Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика»






С.Н. ВОЛКОВ

 

 

МАКРОЭКОНОМИКА

 

Учебно-методическое пособие
для студентов заочной формы обучения
по направлению 080100.62 «Экономика»

 

Рекомендовано Редакционно-издательским советом МБИ

 

Москва 2014


УДК 339.9(075.8)

ББК 65.012.2

 

Рецензент

д.э.н., проф., зав. каф. экономической теории
Московской юридической академии Е.Ф. Борисов

 

Денисова С.О., Волков С.Н.

Макроэкономика: учебно-методичес­кое пособие [электронный ресурс] / С.О. Денисова, С.Н. Волков. – М.: ЧОУ ВПО МБИ, 2014. – 44 с.

 

Представленное учебное пособие построено в соответствии с требованиями государственного общеобразовательного стандарта по Макроэкономике.

Целью данного учебного пособия является рассмотрение ключевых проблем макроэкономики в максимально доступной для понимания студентами форме. Срочность проблемы состоит в том, что экономическая теория, в том числе и макроэкономика, не дает однозначных ответов на решения тех или иных задач экономического развития – это очень динамичная наука. Поэтому в целях более углубленного изучения данного курса необходимо также изучить экономическую литературу.

Предназначено для бакалавров заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика».

 

УДК 339.9(075.8)

ББК 65.012.2

 

Ó ЧОУ ВПО МБИ, 2014

Ó Волков С.Н., 2014


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.. 6

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.. 11

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ

РАБОТ…………………………………………………………………….15

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ. 21

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ.. 26

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И КАТЕГОРИЙ.. 29

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ…………………………………...44

ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ " ИНТЕРНЕТ" ………………………………...64

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..65

Введение

 

Курс «Макроэкономика» является составной частью учебной дисциплины «Экономическая теория», которая является основой для изучения других общепрофессиональных экономических дисциплин при подготовке бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика».

Данное учебно-методическое пособие включает в себя содержание дисциплины, план проведения семинарских занятий, вопросы к экзамену, глоссарий и библиографический список.

Курс лекций составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Его содержание предполагает, что бакалавры овладевают базовыми знаниями по макроэкономике в течение четвертого (весеннего) семестра обучения на 2 курсе.

Предметом макроэкономики является анализ экономических закономерностей развития общества в целом. В программе рассматриваются национальный продукт и национальный доход, циклические колебания, безработица и инфляция, совокупный спрос и совокупное предложение, макроэкономическое равновесие, бюджетно-налоговая политика, экономический рост, мировое хозяйство и внешнеэкономические отношения, переходная экономика. В программе акцентируется внимание на изучение макроэкономических аспектов денежного хозяйства, сбережений и кредита. Это обстоятельство объясняется тем, что данная программа ориентирована на подготовку будущих специалистов в области финансов и кредита.

Цель курса сформировать в сознании учащихся систему знаний о законах функционирования национальной экономики, макроэкономического равновесия, принципах макроэкономической политики государства.

Задачи курса – сформировать в сознании будущих специалистов в области финансов и кредита систему знаний о законах функционирования национальной экономики в целом, макроэкономическом равновесии и макроэкономической динамике, принципах макроэкономической политики государства; научить бакалавров анализировать спрос на деньги и предложение денег банковской системой; роль Центрального банка в национальной экономике.

В результате изучения курса макроэкономики бакалавр должен усвоить основные макроэкономические теории, должен научиться решать типовые задачи в соответствии с тематикой, работать со статистической информацией.

«Макроэкономика» – это составная часть учебной дисциплины «Экономическая теория»; она преподается на базе изучения первой ее части «Микроэкономика». В программе курса «Макроэкономика» значительное внимание уделяется микроэкономическому обоснованию экономических процессов в национальной экономике в соответствии с современными методическими подходами в преподавании. Ряд вопросов макроэкономики, в частности, количественная теория денег, кейнсианские модели экономического роста и т. п. получает более углубленную трактовку в рамках третьей части учебной дисциплины «Экономическая теория» – «История экономических учений».

Макроэкономика является теоретической и методологической базой для целого ряда общепрофессиональных и специальных дисциплин: «финансы», «денежное обращение и кредит», «валютные операции», «налоги и налогообложение банков» и др.

Макроэкономика требует определенных знаний студентов в области математики и статистики.

Учебный курс «Макроэкономика» организуется в форме лекций и семинаров. Значительное место в учебном процессе занимает подготовка курсовой работы.

Итоговый контроль знаний осуществляется в форме экзамена в конце второго семестра обучения на 2 курсе.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.