Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура энергоснабжаемого микрорайона






В данной дипломной работе рассматривается микрорайон №13 и электроснабжение жилого микрорайона города. Исходными данными для проектирования являются сведения о потребителях. Требования к надежности электроснабжения регламентированы ПУЭ и СНиП. Расчет максимальных нагрузок ведется от ТП № 82.

В микрорайоне №13 находятся здания такие как:

1) жилые дома – ____ шт (по 5 этажей);

2) школа –

3) детские сады –

5) продуктовые магазины –

6) трансформаторные подстанции – ____ шт.

Электроприемники в жилых домах любой этажности с электроплитами, кроме одно -, восьмиквартирных домов, относятся ко II категории. В общественных зданиях к первой категории относятся электродвигатели пожарных насосов, электродвигатели и другие электроприемники противопожарных устройств, систем пожарной и охранной сигнализации, лифты организаций, а также независимо от этажности, перечисленные электроприемники учреждений управления, проектных и конструкторских организаций с количеством работающих 2000 чел. и более, учебных заведений при числе учащихся свыше 1000 чел., предприятий торговли с общей площадью торговых залов 2000 м2 и более, столовых, кафе и ресторанов с числом мест свыше 500. Ко второй категории относятся комплексы электроприемников жилых и общественных зданий меньшей этажности или вместимости, за исключением электроприемников одно- или двухэтажных зданий административно-общественного назначения с числом сотрудников до 50, учебных заведений до 200 учащихся, магазинов с площадью торговых залов 250 м2 и менее, столовых и кафе до 100 мест, которые относятся к третьей категории. Электроприемники детских садов и яслей относятся ко второй категории. В микрорайоне преобладают электропотребители II и III категории.

Однако для электроснабжения потребителей второй категории рекомендуется устройство АВР. В данном проекте питание осуществляется от двух трансформаторной подстанции с устройством АВР на высшей стороне для всех категорий электроприемников.

1.3 Охрана труда и техника безопасности при производстве работ

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9897 – 15 ПЗ  

Организационные мероприятия по охране труда и технике безопасности при производстве верхолазных работ на ВЛ.

 

 

Заключение

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9897 – 15 ПЗ  

В дипломной работе была рассчитана система электроснабжения и электрооборудование 13 микрорайона г. Братска.

По удельным нагрузкам определены расчетные нагрузки жилых и общественных зданий данного микрорайона. Также в этом разделе рассчитана осветительная нагрузка микрорайона. По расчетным нагрузкам зданий была определена расчетная мощность на шинах ТП 0, 4 кВ, выбрано число и мощность силовых трансформаторов ТП № 82, определено месторасположение этой ТП.

Выбрана схема распределительной сети: на 6 кВ – петлевая, обеспечивающая двухстороннее питание ТП, на 0, 4 кВ – наиболее простая кольцевая схема для потребителей III категории и радиальная для потребителей I и II категории. Распределительная сеть 10 кВ выполнена кабелем _________, а сеть 0, 4 кВ – кабелем __________.

Для выбора и проверки уставок релейной защиты и автоматики и проверки параметров оборудования ТП рассчитаны токи КЗ.

Выбрана коммутационно-защитная аппаратура на стороне ВН и НН, так же был выбран автономный источник питания (дизель-генераторная установка с автоматическим запуском при пропадании напряжения у потребителя) для потребителя первой категории.

В расчете калькуляции на ремонт электрооборудования определена стоимость затрат на капитальный ремонт трансформатора запчастей и материалов, рассчитали заработную плату электромонтера 5 разряда.

 

Список использованных источников

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9897 – 15 ПЗ  

1. Идельчик В.И. «Электрические системы и сети», – М. Энергоатомиздат, 2010 г.

2. Крючков И.П., Неклепаев Б.Н. «Электрическая часть станций и подстанций» (Справочный материал для курсового и дипломного проектирования)., учебное пособие третье издание, М. Энергия, 2011 г.

3. Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. Учебник для техникумов, третье издание, 2010 г. – 37с.

4. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок потребителей – Харьков: Издательство «Форт», 2012 г. – 404с.

5. Москаленко В.В. Справочник электромонтёра 2010 г.

6. Постников Н.П., Рубашов Г.М. Электроснабжение промышленных предприятий: Учебник для техникумов – Л. Стройиздат, 2010 г. – 352с.

7. Рожкова Л.Д., Козулин В.С. «Электрооборудование станций и подстанций», Энергоатомиздат, 2010 г.

8. Рыжков Л.Д., Козулин B.C. Электроснабжение станций и подстанций – М. Энергоатомиздат, 2010 г.

9. Сибикин Ю.Д. Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских зданий, учебник для студентов среднего профессионального образования М. Академия 2010 г. – 368с.

10. Фёдоров А.А. Основы электроснабжения станций и подстанций – М. Энергоатомиздат, 2011 г.

11. Техника безопасности при производстве работ [Электронный ресурс] https://www.forca.ru/knigi/arhivy/montazh-elektricheskih-ustanovok-82.html.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.