Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История делопроизводства в России






Делопроизводство в дореволюционной России прошло в своем развитии три основных этапа: приказное, коллежское и исполнительное.

Приказное делопроизводство(XV – XVII вв.)

Приказное делопроизводство в XV – XVII вв. оформляется в организационную систему. С образованием централизованного государства, центром которого стало Московское княжество, начинает складываться и аппарат его государственного управления, необходимый в хозяйственно-политической жизни любого государства. Одновременно на основе обычаев формируется и система документационного обеспечения этого государства.

Высшим государственным учреждением стала Боярская Дума, сложившаяся из эпизодически собиравшихся князем совещаний бояр и «ближних людей» для решения вопросов государственного значения. Приказы выступали в качестве ведомственных учреждений. Например, Посольский приказ, ведавший вопросами внешних сношений; Поместный приказ, занимавшийся земельными делами; Разрядный приказ, осуществлявший руководство военными делами государства. Приказы выступали также в качестве сословных учреждений (Холопий приказ, Казачий приказ и т.п.) и территориальных учреждений (Сибирский приказ, Малороссийский приказ). Хозяйством царского двора ведали Приказ Большого Двора, Конюшенный приказ и другие.

Несмотря на широкий круг вопросов решаемых в приказах, в них установился единообразный процесс создания и прохождения документов. Однако в этот период управление не составляло стройной системы и не основывалось на каких-нибудь неизменных законодательных положениях. В деятельности приказов принципы коллегиального и единоличного управления не были четко разграничены.

Государственные документы этого периода делились на законодательные, издаваемые органами государственной власти, и документы, создаваемые органами государственного управления. К первой категории относятся указы царей и приговоры Боярской думы, ко второй – грамоты и отписки. Между собой приказы переписывались памятями. От простых людей в приказы поступали челобитные.

В делопроизводстве приказов использовалась достаточно древняя «столбцовая техника делопроизводства» - собирался свиток из подклеенных друг к другу листов – столбец, столпик. Важные государственные акты могли иметь большие размера, так, например, грамота царя Алексея Михайловича одному из монастырей на земли имеет длину более метра, а, например, Соборное уложение 1649 г. насчитывает более 309 метров. Такая форма не всегда была оптимальной, поскольку много времени уходило на развертывание и свертывание столбца при поиске необходимых сведений, сама склейка не была достаточно прочной. Все это приводило к быстрому ветшанию и износу столбцов.

Наряду со столбцовой формой документа в приказах зародилась и начала применяться книжная (тетрадная) форма. Тетрадь – это лист бумаги, сложенный вдвое. Тетради собирались вместе, переплетались по мере необходимости и составляли книги. В форме книг велись боярские списки, финансовые, учетные, регистрационные записи и др.

В этот период сформировались системы бухгалтерской, военной, дипломатической, статистической и других обособливающихся систем документации. Все остальные документы, не сформированные ни в столбцы, ни в тетради, собирались в связки, где порой вместе оказывались самые разнообразные документы.

Таким образом, история делопроизводства в этот период показывает, что в связи с созданием центральных и местных учреждений создается система делопроизводства, складываются кадры служащих, появляются устойчивые формы документов, приемы их составления, хранения и учета.

Однако государство еще не создало общих административных и делопроизводственных правил. Только с середины XVII в. принимаются некоторые меры для наведения порядка в делопроизводстве, появляются отдельные акты о порядке документирования и составления отдельных документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.