Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Возможности животной психики







П.Я.Гальперин ЛЕКЦИИ ПО ПСИХОЛОГИИ

внешних отношений вещей и скрытых за этой поверхностью существенных сил. И так как эти существенные силы еще не могут быть правильно поняты, то они понимаются магически. Но важно, что они уже отделяются от поверхности вещей. Значит, даже у примитивного человека происходит это разделение, перед которыми категорически останавливаются познавательные возможности животных. Животные могут разумно ориентироваться только во внешних соотношениях вещей, тех, которые открываются восприятию. А для человека-с самого начала, на самой низшей, самой слабой форме егосуществования за поверхностью вещей скрывается то, что он считает магическими силами. Он толкует это как магические силы, но важно здесь то, что ему открываются те силы, которые скрыты за поверхностью вещи и которые имеют гораздо больше значения, чем видимые отношения. Значит, особенность человеческого мышления заключается в том, что оно разделяет внешние свойства и скрытые силы вещей. Причем скрытым силам придается господствующее значение. Поэтому очень характерно, что самые высшие формы психической деятельности животных останавливаются у предела, за которым наступает человеческое мышление. Возникает вопрос: как человеку удается прорваться за поверхность вещей? Ответ дает изучение антропогенеза, т. е. процесса становления человека, процесса выхода из той биологической предопределенности, в которой живут все животные, к новой форме существования на основе общественного производства условий жизни Как происходит этот выход из биологической предопределенности и с чем он связан для структуры организма, что меняется в человеке по сравнению с животным, мы рассмотрим на следующей лекции.


ЛЕКЦИЯ 8

ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТЫ АНТРОПОГЕНЕЗА.

ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

На этой лекции мы рассмотрим, результаты процесса антропогенеза. Сюда входят: физические изменения тела (внешние изменения); изменения мозга; функциональные изменения, и среди них — изменения психической деятельности.

Физические изменения

Физические изменения включают приобретение вертикальной походки, формирование человеческой руки, существенное изменение костей черепа и лица, изменение волосяного покрова тела. Эти внешние изменения достаточно хорошо известны, и я на них останавливаться не буду.

Гораздо существеннее изменения мозга при переходе от животных к человеку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.