Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба со мхами






• Весенняя обработка специализированным средством. Есть две возможности. Гербицид общего I ис ВИЯ (см. стр 55) вы жигает мох и стимулирует рост равы Можно также полить за- росшии мхом участок раствором дихлорофена Через пару не­дель погибшии мох собирают I раблями и проплешины переза­севают травой.

• Подкормка газона Регулярные подкормки весной и в начале лета необходимы для поддержания рос га травь (см. стр. 36).

• Правильная высота стрижки. Чрезмерно низкая стрижка га­зона ослабляет траву и является одной из основных причин по­явления мха на партерных газонах. Повреждение во время стрижки верхнего слоя почвы и обра ва ие проплешин еще больше способствует нашествию мха. Однако отказ от стриж­ки не решает проблему слишком вьсокая трава в сочетании с сь рой погодой может привести к появлению колоний стел щихся мхов. /7рой< Ульновыбираитевысо1: трижки (см. стр 31) и устанавливайте на газонокосилку короб для травы.

• Уменьшение затененности, если это возможно. Может по­мочь обрезание нижних ветвей, но обычно под деревьями, об­разующими густой шатер появление мха неизбежно.

• Чистка и проветривание газона. Чистка газона граблями и улучшение дренированности почвы путем накалывания — важ­ные элементь программь борьбы со мхом.

• Мульчирование. Повышение плодородности дерна путем осен ней подсыпки помогает эффективно бороться со мхом особен­но на песчаных почвах и при неглубоком ш дородном слое.

• Внесение извести (при необходимости). Закисленность спо­собствует развитию мха, но не вносите известь, если нет уве­ренности, что зто необходимо.

• Осенняя обработка специализированными средствами. По лейте газон раствором дихлорофена при помощи лейки или опрыскивателя.



 

Широколистные растения — не единственные сорняки, которые встречаются на газоне. Есть не­сколько видов настоящих трав, присутствие которых на газоне явно нежелательно. По сравнению с широколистными сорняками у сорных трав есть еще один недостаток: для борьбы с ними не суще­ствует химикатов, которые не поражали бы и газонные сорта трав.

Различают два основных типа сорных трав. К первому относятся виды с грубыми листьями, образующие некрасивые пучки на коротко стриженном газоне. Чаще всего встречается бухарник шерстистый, но есть и другие: ежа сборная, бухарник мягкий и ячмень заячий.

Второй тип представлен мятликом однолетним. Эта сорная трава растет почти на всех газонах и в отличие от грубых трав не образует уродующих газон куртин. Мятлик хорошо сочетается с куль­турными сортами газонных трав, и в некоторых случаях его присутствие даже приветствуется: он может расти под деревьями и на чрезмерно уплотненных почвах, где другие газонные травы не выжили бы. Но мятлик однолетний может легко выйти из-под контроля — при слабом или редком дерне эта сорная трава быстро захватывает большие участки или даже весь газон, частично или полностью вытесняя газонные травы. Это представляет собой серьезную проблему, потому что та­кая трава легко поражается болезнями, страдает от засухи, и в середине лета может пожелтеть или погибнуть.


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.