Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание на линейное ускорение






Испытание на линейное (постоянно действующее) ускорение производится на центрифугах. Используемые для испытания центрифуги характеризуются допустимыми перегрузками, развиваемым ускорением, габаритными размерами и конструкцией центрифуги. Последние могут быть дисковыми по форме и консольные. Дисковые по форме центрифуги представляют собой круглую платформу, вращающуюся на оси, приводимой во вращение двигателем. ЭМС устанавливается на расчетном расстоянии от оси вращения. На таком же расстоянии укрепляется противовес с массой, равной по массе ЭМС, или же второй образец той же самой ЭМС. При вращении платформы на ЭМС действует центробежная сила, создающая постоянное ускорение.

Частоту вращения консольной фермы или дисковой платформы, исходя из заданного ускорения и расстояния от центра вращения, вычисляют по формуле

n = 30 / π (ag g / R пр)1/2, (2.4)

где n – число оборотов в мин., мин -1, ag – амплитуда ускорения, g:

ag = R пр ω / g,

где g = 9, 81 м/с2 – ускорение силы тяжести, ω – круговая частота ω = f, R пр – расстояние от центра вращения центрифуги до центра тяжести ЭМС, м.

Режим испытания на перегрузку устанавливают изменением либо частоты вращения n, либо расстояния ЭМС от центра вращения R пр.

Центрифуга дисковой формы приведена на рис. 5.

Рис. 5. Центрифуга дисковая

При испытаниях на удары и постоянные ускорения контролируют чистоту оптики, прочность неподвижных соединений, равномерность движения подвижных соединений, усилия и моменты вращения, а также остаточные изменения параметров и характеристик (в том числе электрических) ЭМС. Виды контролируемых параметров и допустимые отклонения указываются в общих и частных ТУ.

Результаты испытаний ОП заносят в протокол приемо-сдаточных испытаний, а измеренные технические характеристики – в формуляр или паспорт изделия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.