Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Кадровые стратегии и технологии в муниципальном управлении






 

План:

1 Подходы работы с кадрами в муниципальном образовании при разработке и реализации муниципальной кадровой политики.

2. Модели муниципальной кадровой политики.

3. Особенности кадровой политики в районе и городе.

4. Основные проблемы развития кадрового потенциала в районе и городе.

5. Кадровые технологии.

 

10.1. Муниципальная кадровая политика должна ориентироваться на современные и эффективные подходы работы с кадрами в муниципальном образовании, закрепляться в системе нормативных правовых актах муниципального уровня, стандартах и должностных регламентах к деятельности руководителей и специалистов муниципального органа управления. Она должна также основываться на концепции муниципальной кадровой политики. В процессе разработки и реализации муниципальной кадровой политики должны прослеживаться ее следующие основные характеристики:

- технологизация муниципальной кадровой политики, являющейся ее методической и инструментальной стороной, наличие в ней разнообразных форм и методов деятельности с кадрами, обеспечивающей эффективность подбора и продвижения кадров, накопления и развития кадрового потенциала;

- институционализация муниципальной кадровой политики, закрепляющейся в виде ряда институтов (резерв кадров, оценка специалистов, карьерный рост, ротация кадров и др.), обеспечивающих устойчивость кадровой деятельности, и которые позволяют закреплять и транслировать эффективные формы и методы кадровой работы;

- профессионализация в сфере реализации муниципальной кадровой политики, обеспечивающая ее приоритеты и цели.

Технологизация муниципальной кадровой политики основана на знаниях управленцев современных технологий составления и реализации муниципальной кадровой политики, использовании эффективных технологий управления, позволяющих обеспечить повышение уровня профессионализма муниципальных служащих и рост кадрового потенциала муниципального образования. Технология выработки и реализации муниципальной кадровой политики означает формы и методы кадровой деятельности, обеспечивающей ее эффективность и рациональность. Она также означает возможность ее многократного использования в различных ситуациях с учетом специфики и особенностей сложившейся ситуации. Технологизация муниципальной кадровой политики означает также высокий профессионализм служащих кадровых подразделений муниципальных органов, а также руководителей органов местного самоуправления, способных решить кадровые проблемы с целью повышения эффективности системы местного самоуправления, целесообразно использовать профессионализм и личностные качества муниципальных служащих для решения вопросов местного значения.

Институционализация муниципальной кадровой политики обеспечивает проявление устойчивых эффективных форм и методов работы с кадрами муниципального уровня, позволяет ведение эффективной работы с кадрами, поддерживать устойчивые формы организации кадровой деятельности.

Профессионализация разработки и реализации муниципальной кадровой политики означает повышение профессионального уровня муниципальных служащих на основе роста профессионализма сотрудников кадровых служб муниципалитетов, использование ими в кадровой работе современных эффективных технологий кадровой деятельности.

 

5.2. В регионах России на уровне муниципальных образований можно выделить три модели муниципальной кадровой политики, которые отличаются между собой по ряду параметров:

1) институционализированная;

2) элементарная;

3) стихийная.

Институционализированная модель муниципальной кадровой политики характеризуется направленностью кадровой работы на перспективу, наличием ее концепции или других документов, являющихся ее основой. Концепция или нормы других документов, утвержденных в установленном порядке, создают условия для проведения плановой и целеориентированной кадровой работы, базирующейся на взаимодействии ее институтов, которые обеспечивают ее стройный и целостный характер.

Элементарная модель муниципальной кадровой политики опирается на нормы и положения нормативных правовых документов, регулирующих общественные отношения в сфере муниципального управления. Эти нормы обеспечивают соблюдение общедемократических ценностей и реализацию принципов рациональной бюрократии.

Стихийная модель муниципальной кадровой политики охарактеризуется подверженностью воле и предпочтениям политических лидеров, доминированием административно-командных методов руководства, кадровым процессам присущи закрытость и непрозрачность, кадровые структуры органов власти играют вспомогательную роль, профессионализм государственных и муниципальных служащих не имеют должной оценки и использования в управленческой деятельности.

Эти модели муниципальной кадровой политики отличаются по степени институционализации, технологизации и профессионализации кадровой работы.

Таким образом, предложенные модели в той или иной степени характеризуют процессы выработки и реализации муниципальной кадровой политики. Необходимо отметить, что эти модели взаимосвязаны между собой, они не существуют отдельно, наличие высокого уровня признаков по тому или иному аспекту влечет проявление аналогичных свойств по остальным аспектам. Поэтому практические модели процессов реализации муниципальной кадровой политики, как правило, характеризуются промежуточным положением между несколькими выделенными абстрактными теоретическими моделями реализации муниципальной кадровой политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.