Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность физических лиц






Дееспособность - способность физического лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (ст. 11 ГК).

Дееспособность бывает: полной, неполной и частичной.

В полном объеме дееспособностью обладают совершеннолетние лица, т.е. достигшие 18-летнего возраста (ст. 11 ГК). Начиная с этого возраста, они могут самостоятельно совершать любые юридически значимые правомерные действия.

В полном объеме, согласно ч.2 ст. 11 ГК, гражданская дееспособность признается также за лицами:

1) не достигшие совершеннолетия, но заключившие брак. С момента регистрации брака наступает полная дееспособность, в случае расторжения брака – дееспособность лица сохраняется.

2) В случае регистрации физическим лицом, достигшим 16- летнего возраста своего предприятия с письменно согласия родителей.

Неполная дееспособность распространяется на лиц в возрасте от 14 до 18 лет..

Согласно ст. 13 ГК, лица в возрасте от 14 до 18 лет гражданско-правовые сделки могут совершать по общему правилу лишь с согласия своих родителей (усыновителей) или попечителей. Напр, для сделки касательно недвижимого имущества необходимо письменная нотариально удостоверенное согласие родителей и получение разрешения органов опеки и попечительства

Наряду с этим в случаях, прямо предусмотренных законом, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать некоторые гражданско-правовые действия самостоятельно, т.е. без согласия родителей. Ст. 13 ГК к числу таких действий относит:

1. Мелкие бытовые сделки. Это сделки, направленные на удовлетворение повседневных бытовых потребностей, например, приобретение учебных принадлежностей, продуктов питания и других незначительных по своей ценности предметов.

2. Сделки, связанные с распоряжением заработной платой (заработком) или стипендией. Эти сделки могут касаться значительных по своей ценности предметов, они могут быть и любыми по своему характеру..

3. Действия по осуществлению авторских или изобретательских прав.

4. Внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими. Действия по внесению вкладов и распоряжению ими совершаются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно, независимо от того, представляют ли суммы вкладов их заработок или приобретены по каким-либо другим основаниям, например, по договору дарения, в порядке наследования и т.д. Вкладами, внесенными кем-либо на их имя, несовершеннолетние распоряжаются с согласия родителей (усыновителей) или попечителей.

По достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами и учредителями общественных и иных организаций в соответствии с законодательством о таких организациях и их уставами.

Таким образом, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно совершать довольно широкий круг действий, имеющих юридическое значение. Вместе с тем известный контроль сохраняется и за совершением этих действий. Так, родители (усыновители) или попечители могут оспорить через суд самостоятельно совершенные несовершеннолетними сделки по тем мотивам, что они не являются мелкими бытовыми и направлены в ущерб интересам несовершеннолетних.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную имущественную ответственность по разрешенным им законодательством сделкам. В содержание дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет входит, как отмечалось, и способность самостоятельно отвечать за вред, причиненным ими другим лицам.

Закон исходит из того, что несовершеннолетние в этом возрасте могут вполне отдавать отчет своим действиям, поэтому и должны нести самостоятельную имущественную ответственность за причинение вреда, что, однако, не исключает при определенных обстоятельствах ответственности за причиненный ими вред и их родителей (усыновителей) или попечителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.