Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские правоотношениия






Тема: Гражданские правоотношения

План занятия:

 

1)понятие и виды гражданских правоотношений

2) объекты гражданских правоотношений

3)физические и юридические лица

1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

 

Гражданское правоотношение - общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

.

Гражданские правоотношениия

       
   


Имущественные Личные неимущественные
отношения, возникающие по поводу материальных благ (вещей, выполнения работ, оказания услуг и т.д отношения подразделяются на связанные с имущественными (например, личные отношения авторства, возникающие в связи с созданием произведений науки, литературы и искусства, изобретений и т.д.). не связанные с ними (например, отношения по поводу чести и достоинства граждан и организаций, деловой репутации последних и т.д.).  

Деление гражданских правоотношений на имущественные и личные неимущественные имеет важное практическое значение. По общему правилу права и обязанности в имущественных правоотношениях обладают свойством передаваемости. Например, при передаче вещи от одного лица к другому одновременно с вещью может переходить и право собственности на нее. Напротив, права и обязанности в личных неимущественных отношениях, как правило, этим свойством не обладают. Например, когда произведение науки, искусства, литературы или изобретение используется другими лицами, право авторства на эти результаты творческого труда остается за их создателями. Не могут отчуждаться и все другие личные права.

 

2. Объекты гражданских правоотношений

 

Каждое гражданское правоотношение складывается по поводу конкретных объектов, поскольку только с их помощью субъекты гражданских правоотношений могут удовлетворить свои те или иные потребности. Поэтому безобъектных правоотношений не существует. Потребности участников гражданских правоотношений различны и многообразны, отсюда и удовлетворение их возможно лишь при наличии множественности объектов гражданских правоотношений.

Гражданские правоотношения могут складываться как по поводу объектов, которые уже существуют в натуре (например, при приобретении в магазине какого-либо товара), так и по поводу тех, которых в момент возникновения правоотношений в природе в натуральном виде еще не существует (например, в отношениях по " закупке урожая будущего года, в капитальном строительстве и т.п.). Но и в первом, и во втором случаях гражданское правоотношение возникает по поводу конкретного объекта, который будет удовлетворять потребности участников данных гражданских правоотношений. Каждый объект гражданских правоотношений в силу своих физических, естественных, хозяйственных и иных свойств способен удовлетворять разнообразные потребности участников правоотношения, и это позволяет их подразделить на две основные группы: на материальные и нематериальные блага.

К числу материальных объектов следует отнести предметы, созданные самой природой в их естественном состоянии, природные ископаемые, а также созданные в результате человеческого труда.

К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы, искусства, изобретения и т.д.) и личные неимущественные блага (честь, достоинство, деловая репутация, имя, наименование юридического лица и т.д.).

Вещи, деньги, ценные бумаге как объекты гражданских прав. Имущество






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.