Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. Я. Гальперин лекции по психологии. Теперь об основных формах поведения животных






Теперь об основных формах поведения животных. Зоопсихология сейчас представляет собой очень развитую область, в ней работает громадное число исследователей в разных странах, есть много журналов по зоопсихологии. Но при этом нет единой картины развития психики в животном мире. Соответственно, очень трудно установить систему восходящих форм психического развития. Но более или менее уверенно на сегодняшний день можно сказать следующее. Есть одна классификация, которая не претендует на многое, но указывает, от каких условий зависит развитие психики животных. Оказывается, что таких условий несколько. Они могут встречаться на разных линиях, но они всегда дают определенную картину психического развития. Самые примитивные животные — это наименее активные. Первый этап — это травоядные, добывающие пищу путем нахождений, переходов с места на место по области, где эта пища растет; где ее нет, там они и не живут. Эти животные ведут мирный образ жизни и вынуждены более активно приспосабливаться к окружающему только при необходимости защиты от хищников. В остальном жизнь не ставит перед ними трудных задач.

Второй этап, повышающий уровень психического развития, — это жизнь в сложных условиях. Это жизнь травоядных животных, когда им приходится жить на деревьях, перемещаться с одного дерева на другое, что предъявляет высокие требования к точности движений. Здесь надо следить за окружающим полем, чтобы не стать добычей для какого-нибудь животного. Сложность среды обитания вызывает необходимость приспособления и повышает психический уровень животных.

Третий этап — это активная охота за подвижной, живой добычей. Потому что при охоте за плодом*, который неподвижно висит на дереве, будет совсем другой разговор. Охота же за подвижной добычей требует каких-то хитростей, повадок и приспособлений, чтобы эта добыча тебя не заметила. И кроме того, еще более возрастает роль точной прицельности действий. И наконец, здесь выше система требований: ведь кроме сложной среды здесь есть еще и стадная жизнь, т. е. неоходимо учитывать не только конкретную ситуацию, но и других членов стада, с которыми надо считаться, а значит, надо уметь вести себя Это очень важный фактор, усложняющий условия существования и резко повышающий уровень психического развития животных Вот поэтому человекообразные обезь-

m


ш

яны демонстрируют высокий уровень психического развития: они живут среди густых лесов — это довольно сложная среда, и живут они небольшими группами. Внутри этих групп есть общественные отношения, кроме того, обезьяны иногда охотятся на других живот-

i ных и активно защищаются от хищников. Все это создает такую

| сложность в жизни обезьян, которая резко повышает психический

| уровень их развития. Это условия, от которых, в общем, зависит раз-

[ йитие психики.

I Теперь поговорим об основных формах поведения животных.

| Наиболее распространенной классификацией является следующая.

Р Наиболее низкая, самая простая форма — это так называемые тро-пизмы. Они заключаются в повороте, движении по направлению к раздражителю или от него. Следующая форма — это инстинкты, одна из наиболее важных и наиболее трудных тем в зоопсихологии..Инстинкты — это в основном врожденные формы поведения. Затем идут навыки. Это те формы поведения, которые приобретаются в индивидуальной жизни, новые формы поведения. И наконец, после исследований В. Кёлера выделяется разумное решение задач животными. О соотношении этих форм я потом расскажу подробнее. Пока просто назову.

Первое — это тропизмы, их еще иногда называют таксисы. Это всё греческие слова: тропос означает поворот, оборот. Отсюда литературоведческое понятие — троп. Это простой, установившийся оборот речи Здесь имеется в виду буквально поворот на раздражитель или от него А таксис — это движение. Движение на раздражитель или от него Такие реакции имеются даже у растений Самый простой пример- листья растения поворачиваются к свету, а корни, наоборот, уходят от света. Если бы вы увидели, как прорастает картофель в подвалах, то убедились бы, что его росточки тянутся к окошку подвала, а бледные корни, наоборот, уходят в другую сторону. Если поставить специальный опыт — выращивать какое-нибудь растение, хотя бы фасоль, в стеклянной баночке на толстой промокашке с питательным раствором, — то можно увидеть, что нежный стебелек поднимается и поворачивается к окну, к свету, а корни, которые прорастают через промокашку, наоборот, поворачиваются в глубину комнаты, к более темному месту Подсолнечник в течение дня поворачивается своей круглой головой, там, где семечки, вслед за солнцем Животные тоже проявляют явное отношение к раздражителям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.