Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные удобрения (МУ)






Вносятся для увеличения урожайности. Однако универсальных МУ нет, т.к. каждая культура требует свой набор компонентов для лучшей вегетации и плодоношения. Неверный подбор МУ может не только не увеличить урожайность, а даже снизить её, особенно при значительных порциях МУ, т.к. химия - яд для многих организмов почвы. Может возникнуть отравление почвы, и результат будет обратным желаемому. К тому же, МУ - неорганические вещества, а основой почвенного плодородия являются органические. И, если посмотреть на этот вопрос буквально, МУ, уменьшая долю органических веществ, даже снижают плодородие почвы. Тем более, что через год после внесения 80 % МУ становятся бесполезными, разрушаются, пополняя почти непричастную к плодородию неорганическую часть почвы.
Вывод: МУ повышают урожайность отдельных культур, но снижают общее плодородие почвы.
Однако это не аксиома. Всё больше появляется комплексных удобрений, совершенствуются технологии их применения. Оптимальный вариант: МУ нужно вносить небольшими порциями + несколько раз в год + в сочетании с органическими удобрениями (которых должно быть значительно больше).

Органические удобрения (ОУ)

Под органическими удобрениями чаще всего понимают навоз. Это столь же неверно, как называть яйцо цыплёнком гриль. Да, при определенных условиях из яйца может вывестись птенец, затем вырасти в упитанного петушка, и лишь потом (если раньше он не приглянется какому-нибудь хищнику) в умелых руках повара это станет выглядеть аппетитно. Также и навоз. В свежем виде навоз не просто не улучшит урожай, а легко уничтожит (выжжет) многие растения. Лишь перепрев (при определенных условиях) он превратится в ОУ. Быстрее всего перепревает конский и коровий навоз, значительно дольше - свиной навоз и птичий помёт.

Пестициды

Пестициды (от. лат " пестис" зараза и " цид" - убиваю) - ядохимикаты, химические препараты для уничтожения сорняков (гербициды), насекомых (инсектициды), грибов (фунгициды), слизней и улиток (моллюскоциды).
Наряду с полезными свойствами пестициды имеют ряд проблем:
Прямое воздействие на организм - неправильное обращение с ядохимикатами может вызвать гибель людей и домашних животных
Неспецифичность - наряду с вредными организмами гибнут полезные (в том числе и опылители, что, естественно, не повышает урожайность)
Устойчивость и привыкание вредителей - парадокс, но вредные животные и сорные растения довольно быстро становятся устойчивыми к ядам, и тогда при применении этого препарата гибнут только полезные организмы
Замещение вредителей - гибель одних видов ведёт к расцвету других. Легко догадаться, что эти виды, как правило, также не являются желательными
Быстрое восстановление после прекращения применения препарата
Биологическое накопление ядов, главным образом в почве (что ведет к гибели организмов почвы и её истощению) и в самих растениях (что, мягко говоря, снижает их питательную ценность)
Загрязняются поверхностные и даже подземные воды

Идеальный пестицид:

Эффективно уничтожает вредителей в полевых условиях Легко вносится в нужной дозе
Биологически разлагается, чтобы токсичные продукты не попадали в продукцию
Избирателен, поражает только вредоносные виды
Не накапливается в пищевых цепях
Безопасен при хранении и транспортировке
Безопасен для работающих с ним людей
И, при всём этом, недорог.
А теперь спустимся на землю и посмотрим, есть ли альтернатива химизации с/х.

Нехимические способы повышения плодородия почв и урожайности культур

Севооборот - рациональное научно-обоснованное чередование с/х культур (и пара) на определенном участке земли. По сравнению с монокультурой обеспечивает восстановление и повышение плодородия почвы и ==> урожайности культур.
Использование биологических способов борьбы с вредителями и сорняками
Повышение экологического иммунитета культур
Мелиорация

Мелиорация

Мелиорация (от лат. " melioratio" - улучшение) - улучшение свойств почвы с целью повышения её плодородия. Подразделяется на множество видов и классов. Остановимся на с/х мелиорации, которая подразделяется на 3 класса.
1. Водная - направлена на регулирование водного режима и водных ресурсов территории. Включает следующие виды:
Осушение - удаление лишней влаги из корнеобитаемого слоя почвы
Обводнение - обеспечение водой безводных и маловодных районов путём освоения местных ресурсов воды и переброски её по каналам и трубопроводам с других территорий
Орошение - подача воды на поля, испытывающие недостаток влаги, и увеличение её запасов в почве
2. Земельная - направлена на изменение поверхности и свойств почвенной толщи. Включает обогащение почв питательными веществами, снижение кислотности или щелочности почв, защита их от смыва, улучшение физических свойств почв и т.д.
3. Климатическая - направлена на улучшение погодных условий. Включает искусственное вызывание осадков, предотвращение градобитий, борьба с заморозками, пыльными бурями и суховеями и т.п.

Охрана недр

Одни с годами умнеют, другие - становятся старше.

Недра - верхняя часть земной коры, в пределах которой возможна добыча полезных ископаемых (п/и). В настоящее время мощность этого слоя не превышает 10 км.
Полезные ископаемые - природные минеральные образования земной коры, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства. Поэтому они и выделяются в особый вид природных ресурсов - < > bминеральные ресурсы. Фактически это синонимы.
П/и - это наиболее ранимый вид природных ресурсов, т.к. они относятся к категории исчерпаемых и невозобновимых.
Чаще всего п/и делят на 3 группы.
1. Горючие (топливные) - уголь, природный газ, нефть, торф, горючие сланцы
2. Металлические (рудные) - природные минеральные образования, содержащие металлы в таких соединениях и концентрациях, при которых их пром. использование технически возможно и экономически целесообразно. Различают металлы чёрные (Fe, Mn, Cr, Ti, V), цветные (Cu, Zn, Pb, Ni, W, Sn), благородные (Pt, Au, Ag), радиоактивные (U, Ra).
3. Неметаллические - минеральные соли, гипс, сера апатит, известняк, графит, алмазы, стройматериалы (песок, глина, гравий, мрамор, гранит)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.