Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Введение в макроэкономический анализ






Предмет макроэкономики. Макроэкономическая политика. Актуальные проблемы современной макроэкономики.

Становление и развитие макроэкономических исследований.

Особенности методологии и аналитического аппарата. Методологические принципы макроэкономического анализа. Макроэкономическая статика и динамика. Краткосрочный и долгосрочный периоды. Макроэкономические модели, их переменные и виды. Агрегирование экономических субъектов и экономических показателей.

Кругооборот расходов и доходов как отражение взаимосвязей между макроэкономическими агентами и макроэкономическими рынками.

Реальный и монетарный макроэкономический анализ.

Понятие «закрытой» и «открытой» экономики.

Национальная экономика (народное хозяйство) и её элементы: функциональные, отраслевые, территориальные. Цели её развития.

Основные сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление.

Эволюция научных подходов к исследованию общественного воспроизводства. Межотраслевой баланс.

Измерение результатов экономической деятельности. Валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой национальный доход (ВНД). Чистый доход факторов производства, полученный из-за границы. Методы расчета ВВП.

Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики. Структура производства ВВП в развитых странах и в России. Понятие прогрессивной отраслевой структуры национальной экономики. Проблемы учета натурального производства и теневой экономики.

Взаимосвязь макроэкономических показателей в системе национальных счетов (СНС).

Номинальный и реальный ВВП.

Макроэкономические индикаторы и индексы. Динамика основных макроэкономических показателей в России.

Особенности макроэкономической ситуации в разных странах.

 

Раздел 2. Макроэкономический анализ закрытой экономики

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения в модели AD – AS. Шоки спроса и предложения. Нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением в экономике России.

Макроэкономический анализ потребления и сбережения. Модели потребления. Соотношение потребления и сбережений в современной России.

Инвестиционный спрос. Проблемы превращения сбережений в инвестиции в современной России.

Модель совокупных, расходов и доходов или «кейнсианский крест». Мультипликативные эффекты. Мультипликатор автономных расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.