Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 14.






«Проверка постоянного Родителя, постоянного Взрослого и постоянного Ребенка»

1. Может быть, вы слишком часто бываете в состоянии «Я» Родителя и/или ведете себя неуместно в этом состоянии?

Не обвиняют ли вас в том, что вы думаете за других, отвечаете за них, никогда не даете им проявить самостоятельность, раздаете всем советы, поучаете? Вы читаете проповеди, пропагандируете или принуждаете других?

Представьте себе во всех подробностях группы людей, с которыми вы связаны. Есть ли какая-либо тема для разногласий в каждой группе, или большинство ее членов имеют единую точку зрения? Могли бы ваши родители принадлежать к этим группам? Высоко ли ценится или подавляется творческое мышление в этих группах? Каких общих взглядов придерживаются группы, в которые вы входите? Они действительно решают проблемы или только говорят о них? Они подходят к проблемам только с одной стороны или с разных? Зависит ли деятельность этой группы от решений, которые принимаете вы? Вы советуете им, что делать? Поощряете мыслить и действовать самостоятельно?

Как часто вы говорите другим «должны», «обязаны» и «вам следует»? Вы говорите это в состоянии «Я» Взрослого или Родителя? О каких предметах вы говорите с возмущением и по нескольку раз? Бывает ли, что вы выражаете чужое мнение, не обдумав и не проверив его?

2. Может быть, вы слишком часто бываете в состоянии «Я» Взрослого и/или ведете себя неподобающим образом в этом состоянии?

Не кажетесь ли вы себе большую часть времени чрезмерно рассуждающим, слишком рациональным, неспонтанным и похожим на автомат? Вы постоянно имеете дело с обработкой данных и редко проявляете Родительские взгляды или Детскую непосредственность? Вы всегда рационально используете деньги, никогда не «шикуете» или слишком балуете кого-нибудь подарками, о которых они всегда мечтали? Вы много работаете и с трудом выпрашиваете время для отдыха или вы ничем не заняты? Вы входите только в профессиональные группы – группы, которые собираются в основном для обмена информацией?

Вспомните своих близких друзей. Входят ли в их число те, с кем вас связывают деловые отношения? В компании вы всегда говорите о своих профессиональных интересах или находите укромный угол и листаете журналы? Не обвиняют ли вас в том, что вы «невеселы» или «совсем не заботитесь о детях»? Нет ли у вас склонности быть «человеком-компьютером», перерабатывающим информацию и находящим решения?

Не используете ли вы своего Взрослого для рационализации – для оправдания своих недостатков и предрассудков? Не используете ли вы его для того, чтобы настаивать и сохранять мнения Родителя, которые некогда были слишком пугающими для вас, чтобы сознательно их проверить? Не используете ли вы своего Взрослого для того, чтобы помогать своему Ребенку управлять другими или чтобы приводить ему «хорошие» доводы для исполнения игр?

3. Может быть, вы слишком часто бываете в состоянии «Я» Ребенка и/или ведете себя в этом состоянии неподходящим образом?

Вы позволяете управлять вами во многих областях? Другие думают за вас, отвечают за вас, подавляют вас, дают вам советы, часто приходят вам на помощь и ставят вас на место?

Группы людей, с которыми вы связаны, собираются преимущественно для веселья? Для ниспровержения или критики авторитетов? Для того чтобы посоветовать вам, как строить свою жизнь?

Вы отступаете, приходите в отчаяние, чувствуете себя бессильным перед возникшими проблемами или перед принятием решений? Вы постоянно обращаетесь к другим за одобрением, критикой или поддержкой?

Вспомните десять самых близких своих друзей. Не объединяет ли их нечто общее? Это ваши приятели по развлечениям? Не играют ли они для вас роль родителей?

Вы часто говорите «Я не могу» вместо того, чтобы сказать «Я не хочу это делать»?

Упражнение 15. «Портрет состояний вашего «Я»

Используя окружности разных диаметров, нарисуйте портрет своих состояний «Я», каким по большей части вы воспринимаете себя.

Вы видите себя человеком, имеющим любимое состояние «Я»? Не меняется ли ваш портрет при смене обстановки? На работе? Дома? В институте? На вечеринке? Где-нибудь еще? Не меняется ли он с определенными людьми? С начальником? Подчиненными? Мужем (женой)? Детьми? Друзьями? С кем-нибудь еще?

Теперь попросите детей, мужа (жену), друзей, родственников, коллег нарисовать такую же схему, отражающую то, как они воспринимают вас. Заметили ли вы какие-нибудь различия?

После того как вы сравнили эти портреты – каким вы сами себя воспринимаете и какими вас воспринимают другие, – спросите себя: они удовлетворяют меня? Если нет, что необходимо изменить? Какие контракты мне необходимо заключить? Какие вопросы Взрослого мне необходимо поставить?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.