Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация результатов. Оценка 40 - 60 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревожности, 25 - 40 баллов свидетельствуют о высоком уровне тревоги






Оценка 40 - 60 баллов рассматривается как показатель очень высокого уровня тревожности, 25 - 40 баллов свидетельствуют о высоком уровне тревоги, 15-25 баллов - о среднем (с тенденцией к высокому) уровне, 5-15 баллов - о среднем (с тенденцией к низкому) уровне и 0 - 5 баллов - о низком уровне тревожности.

 

Психологическое заключение подростков.

Ф. И. ребёнка: Веприков Сергей

Код ребёнка: В.С.

Возраст ребёнка: 14лет 10 месяцев.

Дата обследования: сентябрь 2010 г.

1. Общая характеристика возрастного развития

1) Физическое развитие: норма

2) Внешний вид: аккуратен

3) Мелкая моторика руки: высокий уровень

4) Темп жизнедеятельности: малоподвижный

5) Познавательное развитие: достаточное

1) Восприятие: средний уровень.

2) Мышление: средний уровень.

3) Воображение: средний уровень.

4) Память: Преобладает смысловая память (словесно-логическая).

6) Внимание: устойчивое

7) Личностно - эмоциональное развитие.

1) Личностная активность: активность мало проявляет.

2) Личностная направленность: книги

3) Эмоциональные проявления: двигательная расторможенность, эмоциональная незрелость, импульсивность, впечатлительный, ранимый.

2. Коммуникативное развитие

1) Особенности общения с воспитателями: не всегда общителен.

2) Особенности общения с педагогами: в контакт вступает хорошо.

3) Особенности общения со сверстниками: Находится в недостаточно хороших отношениях с некоторыми из одноклассников; нелюбим некоторыми детьми.

3. Особенности развития: достаточное

4. Проблемы развития: усваивает школьную программу

5. Рекомендации:

При возникновении проблем их анализ в спокойной обстановке, недопустимость резкой категоричной критики,

- Защита подростка от грубости и насмешек, необоснованных подозрений,

- Создание обстановки взаимоуважения и тактичного общения на уроке. Не ставить в ситуацию неожиданного вопроса и быстрого ответа на него,

- Давать достаточно времени на обдумывание и подготовку к ответу,

- Желательно, чтобы ответы были не только в устной, но и письменной форме (с учетом речевого нарушения),

- Выбрать правильную тактику поощрений и оценки неудач, обязательно поощрять за старание, пусть даже результат далек от ожидаемого.

- Избегать включения в соревновательную деятельность,

- Неудачи обсуждать только индивидуально,

- Обязательно должны быть поручения, желательно чтобы они совпадали с интересами подростка,

Обучение: умению преодолевать свою застенчивость, строить взаимоотношения с одноклассниками с учетом особенностей их личности, прощать людям некоторые их недостатки.

 

 

Педагог – психолог Сопенина Т.В.________________

 

4.4.Выписка из журнала психологического запроса с подростками.

 

Содержание запроса Ф.И.О. запрашивае мого Дата запроса рекомендации
Как поддержать подростка в период депрессии? Мама мальчика 8 класса Малова И.В. 29.09.09 Если ребенок в состоянии депрессии, сделайте следующее: Особенно ярко проявляйте свою поддержку и посоветуйте родителям проявлять любовь. Не нужно опекать его, а просто не давайте усомниться в вашем расположении, высоко оценивайте положительные качества. Берите на себя инициативу в разговорах с ребенком. Если заметили, что подростка что-то беспокоит, покажите свое желание поговорить об этом. Не имеет смысла надолго оставлять его наедине с собой. Направьте мысли подростка в конструктивное русло. Человек в состоянии депрессии склонен обращать внимание только на темные стороны действительности. В данном случае наилучшее - помочь ему увидеть более яркие элементы жизни. Это поможет подтолкнуть его к поиску путей выхода из депрессии. Возможно, поначалу он ополчится против вас, но в целом вы сможете прервать замкнутый круг, поддерживаемый болезненным воображением. Предложите ребенку конструктивную деятельность, которая прибавит уверенности в себе. Попытайтесь вызвать интерес ребенка к творческому самовыражению. Часто люди избавляются от депрессии, перенося эмоциональное смятение в живопись, стихи, музыку, танцы или ремесло. Еще один путь - помощь другим.  

 

      Выясните способности (спорте, науках) и общественные навыки подростка и направьте их по пути дальнейшего развития и совершенствования. Так вы поможете восстановить пониженную самооценку и хорошее настроение. Научите ребенка расслабляться. Способы могут быть самыми простыми: прогулка, физические упражнения, интерес к происходящему вокруг, теплая ванна. Устройте развлечения, которые могут отвлечь ребенка. Стремитесь, чтобы ваши намерения не были явными и не ожидайте, что ребенок открыто, продемонстрирует положительное изменение настроения. Успех может проявиться и не скоро. Важно то, чтобы плохое настроение не усугублялось. Делайте все возможное, чтобы ограничить стрессовые ситуации. Запретите детям дразнить, нападать друг на друга, подобные случаи не должны проходить незамеченными. Часто фактором депрессии подростка являются стрессовые ситуации в семье: плохие отношения между родителями, доходящие до развода, ссоры с братьями и сестрами, экономические проблемы, ожидаемый или недавний переезд или просто неудовлетворительный уклад жизни: Иррациональное чувство ответственности вызывает во многих, вину и стыд, которые и делают пассивными или приводят к негодованию и противоречиям. Консультируйтесь со специалистами.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Дифференцированный план на месяц






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.