Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и представления в государственную аттестационную комиссию выпускной квалификационной работы






За две недели до защиты кафедра может проводить предварительную защиту выпускных квалификационных работ в форме доклада и дискуссии в коллективе преподавателей, специалистов, аспирантов, работающих в близких научных направлениях. В ходе обсуждения выявляются ошибки, неточности, недоработки, которые необходимо устранить. Если предзащита признана несостоявшейся, решением кафедры студент не допускается к защите.

Готовые квалификационные работы представляются на рассмотрение заведующего кафедрой до начала итоговой государственной аттестации. Работа считается готовой при наличии на титульном листе подписей исполнителя и руководителя. Научный руководитель представляет отзыв на квалификационную работу. Отзыв должен содержать объективный анализ содержания работы, а также мнение руководителя относительно успешности освоения личностных компетенций (о степени самостоятельности студента, его отношении к порученному делу и т.п.).

В отзыве руководитель ВКР:

обосновывает её актуальность;

дает общую оценку содержанию ВКР с описанием её отдельных направлений по разделам: оригинальности предложенных решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений и т.д.;

характеризует дисциплинированность студента в выполнении общего графика ВКР, а также соблюдение им сроков представления отдельных разделов в соответствии с графиком выполнения выпускной квалификационной работы;

описывает положительные стороны работы и формулирует замечания по ее содержанию и оформлению (рекомендации по возможной доработке ВКР).

Отзыв научного руководителя выпускной квалификационной работы обязательно подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени, звания и даты выдачи.

Бланк отзыва руководителя выпускной квалификационной работы представлен в ПРИЛОЖЕНИИ Д.

Рецензия

Качество выпускной квалификационной работы проверяется путем рецензирования специалистами в соответствующей области.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты НИИ, руководители соответствующих подразделений организации, профессора и преподаватели других вузов или своего вуза, если они работают на другой кафедре. Бланк отзыва руководителя выпускной квалификационной работы представлен в ПРИЛОЖЕНИИ Ж.

Рецензент не позже, чем за 7 дней до защиты, представляет развернутую рецензию с анализом сильных и слабых сторон бакалаврской работы. Рецензент оценивает соответствие содержания выпускной работы положениям ФГОС ВПО направления, оценивает актуальность темы, практическую значимость работы, характеризует качество представления материала (степень соответствия структуры рукописи, ее оформления, языка изложения стилю, принятому для научных отчетов, статей, проектной документации), отмечает, можно ли из текста рукописи с достаточной степенью ясности судить о достоверности и ценности полученных результатов, о личном вкладе автора. Как правило, рецензии содержат замечания, на которые выпускнику предстоит отвечать в ходе защиты. Рецензент указывает в рецензии свою оценку квалификационной работы по шкале «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», основывая оценку на компетентностном подходе и вывод о соответствии уровня автора рукописи квалификации (степени), предусмотренной ФГОС

На защиту работы в ГАК можно дополнительно представить справку о внедрении из организации, по заказу которой выполнялась выпускная квалификационная работа. В ней должна быть отмечена практическая ценность полученных результатов и стадия их внедрения. Пример оформление представлен в ПРИЛОЖЕНИИ И.

В случае если заведующий кафедрой, исходя из содержания отзывов руководителя и рецензента, не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора ВКР.

 

Электронная версия работы сдается секретарю кафедры.

Возможность допуска квалификационных работ к защите определяет заведующий кафедрой. Допуск к защите фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе.

Решение о допуске выпускной квалификационной работы к защите принимает заведующий кафедрой исходя из полноты перечня и качества содержания следующих материалов:

- выпускная квалификационная работа, выполненная в соответствии с требованиями;

- наличие отзыва руководителя выпускной квалификационной работы;

 

Если заведующий кафедрой не считает возможным на момент рассмотрения допустить квалификационную работу к защите, то он назначает новый срок рассмотрения и указывает на необходимые доработки.

На позднее, чем за 7 дней до защиты необходимо предоставить:

- рецензию;

- заявку от организации на разработку выпускной квалификационной работы (желательно);

- справку о внедрении результатов (желательно).

 

На основании своей выпускной квалификационной работы студент готовит к защите доклад и компьютерную презентацию, которые сдает для проверки научному руководителю за неделю до защиты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.