Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Детские церебральные параличи являются следствием недоразвития или повреждения головного мозга на ранних этапах онтогенеза






Детские церебральные параличи являются следствием недоразвития или повреждения головного мозга на ранних этапах онтогенеза. Они проявляются нарушениями мышечного тонуса и произвольных движений. Двигательные нарушения часто сочетаются с изменениями психики, речи, судорогами. За последние 40 лет во всем мире, увеличилось число инвалидов детства с диагнозом ДЦП и составляет 1, 88 случая на 1000 детей. Тяжесть инвалидизации у 20-35% больных оказывается настолько значительной, что они не могут обслуживать себя, передвигаться, трудно обучаемы. Важность этой проблемы определяется увеличивающейся распространенностью и социальной значимостью заболевания, влекущего за собой тяжелую инвалидизацию. Заболевание детей с ДЦП считалось на протяжении многих лет неперспективным. Отсутствие эффективных методов лечения, квалифицированных специалистов, специализированных учреждений способствовало тому, что такие дети направлялись только в учреждения социального обеспечения. За последнее 15 лет лечение таких больных детей показали, что только комплексное систематическое лечение может значительно улучшить общее состояние ребенка. Это стало возможным благодаря тому, что были разработаны различные методы моторного переобучения детей (методы Бобат, Козявкина, Кэбот, Фелис, Семеновой) позволяющие значительно снизить степень инвалидности или даже во все устранить ее. Комплексное лечение детей с ДЦП включает: медикаментозное, физиотерапевтическое, логопедическое, ортопедическое лечение, гидрокинезотерапию, психотерапию, рефлексотерапию, массаж, ЛФК, трудотерапию.

Объект исследования: процесс осуществления сестринского ухода и реабилитационных мероприятий при ДЦП.

Предмет исследования: реабилитационные мероприятия при ДЦП.

Цели исследования: Улучшение качества жизни пациентов с диагнозом ДЦП.

Задачи исследования:

· Изучить теоретические подходы к лечению и реабилитации при ДЦП.

· Обозначить наиболее предпочтительные методы реабилитации.

· Выделить требования к комплексу лечебной физкультуры.

· Изучить особенности сестринского ухода при ДЦП.

· Сформулировать примерный комплекс для самостоятельных занятий.

· Сформулировать выводы по изученной информации.

· Осуществить сестринский уход и реабилитационных мероприятий пациентам с диагнозом ДЦП. Представить в рамках резюме по сестринской истории болезни.

· Проанализировать уровень информированности о своем заболевании среди пациентов неврологического профиля.

Методы:

· Наблюдение;

· Аналитический метод

· Социологический метод;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.