Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Основные структуры национальных инновационных систем






 

Важнейшими структурами национальных инновационных систем развитых стран являются корпорации предпринимательского сектора. Именно они, финансируя исследования и одновременно воплощая в реальные продукты и технологии научные результаты и изобретения, берут на себя экономическую ответственность за технический прогресс. На их долю сегодня приходится большая часть финансирования науки силами частного сектора.

 

В России действуют более 200 промышленных корпораций всех видов собственности и типов организации. Это финансово-промышленные группы, ассоциации, союзы, концерны, корпорации и холдинги, охватывающие все отрасли промышленности и все регионы. Большинство объединений создавалось в инициативном порядке, преследуя цель выжить в условиях кризиса. Поэтому главной задачей этих структур стало создание условий для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий, массированного привлечения инвестиций в реальное производство, роста производства и капитальных вложений, сохранения и развития научно-технического потенциала.

 

Транснациональные финансово-промышленные группы (ТФПГ) - одна из перспективных форм экономических структур, придавших мощнейший импульс интеграционным процессам в Западной Европе, что в конечном счете привело к образованию Европейского союза.

 

Наиболее распространены и в наибольшей степени влияют на экономику национальные и транснациональные финансово-промышленные группы в индустриально развитых странах - США, Японии, Южной Корее, Германии и др.

 

В США основу промышленности составляют примерно 100 мно- гоотраслевых корпораций, являющихся, по сути, высокоинтегрированными финансово-промышленными группами. На их долю приходится 55-60% ВНП США, 45% рабочей силы и до 60% инвестиций. В Японии на долю шести крупнейших сюданов (финансово-промышленных групп) согласно официальным данным приходится 14-15% ВНП. Практически все крупные и средние промышленные предприятия Южной Кореи входят в чеболи (финансово-промышленные группы), которых насчитывается несколько десятков.

 

Разработчики новых продуктов становятся все более дорогостоящим процессом, например разработка микросхем выбивает из " игры" даже очень крупные фирмы. Максимальные расходы на научные исследования позволяют себе такие фирмы, как General Motors (9млрд. дол.), IBM (4 млрд. дол.), а 400 крупнейших транснациональных корпораций (ТНК) затрачивают 23% мирового объема затрат на НИОКР. Завоевание технического лидерства в международном масштабе требует высоких затрат на НИОКР, концентрации ресурсов и интеграции смежных видов услуг, а подчас и поглощения конкурентов.

 

Технологичность и приспособленность к внедрению инноваций - ведущие направления конкурентной борьбы. Для ТНК проще доступ к финансовым ресурсам, они обладают способностью охватить международный рынок научно-технических кадров, организовать НИОКР и применить технологические знания в глобальном масштабе. Характерно, что компании, представляющие развитые экономики США и Европы, инвестируют до 80% всех средств в отрасли высокотехнологичного производства, а также в банковский и страховой бизнес.

 

Основной формой передачи технологий в рамках ТНК является обеспечение собственных аффилированных компаний всей необходимой документацией из центра. Стратегически значимые элементы НИОКР выполняются, как правило, в материнской компании.

 

Новый тип стратегических союзов различных ТНК сегодня связан прежде всего с НИОКР. Союзы нацелены на то, чтобы распределять между собой высокие исследовательские издержки, особенно на стадии, предшествующей коммерциализации. Важную роль в деятельности наиболее продвинутых ТНК играют быстрота действий, неожиданность и новые формы предпринимательства, например так называемые тощие компании - они осуществляют НИОКР, организуют производство, транспортировку и продажи из своего небольшого по размерам центра, но привлекает к сотрудничеству множество независимых структур, экономя таким образом на капиталовложениях.

 

В России формирование этих групп также получило в последние годы существенное развитие. Так, по состоянию на сентябрь 1998 г. официальным статусом было наделено 75 групп. В их состав вошло более 1150 промышленных предприятий, свыше 160 финансово-кредитных институтов. Годовой оборот выпускаемой ими продукции превысил 10% ВВП. Из 200 крупнейших российских компаний 130 стали участниками официально зарегистрированных финансово-промышленных групп, в частности 6 - в химической и нефтехимической промышленности, 5 - в черной и цветной металлургии, 6 - в приборостроении и радиоэлектронике, 6 - в пищевой и легкой промышленности, 5 - в строительстве, 8 - в производстве сельхозпродукции и т.д.

 

В мире ясно прослеживается тенденция к увеличению в общем количестве финансово-промышленных групп доли транснациональных. В современных условиях для ТФПГ характерно множество путей возникновения и форм существования, классифицируемых по организационному строению, схеме взаимодействия входящих в них хозяйствующих субъектов, характеру их финансовых взаимоотношений и другим признакам.

 

В зависимости от типа организационного строения ТФПГ могут быть:

 

- вертикально интегрированными, объединяющими предприятия, функционирующие по принципу замкнутой технологической цепочки;

 

- горизонтально интегрированными, объединяющими предприятия с полным технологическим циклом в нескольких отраслях и охватывающими сопутствующие сферы деятельности;

 

- конгломеративными, в состав которых входят различные технологически не связанные между собой предприятия при финансовом контроле со стороны управляющей или головной компании.

 

В зависимости от центра формирования и вида доминирующей компании различаются ТФПГ:

 

- банковские;

 

- промышленные;

 

- торговые;

 

- созданные на основе существующих транснациональных корпораций и др.

 

В зависимости отхарактера финансовых взаимоотношений различают следующие формы ТФПГ:

 

- холдинг (компания владеет контрольным пакетом акций участников группы и в силу этого определяет стратегию деятельности);

 

- траст (отдел соответствующей финансовой структуры, зачастую банка, распоряжается как доверительное лицо акциями входящих в группу хозяйствующих субъектов и является координатором деятельности). Возможно перекрестное владение акциями, при котором участники обладают в сумме контрольным пакетом одного из них. Руководящим органом в данном случае выступает совещание руководителей предприятий-участников, одновременно являющееся и совещанием ведущих акционеров.

 

Основные задачи ТФПГ:

 

- совместные производства;

 

- финансирование крупных инвестиционных проектов и НИОКР;

 

- техническое содействие;

 

- взаимные лицензирование и кредитование;

 

- общий маркетинг продукции и услуг и др.

 

Необходимо подчеркнуть, что развитие ТФПГ отвечает интересам промышленных, финансовых и иных хозяйственных структур.

 

Формирование и функционирование ТФПГ должны обеспечить следующие преимущества:

 

- повышение эффективности и конкурентоспособности производства в силу интеграции в единую структуру снабженческих, производственных, научно-исследовательских и сбытовых предприятий с соответствующей экономией на издержках, присущих рыночным трансакциям;

 

- уменьшение затрат и увеличение прибыльности за счет расширения производства и сбыта, использования преимуществ международного разделения труда, получения благоприятных условий доступа к сырью, имеющемуся в различных государствах;

 

- снижение рисков за счет уменьшения доли инвестиций каждого участника;

 

- ускорение движения оборотных средств и их экономия за счет системы взаимозачетов платежей внутри ТФПГ;

 

- возможность выхода на емкие рынки других стран;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.