Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Процесс и результаты антропогенеза







П.Я.Гальперин ЛЕКЦИИ ПО ПСИХОЛОГИИ

Есть еще одна интересная область мозга, не слишком заметная внешне, но оказывающая большое влияние на поведение человека. Это задняя часть нижней теменной доли. Теменные доли вообще связаны с представлениями об окружающем мире. А задняя теменная область связана именно с человеческими представлениями о мире, т. е. не, просто с физическими свойствами окружающих вещей и пространства, а с их понятийными характеристиками. При заболевании задней теменной, области наблюдаются очень специфические синдромы, т. е. совокупность картин болезни. Одна из таких картин, очень характерная, наблюдается обычно на ранней стадии шизофрении, а иногда при некоторых инфекционных поражениях мозга. Больному кажется, что ему что-то угрожает. Это называют синдромом гибели мира. Это особое переживание, которое связано не с физическими свойствами вещей, а с представлением о мире. Таким образом, задняя часть нижней теменной доли — это очень своеобразная область, присущая только человеку, потому что животное живет только настоящим, и не предвидит будущего. Животные относятся к человеческой речи так же как ко всем другим звукам. Для них речь — это набор звуков, который может приобрести сигнальное значение (можно выработать очень тонко дифференцированные реакции на речевые сигналы или даже на их тональность). Однако это только звуки и ничего больше, и реакция на них вырабатывается у животных только при обучении и в результате подкрепления. У человека же и его ребенка есть особая избирательная чувствительность к речевым звукам, которая проявляется в том, что даже совсем маленький ребенок (младенец, новорожденный) относится к человеческой речи с особым, положительным вниманием. У моих знакомых есть ребенок, так вот они пользуются таким отношением ребенка к речи: когда они куда-нибудь уходят, а ребенка оставить не на кого, то включают радио, и младенец слушает радио, не замечая ухода родителей. Такого отношения к человеческой речи (избирательного, вернее, избирательно-положительного, хотя еще и без всякой диф-ференцировки) у животных нет. Поэтому для них речь — всего лишь один из многих звуков природы.

Функциональные изменения

Они заключаются в том, что прежде всего (и это очень важное обстоятельство) в процессе антропогенеза происходит отмирание животных инстинктов и не образуются никакие новые инстинкты.

ЕШ


гея

Почему отмирают животные инстинкты? Потому, что отношение человека к окружающей среде теперь преломляется через систему общественных отношений, которые совершенно (в каждом обществе по-своему) изменяют значение внешних раздражителей.

Я уже говорил, что у примитивных племен имеется целый ряд запретных предметов. Они запретны потому, что по своим естественным качествам вызывают к себе почтительное отношение, т. е. это животные, которых можно съесть, или это растения, которые можно собрать, высушить, перемолоть, употребить в пищу и пр., но их нельзя есть, нельзя собирать потому, что они запретны из-за магических представлений. Подобные запреты неукоснительно соблюдаются, и их нарушение жестоко карается, знания об этих табу воспитываются в таком обществе у его членов с первых лет жизни.

Или другое, скажем, предмет охоты или собирательства. И охотятся и собирают вещи, которые можно употребить в пищу, которые вообще нужны. У животного это отношение прямое — нашел что-то съедобное и съел его. А в человеческом обществе считают, что этот предмет нужно добыть, иногда даже с большим трудом, потому что охота, например, всегда нелегкое дело. А после распределения добычи ты можешь вообще ничего не получить или получить не то, что хотел, т. е. не лучшую часть добычи. Значит, отношение к предметам (положительным раздражителям) диктуется не только самим этим предметом, но входит в систему условий, вырабатываемых обществом

И то же самое человек проявляет по отношению к отрицатель-ным раздражителям, т. е к тому что причиняет ему боль или даже песет смертельную угрозу. А общество требует от человека вести себя иначе, чем это диктуется ему непосредственно страхом, вызванным этими угрожающими предметами Система общественных отношений, которая становится между человеком и предметами окружающей среды, ведет к тому, что первобытные общины, которые вначале еще подобны стаду животных, могут выжить только в том случае, если система инстинктивного, т. е непосредственного, отношения к среде разрушается. А где этого не происходит, там первобытные общины в результате естественного отбора просто вымирают. Выживают лишь те, где торможение инстинктивного отношения к естественной среде удается, и в результате этого систематического торможения в конце концов наступает отмирание инстинкта Это






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.