Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обработки результатов






прямых многократных наблюдений

ГОСТ 8.207-76 устанавливает в качестве результата измерения среднее арифметическое Х результатов наблюдений Х , в которые введены предварительно поправки для исключения систематических погрешностей. Вычисление среднего арифметического производится по выражению (1.3), приведенному в приложении A.

Оценка дисперсии согласно ГОСТ 11.004-74 определяется по выражению (1.4) приложения A.

Полученные точечные оценки среднего и дисперсии результата измерения параметра также представляют собой случайные величины, которые меняются от выборки к выборке. Следовательно, точечная оценка измеренного параметра без указания степени точности и надежности еще недостаточная.

Для того, чтобы получить представление о точности и надежности оценки измеряемой величины, устанавливаются доверительные границы (интервалы) изменения этой величины.

Доверительные границы устанавливаются, исходя из уровня значимости q % (или доверительной вероятности P=1-q) и числа степеней свободы k=N-1 по коэффициенту Стьюдента t (таблица 1 приложения А).

Численное значение границы без учета знака определяется по следующему выражению:

(2.1)

И тогда результат измерения представляется в следующей форме:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.