Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Исследование выборочных характеристик






Содержание

 

Введение. 3

1. Исследование выборочных характеристик. Постороение графиков распределения. 4

2. Исследование нормальности распределения. 11

3. Расчет корреляционной связи между двумя признаками. 15

4.Анализ классификации при сравнении эмпирического и теоретического распределений. 18

5. Анализ таблиц сопряженности двух номинативных признаков. 19

6. Анализ последовательности (критерий серий) 22

Заключение. 23

Список использованных источников. 24

 

 

Введение

Актуальность. Исследование в психологии предполагает получение результатов в виде чисел. Однако просто собрать данные недостаточно. Даже объективно и корректно собранные данные ничего не говорят. Исследователю необходимо умение организовать их, обработать и интерпретировать, что невозможно без применения математических методов. Конечно, можно сослаться на наличие современных компьютерных программ, применение которых сейчас становится нормой для исследователя. Но любая программа предполагает богатый набор способов такого преобразования, замечательным образом расширяющий возможности анализа данных. И для использования этих возможностей психолог должен уметь: а) организовать исследование так, чтобы его результаты были доступны обработке в соответствии с проблемами исследования; б) правильно выбрать метод обработки; в) содержательно интерпретировать результаты обработки.

Таким образом, овладение математическими методами обработки эмпирических данных актуально для современного психолога.

Объектом исследования в работе является математический аппарат эмпирических данных. Предметом исследования в работе выбрано использование математических методов для обработки результатов психологического исследования.

Целью работы является изучение математических методов и овладение умением применять их для обработки результатов психологического исследования. Исходя из цели, поставим следующие задачи работы:

- изучение методов анализа эмпирических данных на основе расчета частот, построения гистограмм и графиков распределения, вычисления выборочных средних, дисперсий и стандартов отклонения;

- изучение методов проверки распределения эмпирических данных на нормальность;

- изучение методов проверки корреляционной зависимости между двумя признаками;

- изучение методов проверки критериев согласия;

- изучение методов анализа таблиц сопряженности;

- изучение методов анализа последовательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.