Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3.Расчет фильтра.






 

Коэффициент пульсаций на входе фильтра (отношение амплитуды напряжения к среднему значению):

 

 

где m -пульсность схемы выпрямления (m=6 для трехфазной мостовой схемы)

 

Парамеиры сглаживания LC-фильтра:

 

 

где S= - коэффициент сглаживания по первой гармонике,

 

S=3÷ 12(выбираем максимальное значение); -частота сети, Гц.

 

 

Индуктивность дросселя LC-фильтра для обеспечения коэффициента мощности на входе выпрямителя определяется из следующих условий:

 

 

 


 

Где - номинальный средний ток звена постоянного тока.

 

 

0, 00452Гн; откуда

 

 

Выбираем дроссель типа Д54:

 

· Магнитопровод: ШЛ8 х 16

· Индуктивность: 0, 02 Гн

· Номинальный ток: 1, 1 А

· Масса: 190 г

Конструктивно дроссель Д54 состоит из магнитопровода, катушки, обоймы и устройства крепления. Катушка дросселя выполнена методом бескаркасной намотки и включает в себя гильзу, намоточный провод, ленту с лепестками для подпайки отводов намоточного провода и ленту изоляционную.

Рис1. Конструкция дросселя Д54

Рис2. Схема электрическая дросселя Д54

Компенсационная и другие обмотки могут соединяться последовательно с основной, чтобы направления их намагничивающих сил совпадали (согласное соединение) или были направленно встречно (несогласное соединение). При согласном соединении индуктивность дросселя увеличивается, при несогласном - уменьшается. Обмотки дросселей могут соединяться также и параллельно. При этом индуктивность и сопротивление постоянному току обмоток пропорционально уменьшаются, а допустимый ток подмагничивания увеличивается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.