Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление угарным газом.






Отравление угарным газом может произойти на производстве, в гаражах с недостаточной вентиляцией, помещениях с печным отоплением или недавно проведенным ремонтом.

.1 Признаки отравления угарным газом

У пострадавшего отмечаются потеря сознания, выраженная синюшность слизистых оболочек и лица. Смертельный исход связан с остановкой дыхания и снижением сердечной деятельности.

Если произошло отравление легкой степени, то пострадавший может предъявлять жалобы на:

·сильную головную боль;

·головокружение;

·боль в груди;

·сухой кашель

·слезотечение; тошноту и рвоту.

В некоторых случаях могут происходить зрительные и слуховые. У пострадавшего наблюдают покраснение кожных покровов, ярко-красную окраску слизистых оболочек, учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление. Постепенно нарастает сонливое состояние, может возникнуть двигательный на фоне сохраненного сознания, затем развивается кома.

У пострадавшего, находящегося в коматозном состоянии, могут возникнуть судороги, непроизвольное мочеиспускание. Зрачки в таком состоянии слабо реагируют на свет, нарушается дыхание. В некоторых случаях возможен выход из комы, который сопровождается двигательным возбуждением. В качестве осложнений комы могут быть нарушения мозгового кровообращения, кровоизлияния в мозг, поражения периферической нервной системы, отек мозга, нарушения зрения.

Часто встречаются кожные осложнения в виде пузырей с последующим набуханием и некрозом, может произойти поражение почек. Если пациент находится в коме длительное время, то возможно развитие пневмонии.

.2 Первая помощь при отравлении угарным газом

Пострадавшего следует вынести из помещения на свежий воздух, обеспечить ему удобное горизонтальное положение, освободить от стесняющей одежды. В случае отсутствия дыхания или его значительного ослабления нужно начать проведение искусственного дыхания.

Для устранения последствий вдыхания угарного газа необходимо растереть тело пострадавшего, приложить согревающие грелки к его ногам, дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом.

Независимо от степени отравления человека госпитализируют, так как позднее могут возникнуть осложнения со стороны нервной и дыхательной систем. При отравлении угарным газом большое значение имеет кислородотерапия. Для этого в стационаре используют кислородные барокамеры, в которых пациент дышит воздухом, насыщенным кислородом.

Чем раньше будут предприняты указанные меры, тем успешнее окажется результат от лечения. Если произошло отравление легкой степени, то пострадавшему необходимо дать чай или кофе, для устранения тошноты можно использовать 0, 5%-ный раствор новокаина для принятия внутрь. Необходимо сделать подкожные инъекции камфоры, кордиамина, глюкозы, аскорбиновой кислоты. Следует применить антидот - раствор метиленового синего в глюкозе для внутривенного введения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.