Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Показатели, применяемые для оценки безотказности изделий.






Вероятность безотказной работы - вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает.

Пусть t - время работы изучаемого объекта, а Т - время, прошедшее от начала работы до первого отказа. Тогда событие Т > t является выражением того, что в течение времени t не произойдет ни одного отказа объекта.

Для каждого значения t существует определенная вероятность того, что Т примет значение, большее t, т.е. P(t) = P [T> t].

Функция P(t) является непрерывной функцией времени, обладающей следующими очевидными свойствами:

Р(0) = 1, т.е. принимается, что в момент начала работы изделия исправны;

P(t) является монотонно убывающей функцией времени;

- с течением времени вероятность безотказной работы стремится к нулю.

Таким образом, вероятность безотказной работы в течение конечных интервалов времени может иметь значения 0< Р(t) < l.

Статистическая вероятность безотказной работы характеризуется отношением числа исправно работающих изделий к общему числу изделий, находящихся под наблюдением.

Вероятность отказа - вероятность того, что объект откажет хотя бы 1 раз в течение заданного времени работы, будучи работоспособным в начальный момент.

Статистическая оценка вероятности отказа - отношение числа объектов, отказавших к моменту времени t, к числу объектов, исправных в начальный момент времени.

Вероятность безотказной работы и вероятность отказа в интервале от 0 до t связаны зависимостью q (t) = 1 — Р (t).

Интенсивность отказов - условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого объекта, определяемая для рассматриваемого момента при условии, что до этого момента отказ не возник:

Интенсивность отказов – отношение числа отказавших объектов в единицу времени к среднему числу объектов, исправно работавших в рассматриваемый промежуток времени (при условии, что отказавшие изделия не восстанавливаются и не заменяются исправными).

Интенсивность отказов позволяет наглядно установить характерные периоды работы объектов:

1.Период приработки - характеризуется относительно высокой интенсивностью отказов. В этот период преобладают в основном внезапные отказы, происходящие из-за дефектов, вызванных ошибками при проектировании или нарушением технологии изготовления.

2.Время нормальной работы машин - характеризуется примерно постоянной интенсивностью отказов и является основным и наиболее длительным за время эксплуатации машин. Внезапные отказы машин в этот период происходят редко и вызываются в основном скрытыми дефектами производства, преждевременным износом отдельных деталей.

3. Третийпериод характеризуется значительным возрастанием интенсивности отказов. Основная причина — износ деталей и сопряжений.

Средняя наработка до отказа – отношение суммы наработки объектов до отказа к числу наблюдаемых объектов, если они все отказали за время испытаний. Применяется для неремонтируемых изделий.

Средняя наработка на отказ – отношение суммарной наработки восстанавливаемых объектов к суммарному числу отказов этих объектов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.