Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина.






Одышка - один из наиболее ранних симптомов сер­дечной недостаточности. Вначале одышка возникает только при физической нагрузке и проходит после ее прекращения. По мере прогрессирования болезни одышка начинается появляться при все меньшей на­грузке, а затем и в покое. Клиническими вариантами одышки являются ортопноэ и сердечная астма.

Ортопноэ – это одышка, возникающая в положении больного лежа с низким изголовьем и исчезающая в вертикальном положении. Нередко такие больные ло­жась в постель, подкладывают под голову несколько подушек и в таком полусидячем положении проводят всю ночь.

Сердечная астма (пароксизмалъная ночная одышка) – это приступ интенсивной одышки, переходящий в удушье, возникает, как правило, в ночные часы и со­провождается сухим кашлем, возбуждением, страхом больного за свою жизнь.

Кашель непродуктивный нередко сопровождает одышку, появляясь либо в горизонтальном положении, либо после физической нагрузки.

Сердцебиение. Ощущение сердцебиений может быть связано с синусовой тахикардией, с увеличением пуль­сового АД, с наличием разнообразных нарушений сер­дечного ритма. Сердцебиения вначале появляются при физической нагрузке, а затем и в покое.

Отеки на ногах на ранних стадиях недостаточности локализуются в области стоп, лодыжек, появляются у больных к вечеру, а к утру могут проходить. По мере прогрессирования сердечной недостаточности отеки распространяются на область голеней и бедер, сохра­няясь в течение дня. Отеки обычно симметричны, со­четаются с акроцианозом и похолоданием конечностей, при длительном существовании отеков появляются трофические изменения кожи - ее истончение, гипер­пигментация, трофические язвы.

Отеки периферические могут располагаться в области крестца, ягодиц, задней поверхности бедер при дли­тельном постельном режиме.

Отеки полостные – асцит, гидроторакс, гидропери­кард появляются в поздних стадиях сердечной недоста­точности.

Анасарка - распространенные отеки подкожной клет­чатки, внутренних органов и полостей отмечаются при тотальной (бивентрикулярной) сердечной недостаточ­ности.

Никтурия (увеличение диуреза в ночное время) появ­ляется уже на ранних стадиях развития СН. По мере прогрессирования состояния наблюдается значитель­ное уменьшение суточного диуреза - олигурия.

Выраженная мышечная слабость, быстрое утомле­ние, тяжесть в нижних конечностях на фоне неболь­ших физических нагрузок – типичный и инвалидизирующий признак, обусловленный изменениями скелет­ной мускулатуры из-за метаболических нарушений.

Боли, чувство тяжести в правом подреберье, связан­ные с увеличением печени.

Положение ортопноэ - вынужденное сидячее или по­лусидячее положение в постели, как правило, с опу­щенными вниз ногами характерно для больных с тяже­лой левожелудочковой недостаточностью.

Цианоз наиболее выражен на губах, кончике носа, уш­ных раковинах, на пальцах верхних и нижних конечно­стей и носит название акроцианоз, сочетается обычно с похолоданием кожи.

Набухание вен шеи является важным клиническим признаком застоя крови в большом круге кровообра­щения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.