др.; оптовые и различные продавцы, предоставляющие услуги по доведению товаров до потребителя; специализированные фирмы и учреждения, оказывающие профессиональные, юридические, бухгалтерские, посреднические услуги; агентства по трудоустройству, помогающие в подборе рабочей силы; учебные заведения, обучающие рабочих и специалистов-служащих; прочие агентства - рекламные, транспортные, страховые и другие; средства связи и передачи информации. Само по себе предпринимательство складывается из определенного типа хозяйственного поведения. Предпринимательство охватывает производственную, коммерчески-посредническую, торгово-закупочную, инновационную, консультативную деятельность и операции с ценными бумагами. Для эффективного функционирования и осуществления активной предпринимательской деятельности хозяйствующих единиц в рыночной экономике необходимы соответствующие условия:

1. Максимальная свобода хозяйственной деятельности свободных

товаропроизводителей.

2. Полная ответственность за результаты своей экономической деятельности при

равных правах всех видов собственности.

3. Конкуренция производителей как фактор стимулирования производства благ и

услуг.

4. Свободное ценообразование на рынке.

5. Открытость экономики, ее интеграция в системе мирохозяйственных связей,

право предпринимателя осуществлять внешнеэкономические операции.

Бурное развитие всех форм предпринимательства требовало определенных

экономических и социальных условий, а также предпосылок.

Первоначальное накопление капитала и явилось тем необходимым условием формирования социально-экономической базы предпринимательства, которое, высвобождая «связанные» факторы производства (прежде всего труд, землю и капитал), содействовало проявлению в полной мере предпринимательских способностей.

В России развитие процессов первоначального накопления капитала тормозилось длительным господством феодально-крепостнической системы, сдерживавшей экономическое высвобождение тех факторов производства, как труд и земля. Первоначально владелец капитала и управляющий предприятием были едины в одном лице. Однако это исходное положение, когда капиталист и управляющий – директор были слиты постепенно и широко воспроизводятся, в особенности в мелком и среднем предпринимательстве. Отделение субъектов собственности на капитал и объектов управления, достигшие больших размеров в корпорациях не меняет существа процесса. Способ формирования и накопления капитала в России имеет свои особенности.

Главная среди них та, что накопление капитала у нас началось не в

производстве, а в банковском, биржевом, страховом деле. Причем, все это

строилось преимущественно не на реальном (имеющем материальное обеспечение) капитале, а на так называемых «пирамидах» (сборах денежных средств у одних вкладчиков и выплате за счет других им дивидендов), теневом, мафиозном (свыше 50%) капитале, тотальной коррупции и др.

У Бусыгина А. В. в книге «Предпринимательство» условиями осуществления предпринимательской деятельности выступают факторы производства.

Экономическая наука традиционно к факторам производства относила землю, капитал и труд. Предпринимательство, как особая форма экономической

активности в современных условиях требует расширенного набора факторов

производства, то есть обязательное наличие следующих факторов: идеи,

технологии, средств производства, капитала и предпринимателя. Более того,

именно предприниматель осуществляет комбинирование остальных указанных нами факторов производства для достижения определенных целей, а процесс

комбинирования средств производства и есть процесс производства.

Основной задачей предпринимателя выступает необходимость выбора самой эффективной формы комбинирования факторов производства, позволяющий организовать процесс производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.