Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как поменять вертикальное меню сайта на ucoz






Как видите, серый фон левой и правой колонки не очень сильно подходит к нашему новому дизайну. Предлагаю добавить красок в вертикальное меню.

Для начала поменяем фон, поверх которого отображаются пункты меню. Для этого нам нужно найти и отредактировать следующий код:

.subColumn {width: 20%; vertical-align: top; background: #F6F6F6; }

Вместо #F6F6F6 укажите цвет #E8B556:

.subColumn {width: 20%; vertical-align: top; background: #E8B556; }

Нажмите «Сохранить» и посмотрите, что получилось. Да, пока не очень всё красиво выглядит, но не пугайтесь, сейчас мы всё оформим в лучшем виде.

На следующем шаге мы поменяем фон заголовков блоков меню (Поиск, Друзья сайта, Статистика, Форма входа и т.д.). Найдите строчку:

.boxTable th {text-align: center; background: #EBEBEB; }

Замените цвет #EBEBEB на #9C793A:

.boxTable th {text-align: center; background: #9C793A; }

Нажмите «Сохранить». Фон заголовка мы поменяли, теперь удалим разделительные линии серого цвета между блоками меню. Они нам не понадобятся.

Найдите строчку:

.boxTable {border: 0px; padding: 0px; border-collapse: collapse; width: 100%; border-top: 1px solid #DDDDDD; border-bottom: 1px solid #DDDDDD; }

Нам нужно удалить следующие стили:

border-top: 1px solid #DDDDDD;
border-bottom: 1px solid #DDDDDD;

Чтобы понять, что мы удаляем, я предлагаю Вам на время поменять цвет #DDDDDD на #FF0000 (красный цвет), и Вы увидите, о каких линиях идёт речь.

После того как Вы удалите border-top и border-bottom, наш код для класса.boxTable будет выглядеть так:

.boxTable {border: 0px; padding: 0px; border-collapse: collapse; width: 100%; margin-bottom: 3px; }

Нажмите «Сохранить». Линии исчезли.

Давайте сначала доработаем правое меню, а потом перейдём к левому. В правой колонке нам осталось поменять цвет ссылок в блоке «Друзья сайта». Если посмотреть код страницы сайта (Правая кнопка мыши в нейтральной области -> Исходный код), то мы увидим, что ссылки на сайты друзей стоят в контейнере таблицы < td class=" boxContent" > < /td>. Каждая ссылка заключена в теги < li> < /li>. Значит, чтобы написать нужные нам стили для ссылок друзей, необходимо сначала написать .boxContent, потом через пробел li и затем уже стили для ссылок.

Добавьте на отдельной строчке нижеприведённый код в таблицу стилей и нажмите «Сохранить»:

.boxContent li a {text-decoration: underline; color: #FFFFFF; }

, где
text-decoration: underline; — устанавливает подчеркнутый текст;
color: #FFFFFF; — устанавливает белый цвет ссылки.

Обновив сайт, Вы увидите, что ссылка подчеркнута, и цвет ссылки поменялся на белый. Наведите курсор мышки на любую ссылку в блоке «Друзья сайта». Вы обнаружите, что ссылка никак не меняется. Как упоминалось раньше, a: hover — псевдокласс для ссылок, на которые наводится курсор. Цвет ссылки для псевдокласса a: hover мы не будем менять, но сделаем так, чтобы нижнее подчёркивание у ссылки убиралось. Добавьте в таблицу стилей CSS следующий код:

.boxContent li a: hover {text-decoration: none; color: #FFFFFF; }

Сохраните изменения, и Вы увидите, что при наведении курсора мыши на любую из ссылок блока «Друзья сайта» нижнее подчёркивание исчезает.

В правой колонке мы сделали всё, что нужно.

Перейдём к доработке дизайна в левой колонке.

В первую очередь мы поменяем оформление пунктов меню. Сначала мы изменим фон и цвет рамки пунктов меню. Для этого нужно найти и отредактировать следующий код:

.uMenuV li {margin: 3px 0px; background: url('/.s/t/844/3.gif') repeat-x #FFFFFF; padding: 5px; text-align: center; text-transform: uppercase; border: 1px solid #DDDDDD; }

Чтобы поменять фон пунктов меню, нужно код url('/.s/t/844/3.gif') repeat-x #FFFFFF заменить на #9C793A.

Чтобы поменять серый цвет рамки пунктов меню на чёрный, нужно в border заменить код #DDDDDD (серый цвет) на #000000 (чёрный цвет).

В итоге мы получаем следующий код (красным цветом обозначены произведённые изменения в коде):

.uMenuV li {margin: 3px 0px; background: #9C793A; padding: 5px; text-align: center; text-transform: uppercase; border: 1px solid #000000; }

Теперь нам нужно поменять цвет ссылок пунктов меню. Для этого мы будем править следующие коды, которые расположены чуть выше .uMenuV li:

.uMenuV li a: link {text-decoration: none; color: #7D7D7D}
.uMenuV li a: active {text-decoration: none; color: #7D7D7D}
.uMenuV li a: visited {text-decoration: none; color: #7D7D7D}
.uMenuV li a: hover {text-decoration: underline; color: #000000}

Мы поменяем только цвет ссылок во всех состояниях на #FFFFFF (белый цвет). Т.е. данные коды должны быть приведены в следующий вид (красным цветом помечены изменения, которые произошли):

.uMenuV li a: link {text-decoration: none; color: #FFFFFF}
.uMenuV li a: active {text-decoration: none; color: #FFFFFF}
.uMenuV li a: visited {text-decoration: none; color: #FFFFFF}
.uMenuV li a: hover {text-decoration: underline; color: #FFFFFF}

Сохраните все изменения и обновите сайт. Вроде ничего получилось.

Нам осталось сделать пару завершающих штрихов — это поменять серый цвет линии под заголовком «Статистика» на #FFFFFF (белый цвет) и разобраться с формой входа.

Чтобы поменять цвет линии на #FFFFFF нужно найти и отредактировать следующий код:

hr {color: #CCCCCC; height: 1px; border: none; background: #CCCCCC; }

Тег < hr /> рисует горизонтальную линию. Та линия, которая находится под заголовком «Статистика» и есть тег < hr />, если смотреть на страницу с точки зрения кода (чтобы посмотреть код страницы, нужно на странице сайта в нейтральной области нажать на правую кнопку мышки и выбрать пункт «Исходный код»).

Что мы видим, исходя из стилей CSS:

  • указан серый цвет #CCCCCC у color (если честно, вообще не понятно, зачем эта команда применяется по умолчанию, т.к. в данном случае color не на что не влияет, поэтому мы его просто удалим);
  • высота (height) линии равняется 1px;
  • написана команда none, чтобы бордюр (border) не отображался так, как он должен выглядеть по умолчанию;
  • указан серый цвет #CCCCCC у background (фон).

Чтобы поменять цвет линии на белый нужно заменить значение background#CCCCCC на #FFFFFF. Также удалим лишний код color. В итоге мы получаем следующий код:

hr {height: 1px; border: none; background: #FFFFFF; }

Осталось поменять оформление формы входа. Через таблицу стилей, к сожалению, нет возможности делать изменения в дизайне формы входа. Поэтому мы немного поменяем код в шаблоне сайта.

Зайдите в Дизайн -> Управление дизайном (шаблоны) -> Первый контейнер

Найдите строчку, где стоит заголовок h2 «Форма входа»:

Передвиньте горизонтальную прокрутку вправо до места, где стоит код <! -- < bc> --> $LOGIN_FORM$<! -- < /bc> -->:

Удалите <! -- < bc> --> $LOGIN_FORM$<! -- < /bc> --> и вместо него вставьте следующий:

< div id=" login" > < a href=" #" onclick=" window.open('https://login.uid.me/? site=0 ЗДЕСЬ_ДОЛЖНО_БЫТЬ_НАЗВАНИЕ_САЙТА & amp; ref='+window.location.href, 'unetLoginWnd', 'width=500, height=350, resizable=yes, titlebar=yes'); return false; " > Войти через uID< /a> < /div>

Вместо ЗДЕСЬ_ДОЛЖНО_БЫТЬ_НАЗВАНИЕ_САЙТА нужно вставить название сайта. В моём случае, katalogik.ucoz.ru — адрес сайта, а katalogik — название сайта. Значит я вставляю следующий код:

< div id=" login" > < a href=" #" onclick=" window.open('https://login.uid.me/? site=0katalogik& amp; ref='+window.location.href, 'unetLoginWnd', 'width=500, height=350, resizable=yes, titlebar=yes'); return false; " > Войти через uID< /a> < /div>

Вы же вставляете название своего сайта.

Нажмите «Сохранить» и обновите дизайн сайта. На данный момент мы видим обычную ссылку серого цвета. Чтобы изменить вид ссылки, нужно задать стили для #login.

Зайдите в админке в Дизайн -> Управление дизайном (CSS) и вставьте следующие стили в таблицу CSS:

#login {text-align: center} /*Устанавливает элементы внутри блока по центру */
#login a {color: #FFFFFF; text-decoration: underline; } /* Стили для неактивной ссылки */
#login a: hover {color: #FFFFFF; text-decoration: none; } /* Стили для ссылок, на которые наводится курсор */

Сохраните изменения и обновите сайт. Ссылка для входа пользователей расположена по центру, у неё теперь белый цвет, она подчёркнута, и при наведении на неё курсора мыши подчёркивание исчезает.

Осталось немного доработать форму входа. Я предлагаю сделать двойную рамку вокруг ссылки «Войти через uID». Для этого в #login мы добавим следующие значения (красным цветом то, что нужно добавить):

#login {text-align: center; border: 4px double #FFFFFF; padding: 5px; }

, где
padding: 5px; — внутренний отступ в 5px со всех сторон
border: 4px double #FFFFFF; — двойная (double) рамка белого цвета (#FFFFFF) в 4px.

Нажмите «Сохранить» и обновите главную страницу сайта.

Теперь форма входа гармонично смотрится с нашим дизайном сайта. Как говорится, простенько, но со вкусом .

Нам осталось изменить цвет текста в левом меню, когда открываются категории каталога. Зайдите в раздел «Каталог сайтов», и Вы увидите следующую картину в левом меню:

Как видите, ссылки не сочетаются с дизайном сайта. Давайте подправим это. Для редактирования ссылок мы будем менять следующие стили:

a.catName: link {text-decoration: none; color: #7D7D7D; }
a.catName: visited {text-decoration: none; color: #7D7D7D; }
a.catName: hover {text-decoration: none; color: #000000; }
a.catName: active {text-decoration: none; color: #7D7D7D; }

О том, что каждый псевдокласс означает, мы поговорили в начале данного урока. Предлагаю для всех псевдоклассов указать чёрный цвет #000000 и все ссылки сделать подчёркнутыми. Ссылку без подчёркивания мы сделаем только для того случая, когда курсор мыши наводится на ссылку, т.е. для псевдокласса «a.catName: hover» мы оставим значение " text-decoration: none; " без изменений. Таким образом, мы указываем следующие значения (красным отмечено то, чтобы было изменено):

a.catName: link {text-decoration: underline; color: #000000; }
a.catName: visited {text-decoration: underline; color: #000000; }
a.catName: hover {text-decoration: none; color: #000000; }
a.catName: active {text-decoration: underline; color: #000000; }

Сохраните изменения и обновите страницу, оставаясь в разделе каталога сайта. Мы видим, что оформление ссылок поменялось не только в левом меню, но и в содержимом сайта. Нам осталось поменять цвет скобок, которые стоят рядом с каждой ссылкой. Для этого нужно отредактировать следующий код:

.catNumData {font-size: 7pt; color: #6E6E6E; }

Поменяем серый цвет #6E6E6E на чёрный #000000:

.catNumData {font-size: 7pt; color: #000000; }

Сохраните изменения и обновите страницу. Цвет скобок поменялся.

Поздравляю Вас! За 6 уроков мы полностью поменяли дизайн сайта на ucoz. А сейчас, давайте сравним, что было до и после, и полюбуемся результатом нашей с Вами работой.

До


Увеличить (+)

После


Увеличить (+)

На мой взгляд, получилось неплохо. По крайней мере, теперь Вы знаете принцип того, как надо менять основные элементы сайта, сделанного на UCOZ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.