Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термоэлектрические термометры






Работа термоэлектрических термометров основан на использовании в качестве чувствительного элемента термопар (контакт между металлами с разной электроотрицательностью создает контактную разность потенциалов, которая зависит от температуры).

Термоэлектрические преобразователи имеют очень широкий диапазон измерения - от -200 C до 2200 C (кратковременно до 2500 C), могут измерять температуру в точке объекта или измеряемой среды, имеют малые габаритные размеры - от 0, 5 мм (большие диаметры защитных оболочек определяются требованиями механической и термической прочности). Термоэлектрические преобразователи отличаются достаточно высокой точностью и стабильностью характеристик преобразования, хотя они и уступают немного по этим показателям термопреобразователей сопротивления.

К числу недостатков следует отнести необходимость использования специальных термоэлектродных проводников для подключения преобразователей к измерительного прибора и необходимость стабилизации или автоматического введения поправки на температуру свободных концов.

К материалам, которые используются для изготовления чувствительных элементов термоэлектрических термометров, относятся такие же требования, как и для термометров сопротивления. В наше время [ Когда? ] применяются стандартные термоэлектрические термометры: медь - Копелем, медь-миднокопелеви, железо -мидноникелеви, хромель -Копелем, хромель- алюмелевые и другие.

Регуляторы температуры

Регуляторы температуры, или, как их еще называют, терморегуляторы, предназначены для поддержания заданной температуры жидкости (например, фотораствора, воды в аквариуме, воды в системе электрического водяного отопления), воздуха в теплице, в жилом помещении и пр.

Принцип работы любого терморегулятора состоит в плавном или скачкообразном изменении мощности нагревательного элемента в соответствии с температурой датчика.

В терморегуляторе со скачкообразным изменением мощности в нагрузке нагревательный элемент отключается, как только температура датчика достигает определенного значения, и выключается при понижении температуры до ее заданного значения. Нагревательный элемент при этом находится в одном из двух состояний: включен или выключен, поэтому регулятор с таким законом управления часто называют релейным.

3. Требования безопасности, предъявляемые к лестницам, площадкам, ограждениям.

2.3.1. При строительных, монтажных, ремонтно - эксплуатационных и других работах на высоте применяются лестницы:

а) приставные раздвижные трехколенные, соответствующие требованиям ГОСТ 8556-72;

б) одноколенные приставные наклонные, приставные вертикальные, навесные и свободностоящие, соответствующие требованиям ГОСТ 26887-86;

в) разборные переносные (из семи секций), предназначенные для подъема на опоры диаметром 300 - 560 мм на высоту до 14 м;

г) стремянки, трапы (деревянные, металлические).

2.3.2. На лестницах, стремянках указывается инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность цеху (участку и т.п.): у деревянных и металлических - на тетивах, у веревочных - на прикрепляемых к ним бирках.

2.3.3. Длина приставных лестниц должна быть не более 5 м.

2.3.4. Приставные лестницы и стремянки снабжаются устройством, предотвращающим возможность сдвига и опрокидывания их при работе. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле. При использовании лестниц и стремянок на гладких опорных поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон и др.) на них должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользкого материала.

2.3.5. Верхние концы лестниц, приставляемых к трубам или проводам, снабжаются специальными крюками - захватами, предотвращающими падение лестницы от напора ветра или случайных толчков.

У подвесных лестниц, применяемых для работы на конструкциях или проводах, должны быть приспособления, обеспечивающие их прочное закрепление за конструкции.

2.3.6. Устанавливать и закреплять лестницы и площадки на монтируемые конструкции следует до их подъема. Размеры приставной лестницы должны обеспечивать работнику возможность работы в положении стоя на ступени, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы.

2.3.7. При работе с приставной лестницы на высоте более 1, 3 м надлежит применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструкции сооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строительной или другой конструкции.

2.3.8. Места установки приставных лестниц на участках движения транспортных средств или организованного прохода людей надлежит на время производства работ ограждать или охранять.

2.3.9. Сращивание деревянных приставных лестниц допускается путем прочного соединения их металлическими хомутами, накладками с болтовым креплением и т.п. с последующим испытанием статической нагрузкой в 1, 2 кН (120 кгс).

Сращивание более двух деревянных приставных лестниц не допускается.

2.3.10. Устанавливать дополнительные опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п. в случае недостаточной длины лестницы не допускается.

2.3.11. Уклон лестниц при подъеме работников на леса не должен превышать 60 град.

2.3.12. Приставные лестницы без рабочих площадок допускается применять только для перехода работников между отдельными ярусами здания или для выполнения работ, не требующих от работника упора в строительные конструкции здания.

2.3.13. Устанавливать приставные лестницы под углом более 75 град. без дополнительного крепления их в верхней части не допускается.

2.3.14. Стремянки снабжаются приспособлениями (крюками, цепями), не позволяющими им самопроизвольно раздвигаться во время работы с ними. Уклон стремянок должен быть не более 1: 3.

2.3.15. Работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров, не допускается.

2.3.16. Находиться на ступеньках приставной лестницы или стремянки более чем одному человеку не допускается.

2.3.17. Поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент не допускается.

2.3.18. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:

а) около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, транспортерами и т.п.;

б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно - монтажных пистолетов;

в) при выполнении газо- и электросварочных работ;

г) при натяжении проводов и для поддержания на высоте тяжелых деталей и т.п.

Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

2.3.19. Не допускается установка лестниц на ступенях маршей лестничных клеток. Для выполнения работ в этих условиях следует применять подмости.

2.3.20. До начала работы должна быть обеспечена устойчивость лестницы, при этом необходимо убедиться путем осмотра и опробования в том, что лестница не может соскользнуть с места или быть случайно сдвинута.

При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение ее верхнего конца, последний необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.

2.3.21. При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников место ее установки следует ограждать или охранять. В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении. В остальных случаях поддерживать лестницу внизу руками не допускается.

2.3.22. При перемещении лестницы двумя работниками лестницу необходимо нести наконечниками назад, предупреждая встречных об осторожности. При переноске лестницы одним работником она должна находиться в наклонном положении так, чтобы передний конец ее был приподнят над землей не менее чем на 2 м.

2.3.23. У вертикальных лестниц, лестниц с углом наклона к горизонту более 75 град. при высоте более 5 м начиная с высоты 3 м должны быть ограждения в виде дуг. Дуги должны располагаться на расстоянии не более 0, 8 м одна от другой и соединяться не менее чем тремя продольными полосами.

Расстояние от лестницы до дуги должно быть не менее 0, 7 м и не более 0, 8 м при радиусе дуги 0, 35 - 0, 4 м.

2.3.24. Лестницы высотой более 10 м должны быть оборудованы площадками для отдыха не реже чем каждые 10 м по высоте.

2.3.25. Использование переносных металлических лестниц в распределительных устройствах напряжением 220 кВ и ниже не допускается.

2.3.26. В открытых распределительных устройствах напряжением 330 кВ и выше применение переносных металлических лестниц разрешается при соблюдении следующих условий:

а) лестница должна переноситься в горизонтальном положении под непрерывным надзором производителя работ, дежурного или работника из оперативно - ремонтной службы, имеющего группу по электробезопасности не ниже IV;

б) к лестнице должна быть прикреплена металлическая цепь, постоянно касающаяся земли.

2.3.27. Лестницы с металлической армировкой вдоль тетивы следует считать металлическими и их использование в электроустановках должно осуществляться с учетом требований пп. 2.3.25, 2.3.26 Правил.

2.3.28. Лестницы и стремянки перед применением осматриваются производителем работ (без записи в журнале).

2.3.29. Лестницы должны храниться в сухих помещениях в условиях, исключающих их случайные механические повреждения.

2.3.30. Площадки, навешиваемые на лестницы или строительные конструкции, должны соответствовать требованиям ГОСТ 26887-86.

2.3.31. Для прохода работников, выполняющих работы на крыше здания с уклоном более 20 град., а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работников, устраивают трапы с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы закрепляются.

2.3.32. Трапы и мостики должны быть жесткими и иметь крепления, исключающие возможность их смещения. Прогиб настила при максимальной расчетной нагрузке не должен быть более 20 мм.

2.3.33. При длине трапов и мостиков более 3 м под ними должны устанавливаться промежуточные опоры. Ширина трапов и мостиков должна быть не менее 0, 6 м.

2.3.34. Трапы и мостики должны иметь поручни, закраины и промежуточный горизонтальный элемент. Высота поручней должна быть не менее 1 м, бортовых закраин - не менее 0, 15 м, расстояние между стойками поручней - не более 2 м.

2.3.35. Сообщение между ярусами лесов осуществляется по жестко закрепленным лестницам.

2.3.36. Не допускается соединение смежных секций подъемных лесов переходными настилами, стремянками и приставными лестницами.

2.3.37. Сходни должны быть изготовлены из металла или из досок толщиной не менее 40 мм. Сходни должны иметь планки сечением 20 x 40 мм для упора ног через каждые 0, 3 - 0, 4 м.

2.3.38. Ширина сходней должна быть не менее 0, 8 м при одностороннем движении и не менее 1, 5 м - при двустороннем и иметь перильные ограждения высотой не менее 1 м.

2.3.39. На сходнях на видном месте указывается допустимая нагрузка.

2.3.40. Установку и снятие средств ограждений и защиты следует выполнять с применением предохранительного пояса, закрепленного к страховочному устройству или к надежно установленным конструкциям здания. Работы необходимо выполнять в технологической последовательности, обеспечивающей безопасность производства работ.

Установку и снятие ограждений должны выполнять специально обученные работники под непосредственным контролем производителя работ.


2.4. Требования к ограждениям

2.4.1. Ограждения рабочих мест должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.059-89.

2.4.2. По функциональному назначению инвентарные предохранительные ограждения подразделяются на:

а) ограждения защитные;

б) ограждения страховочные;

в) ограждения сигнальные.

2.4.3. По месту установки относительно границы рабочего места вблизи перепада по высоте инвентарные предохранительные ограждения подразделяются на:

а) ограждения внутренние;

б) ограждения наружные.

2.4.4. По способу крепления инвентарные предохранительные ограждения подразделяются на:

а) ограждения опорные;

б) ограждения навесные.

2.4.5. Ограждения защитные рассчитывают на прочность и устойчивость к поочередному воздействию горизонтальной и вертикальной равномерно распределенных нагрузок 400 Н/м (40 кгс/м), приложенных на поручень.

В местах, предназначенных для пребывания не более двух человек, допускается принимать в качестве нормативной сосредоточенную нагрузку 400 Н (40 кгс), поочередно прикладываемую в вертикальном или горизонтальном направлении в любом месте по длине поручня.

Величина прогиба поручня под действием расчетной нагрузки должна быть не более 0, 1 м.

2.4.6. Ограждения страховочные рассчитывают на прочность и устойчивость к действию горизонтальной сосредоточенной нагрузки 700 Н (70 кгс), приложенной в любой точке по высоте ограждения в середине пролета.

Ограждения страховочные наружные, кроме того, должны рассчитываться на прочность от действия груза массой 100 кг, падающего с высоты 1 м от уровня рабочего места в середине пролета.

2.4.7. Высота защитных и страховочных ограждений должна быть не менее 1, 1 м, сигнальных - от 0, 8 до 1, 1 м включительно.

2.4.8. Расстояние между узлами крепления защитных и страховочных ограждений к устойчивым конструкциям здания или сооружения не должно быть более 6 м, для сигнальных ограждений допускается до 12 м.

2.4.9. Наружные защитные и страховочные ограждения устанавливают от границы перепада по высоте на расстоянии 0, 20 - 0, 25 м, внутренние страховочные ограждения - не менее 0, 30 м, сигнальные ограждения - не менее 2, 0 м.

2.4.10. Внутренние защитные ограждения устанавливают без ограничения расстояния от границы перепада по высоте.

2.4.11. У защитного ограждения:

а) расстояние между горизонтальными элементами в вертикальной плоскости должно быть не более 0, 45 м;

б) высота бортового ограждения должна быть не менее 0, 10 м.

2.4.12. Размер ячейки сетчатого элемента ограждения должен быть не более 50 мм. Ячейка синтетического сетевого полотна должна выдерживать нагрузку до 1750 Н (175 кгс).

2.4.13. Узлы крепления ограждений к строительным конструкциям должны быть надежными, с исключением возможности их самопроизвольного раскрепления.

2.4.15. Элементы конструкций ограждений не должны иметь острых углов, режущих кромок, заусенцев.

2.4.16. Детали и сборочные единицы ограждений массой более 25 кг должны иметь монтажные петли или другие элементы для строповки.

2.4.17. Защитные и страховочные ограждения окрашиваются в желтый сигнальный цвет.

2.4.18. Срок эксплуатации ограждения указывается в Технических условиях предприятия - изготовителя и должен быть не менее:

5 лет - для металлических элементов;

2, 5 лет - для деревянных элементов и синтетических сетевых полотен.

2.4.19. Контроль за исправным состоянием и правильным применением ограждений возлагается приказом по организации на производителей работ, мастеров, участковых механиков.

2.4.20. Ограждения должны входить в нормокомплект и закрепляться за комплексной или специализированной бригадой, из состава которой должны быть выделены специально обученные работники, на которых следует возлагать монтаж и демонтаж предохранительных инвентарных ограждений.

2.4.21. Элементы ограждений с обнаруженными неисправностями подлежат замене или ремонту.

2.4.22. Установку и снятие ограждений следует осуществлять в технологической последовательности, обеспечивающей безопасность выполнения строительно - монтажных работ.

2.4.23. Границы ограждаемого участка должны устанавливаться в технологических картах или проектах производства работ.

2.4.24. Работники, выполняющие установку и снятие ограждений, должны пользоваться предохранительными поясами для закрепления через фал согласно проекту производства работ к надежно установленным конструкциям здания, сооружения или к страховочному канату.

БИЛЕТ 11

1. Устройство и назначение системы предварительного отбора газа.

Назначение

 

Устройство предварительного отбора газа (УПОГ) предназначено для отбора свободного газа, выделившегося из продукции нефтяных скважин в трубопроводе и устранения пульсаций жидкости. УПОГ устанавливается перед первой ступенью сепарации и концевыми делителями фаз трубными КДФТ.

 

Характеристики

 

Рабочая среда продукция нефтяных скважин (нефть, газ, пластовая вода)

Производительность, м3/сут

- по жидкости до 30 000

- по газу, нмз/сут до 1 500 000

Расчетное давление, МПа 1, 6; 2, 5; 4, 0

Количество отбираемого свободного газа, % до 98

Температура окружающей среды, 0С от -60 до +50

Технические данные

 

 

Устройство предварительного отбора газа комплектуется:

 

трубной обвязкой и запорной арматурой;

манометром показывающим;

несущими металлоконструкциями (опорами) и площадками обслуживания.

По требованию Заказчика на внутреннюю поверхность УПОГ наносится антикоррозионное покрытие, которое позволяет продлить срок эксплуатации оборудования до 20 – 25 лет.

 

Длина и диаметр УПОГ определяются в зависимости от требуемой производительности по жидкости и газу, а также физико-химических свойств нефти, пластовой воды, режиму работы и требованиям к качеству конечной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.