Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 1 Требования к архитектурным стилям и их классификация.






Практические занятия

 

В оценке исторических и современных произведений архитектуры большое значение имеет объективное понимание такой творческой категории, как «архитектурный стиль», которое является ключевым понятием в исторической архитектурной науке.

В теоретических работах ученых разных эпох стиль в архитектуре понимается как синтез художественной (выразительной, эмоциональной), технической и технологической (материальной) сторон архитектурной формы. Он выражается определенным художественным «языком» и многократно воспроизводится в постройках различных авторов в течение определенного времени, которое принято называть «эпоха». Т.е. речь идет о всеобщем признании и канонизации архитектурной формы, формальном и фактическом принятии ее как системы художественных и технических ценностей.

Т.о. стиль в архитектуре – это совокупность характерных конструктивных решений и художественных признаков, содержащихся в объектах архитектурного творчества. Архитектурные стили издаются в социально-экономических и материально-технических условия конкретного крупного географического региона и являются системами, способными к саморазвитию (эволюции).

Историческая архитектурная практика показывает, что процесс стилеобразования в архитектуре подчиняется законам целесообразности, отличается способностью к саморазвитию художественных форм и проходит несколько стадий:

1) Выработка технических приемов, обеспечивающих надежность здания и его соответствие природным факторам и функциональному назначению.

2) Становление архитектурного «языка» - уточнение художественных и технических приемов.

3) Разработка правил и законов архитектурного творчества в пределах выбранного стиля.

4) Канонизация архитектурных приемов и распространение архитектурного стиля на весь спектр архитектурной типологии.

Некоторые различия внутри одного архитектурного стиля проявляются в особенностях функционального, конструктивного и художественного образа различного рода зданий и сооружений:

- культового (храмы, церкви, соборы, костелы, мечети);

- светского (дворцы);

- производственного;

- фортификационного назначения (оборонительные сооружения).

Такие различия диктуются региональными различиями и персональным вкладом отдельных авторов и называются стилевыми течениями.

Анализ сведений о различных памятниках архитектуры показывает, что архитектурный стиль формируется не только под влиянием «материального фактора», но и создается под устойчивым воздействием следующих факторов:

- природно-климатических и ландшафтных особенностей территории, на которой формируется исследуемая культура;

- наличия природных строительных материало в (начальная стадия формирования архитектурных форм – дерево, камень, металл, бетон);

- уровня общественного сознания и эстетического развития народа, участвующего в его создании;

- сложившегося представления этноса о красоте и художественной гармонии (фант. Рассказ «Синяя звезда»).

- Возможность внешних культурных влияний и прямых заимствований (Китай, Япония).

Т.о. архитектурный стиль является производной сложного, многоуровнего процесса, происходящего в конкретную эпоху или период времени, для которого характерны определенные социальные и экономические особенности и культурные потребности.

Архитектурный стиль претерпевает эволюционные изменения вместе с народом, его создающим, под воздействием меняющихся факторов.

Архитектурный стиль либо навсегда остается образцом и эталоном архитектуры, либо перерождается в принципиально новую, стилистическую форму.

Можно выделить две линии стиля:

- константная, признающая строгие канонизированные рамки «стилевого языка» направлена только на самосовершенствование архитектурного стиля;

- лабильная, создающая свободные рамки творчества, допускающая импровизации и заимствование из других стилей. Здесь возможны появления стилистических течений внутри стиля или рождение нового стиля.

Каждый стиль имеет своих авторов, архитекторов – создателей, теоретиков и последователей творческого направления, которым предоставляется возможность развивать этот стиль и подготавливать основания для перехода к новым архитектурным стилям.

Т.о. архитектурный стиль – устойчивое во времени единство типологических, конструктивных и художественных особенностей, составляющих целостную систему, способную к эволюции (саморазвитию).

Ознакомимся еще с рядом понятий:

1. Направление развития архитектурного творчества – общее направление в развитии архитектуры на ограниченном пространстве.

2. Стилевое течение – составная часть одного стиля, отличающегося от цельного направления некоторыми отдельными элементами и деталями.

3. Архитектурная школа – персонифицированные отличия в архитектурном творчестве, относящемся к конкретному стилю.

4. Стилизация – составляющая часть стиля и развивающаяся параллельно, возможно и самостоятельное развитие в отрыве от основного стиля.

Большое значение в выработке основ и закономерностей архитектурных стилей имеет не только участие практикующих архитекторов, но и вклад в этот творческих процесс со стороны историков и теоретиков архитектуры.

Зачастую интеллектуальный вклад теоретиков в становление и формирование стиля позволяет архитекторам выбирать пути дальнейшего развития стиля или отдельных направлений внутри архитектурного стиля. Правильная и объективная оценка творческого архитектурного процесса есть неотъемлемая часть всего вклада в создание архитектурного наследия.

 

Тема 2. основы архитектурно-строительного проектирования.

 

Лекция № 2. Здания и их основные элементы.

1. Структура зданий. 2. Основные элементы зданий. 3. Классификация зданий и требования к ним.

 

1. Основной областью архитектурно-строительного проектирования являются здания и сооружения (инженерные сооружения). Напомню, что в здании предусматривается наличие внутренних пространств, предназначенных для различных видов жизнедеятельности общества (жилище, отдых, пища, обучение и т.д.). Сооружения же или не содержат внутренних пространств (мост, эстакада, мачта), либо это пространство используется в качестве складской или технологической емкости (водонапорные башни, нефтехранилища и т.д.).

Предметом изучения дисциплины «архитектура» являются здания.

Внутренне пространство зданий разделяются по вертикали – этажи, и по горизонтали (в плане) – отдельные помещения. Различают:

- подземное пространство (подвальные этажи или техническое подполье), большая часть которого размещена ниже уровня земли;

- цокольный этаж – заглублен в землю на более чем половину своей высоты;

- надземные этажи, расположенные выше уровня земли;

- чердак – пространство между перекрытиями верхнего этажа (чердачным перекрытием) и крышей.

Кроме того, в здании могут быть предусмотрены мансарда – часть чердачного пространства, выгороженная утепленными ограждающими конструкциями для размещения жилых или общественных зданий и технический этаж – для размещения в его пространстве инженерного оборудования и коммуникаций. Этот этаж может быть размещен и в подполье, на чердаке или различных этажах здания.

Объемно-планировочная структура здания предусматривает деление здания не только на этажи, но и на помещения – рабочие, обслуживающие, вспомогательные и коммуникационные.

- рабочие помещения предназначены для основной функции зданий (классы в школе);

- обслуживающие способствуют полноценному осуществлению основной функции (библиотека, столовая, санузлы);

- вспомогательные – электрощитовая, венткамера;

- коммуникационные – вестибюли, коридоры, лестничные клетки и т.д.

 

Материальную оболочку здания образуют конструкции здания, состоящие из различных, но взаимосвязанных элементов и выполняющих различные функции – несущие, ограждающие или совмещающие обе эти функции.

Конструкции предназначены для восприятия силовых и несиловых воздействий и нагрузок.

Силовые нагрузки и воздействия:

- постоянные – от собственной массы конструкций здания и давления грунта основания на его земную часть (3.1 стр. 26 – Маклакова):

1. постоянные и временные вертикально-силовые воздействия,

2. ветер,

3. особые (сейсмические или др. воздействия),

4. вибрации,

5. боковое давление грунта,

6. давление грунта (отпор),

7. грунтовая влага,

8. глум,

9. солнечная радиация,

10. атмосферные осадки,

11. состояние атмосферы (переменная температура и влажность, наличие химических примесей);

- ременные нагрузки:

1. длительно действующие – от технологического оборудования, веса перегородок, хранения грузов и т.д.

2. кратковременные – от ветра, снега, людей, мебели и т.д.

3. особые нагрузки – сейсмическая, из-за просадочных грунтов, деформации в районах горных выработок и т.д.

4. воздействия при чрезвычайных ситуациях – взрывах, пожарах, техногенных катастрофах.

Несиловые воздействия:

- переменные температуры наружного воздуха, вызывающие нелинейные деформации (изменение размеров наружных конструкций зданий при их жестком закреплении);

- воздействие атмосферной и грунтовой влаги на материал конструкций – изменения физических параметров и структуры материала – атмосферная коррозия;

- солнечная радиация – влияет на световой и температурный режим помещений, вызывает изменение физико-технических свойств поверхностных слоев конструкции (старение пластмасс, плавление битумов);

В соответствии с характером воспринимаемых воздействий конструкции подразделяются на:

- несущие (воспринимающие силовые воздействия) – фундаменты, несущие стены, каркас, перекрытия и покрытие;

- ограждающие - изолирующие внутренне пространство здания от неблагоприятных внешних (атмосферные осадки, ветер, шум, температура) и внутренних воздействий – наружные стены, перегородки, крыши.

Конструктивное решение зданий определяется его назначением. Большинство промышленных зданий выполняется по каркасному типу, которому соответствует четкое разделение элементов конструкций на несущие и ограждающие. Для гражданских зданий элементы зачастую выполняют и несущие, и ограждающие функции – наружные стены.

 

2. Основные элементы зданий.

  1. Основания – толща грунта воспринимающая все нагрузки и воздействия от зданий.
  2. Фундаменты – подземная часть вертикальных несущих конструкций здания (стен, колонн), воспринимающая все приходящиеся на здание силовые воздействия и нагрузки и передающая их основанию. Классификация и конструкции фундаментов будут рассмотрены ниже.

Нижняя горизонтальная плоскость фундаментной конструкции называется подошвой, а расстояние от поверхности земли до подошвы фундаменты – глубиной заложения. (рис 3.2 стр. 27 - Маклакова)

  1. Стены. По положению в здании – наружные и внутренние. По статической функции – несущие, самонесущие и ненесущие (навесные).

Несущие наружные стены – воспринимают и передают на фундамент все вертикальные и горизонтальные нагрузки (несущие и ограждающие функции);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.