Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. 1 Производственные строения, сооружения, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, вводящиеся в действие после строительства (изготовления) или






1 Производственные строения, сооружения, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, вводящиеся в действие после строительства (изготовления) или реконструкции, капитального ремонта и т.п., и технологические процессы должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов по охране труда.

Проектирование производственных объектов, разработка новых технологий, средств производства, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих должны производиться с учетом требований по охране труда. Не допускается строительство, реконструкция, техническое переоснащение и т.п. производственных объектов, инженерных инфраструктур объектов социально-культурного назначения, изготовление и внедрение новых для данного предприятия технологий и указанных средств без предварительной экспертизы рабочего проекта или рабочей документации на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда. Финансирование этих работ может производиться только после получения положительных результатов экспертизы.

Работодатель должен получить разрешение на начало работы и виды работ предприятия, деятельность которого связана с выполнением работ и эксплуатацией объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Перечень видов работ, объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности определяется Кабинетом Министров Украины.

Экспертиза проектов, регистрация, осмотры, испытания и т.п. производственных объектов, инженерных инфраструктур объектов социально-культурного назначения, приемка их в эксплуатацию производится в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

В случае, когда работодатель не получил указанного разрешения, местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления по предоставлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда, принимает меры к отмене государственной регистрации этого предприятия в установленном законом порядке при условии, если в течение месяца со времени выявления указанных недостатков работодатель не провел надлежащих мероприятий по их устранению.

Технологические процессы, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, химические вещества и их соединения и другая опасная продукция, приобретенные за границей, допускаются в эксплуатацию (к применению) только при условии проведения экспертизы на соответствие их нормативно-правовым актам по охране труда, действующим на территории Украины.

Приемка в эксплуатацию новых и реконструированных производственных объектов проводится при участии представителей профессиональных союзов.

Не допускается применение в производстве вредных веществ при отсутствии их гигиенической регламентации и государственной регистрации.

 

2 Работодатель обязан возместить убытки, причиненные нарушением требований по охране труда другим юридическим, физическим лицам и государству на общих основаниях, предусмотренным законом.

Работодатель возмещает расходы на проведение работ по спасанию пострадавших во время аварии и ликвидации ее последствий, на расследование и проведение экспертизы причин аварии, несчастного случая или профессионального заболевания, на составление санитарно-гигиенической характеристики условий труда лиц, проходящих обследование на наличие профессионального заболевания, а также иные расходы, предусмотренные законодательством.

 

3 Классификация причин несчастных случав

Конструктивные недостатки оборудования с точки зрении техники безопасности.

2. Несоответствие технологического процесса правилам и нормам но охране труда.

3. Отсутствие или недостаточная механизация тяжелых и опасных операций.

4. Неисправное состояние технологического оборудования, включая съемный инструмент, ограждений и приспособления.

5. Неисправное состояние подъемно-транспортных средств, механизмов, устройств и приспособлений к ним.

6. Неисправное состояние ручного или переносного механизированного инструмента.

Неисправность и нарушение правил технической и линейной эксплуатации транспорта.

8. Несоблюдение норм и правил техники безопасности в организации и содержании рабочих мест.

9. Неудовлетворительное содержание территории, зданий и помещении предприятия.

10. Отсутствие, неисправность, несоответствие условиям работы или неиспользование спецодежды, спец обуви и индивидуальных защитных средств.

11. Обслуживание рабочим сложных агрегатов, установок и механизмов без специального обучения.

12. Отсутствие подробною инструктирования и обучения работающих безопасным приемам работы на рабочем месте или некачественный инструктаж.

13. Отсутствие должного руководства и надзора за соблюдением работающими правил техники безопасности при выполнении работ и должной трудовой дисциплины.

 

4 Перелом костей таза. Таз бережно стягивают полотенцем или тканью, на носилки кладут деревянный щит (широкую доску) и осторожно укладывают пострадавшего, который должен лежать на спине с несколько разведенными и согнутыми в коленях ногами (положение «лягушки»). Под коленные суставы подкладывают свернутые в виде валика одежду, одеяло, подушку. Госпитализируют в травматологическое отделение.

Перелом бедренной кости. Остановка кровотечения – на рану накладывают асептическую повязку, для обезболивания дают 1-2 таблетки анальгина. Иммобилизация конечностей шинами. Госпитализация в травматологическое отделение на носилках в положении лежа.

Перелом костей голени. Остановка кровотечения (в случае открытого перелома). Наложение повязки и транспортной шины. Для обезболивания - 1-2 таблетки анальгина. Госпитализация в травматологическое отделение на носилках в положении лежа.

Перелом костей стопы. Наложение шины на стопу с переходом на голень. Госпитализация в травматологическое отделение в положении сидя.

Перелом ключицы. Поврежденную руку согнутую в локтевом суставе, прибинтовывают к туловищу. При отсутствии перевязочного материала руки заводят за спину, кладут на них палку и закрепляют ее в локтевых сгибах. Госпитализация в травматологическое отделение в положении сидя.

Перелом костей пальцев кисти. При травме одиночного пальца накладывают шину, при множественных повреждениях пальцам придают положение как при обхвате мячика – в кисть кладут небольшой предмет, пальцы укладывают в хватательном положении и бинтуют. Направляют в травматологический пункт.

Перелом ребер. Наложить давящую повязку на грудную клетку (бинт, полотенце или простыня). Госпитализация в травматологическое отделение в положении сидя.

Перелом костей свода черепа. При открытых повреждениях накладывают асептическую повязку, холодный компресс (снег или вода в полиэтиленовом пакете). Госпитализация в нейрохирургическое (травматологическое) отделение на носилках в положении лежа. Пострадавшего осторожно помещают на носилки, во избежание асфикции рвотными массами голову поворачивают набок. Для придания голове неподвижности вокруг нее в виде баранки образуют валик из одеяла или одежды.

Перелом верхней челюсти. Повязка на рану или тампонада носа, иммобилизация костных обломков импровизированной шиной.Госпитализация в стоматологическое (травматологическое) отделение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.