Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные проблемы экологического менеджмента.






Ещё в прошлом столетии появилось осознание того, что охрана окружающей среды необходима с экономической точки зрения, и вследствие чего должно отсутствовать противоречие между экономикой и экологией. Для установления баланса между экономикой и экологией и была введена система экологического менеджмента. Суть данной системы заключается в четкой организационной структуре, целью которой является достижение положений, указанных в экологической политике путём реализации программ по охране окружающей среды, соответствующих сериям международных стандартов ISO 14000. Впоследствии данная система широко распространилась во многих экономически развитых странах. Россия подключилась к данной системе в 1998 году и в настоящее время действует согласно международным стандартам серии ISO 14000 и русифицированному национальному стандарту ГОСТ РИСО 14001-2007..

Основные экономические выгоды для предприятий, использующих систему экологического менеджмента, определяются различными преимуществами и дополнительными возможностями, связанными с подобной деятельностью, такими как:

- формирование благоприятного имиджа предприятия, основанного на экологизации производственного процесса;

- привлечение внимания инвесторов;

- привлечение внимания международных организаций и международной общественности к предприятию;

- членство в международных экологических союзах предпринимателей;

- преимущества территориального и национального экологического лидерства;

- развитие и укрепление отношений с органами местной власти, государственного экологического контроля и общественностью;

Кроме этого, эффективная деятельность предприятия, руководствующаяся системой экологического менеджмента, способна обеспечить экологическую безопасность в процессе проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов.

Однако возможные перспективы оказываются недостаточно привлекательными для российских предприятий в связи с наличием проблем, замедляющих распространение системы экологического менеджмента в России, таких как:

1. Слабо развитая система управления на предприятиях.

В российских предприятиях преобладает низкий уровень менеджмента за счет, прежде всего, недостаточного использования современных подходов к планированию и анализу результативности, нечёткой формулировке целей и задач, невнимании к мотивации персонала и некачественном его обучении. Лишь освоив базовый уровень корпоративного управления можно перейти к более совершенному. Вследствие чего далеко не все российские компании на данный момент готовы к внедрению системы экологического менеджмента. Решение данной проблемы однозначно: необходимо усовершенствовать структуру корпоративного управления на предприятии для дальнейшего перехода к системе экологического менеджмента путём выработки стратегии развития организации, системы стимулирования персонала, постоянного повышения квалификации работников на основе обучения, переподготовки, развития инициативы, творчества и т.п

 

2. Узкое понимание системы экологического менеджмента.

В большинстве случаев российские предприятия уделяют мало внимания экологической деятельности, объясняя это невыгодностью природоохранных мероприятий, проявляющейся в излишних затратах. Однако при более детальном анализе и рассмотрении различных методов ведения природоохранной деятельности оптимизация существующих технологических процессов и сокращение потерь могут потребовать относительно небольших затрат, приведя в конечном счете как к снижению воздействия на окружающую среду, так и к получению экономического эффекта. Например, система индустриального рециклинга, при котором отходы одних промышленных предприятий становятся сырьем для других предприятий, успешно функционирует в Австрии. Анализ работы индустриальной сети рециклинг в одной из земель Австрии — Штирии за 1992 г. показал, что в этом году было использовано для рециклинга более 200 тыс. т. шлаков металлургического производства, около 85 тыс. т. шлаков доменных печей, почти 50 тыс. т. опилок, 445 тыс. т. остатков древесины, более 100 тыс. т. макулатуры и т. п. А главное, что это всего лишь отходы, это те отходы производства, которые зачастую не используют для вторичного производства российские предприятия.

Кроме всего прочего, руководители российских предприятий не понимают всю важность, престижность системы экологического менеджмента на международной арене. Наличие сертификата соответствия по стандарту ISO 14001: 2004 (ГОСТР ИСО 14001-2007) служит для потребителей и поставщиков одним из главных критериев выбора поставщиков и подрядчиков, а также обязательством качественно выполнить работы или оказать определённые услуги. Сертификация систем экологического менеджмента в России становится все более популярной и необходимой главным образом после вступления России во Всемирную Торговую Организацию, где при взаимодействии между партерами наличие сертификации системы экологического менеджмента является обязательным условием сотрудничества и равноправного взаимодействия всех членов.

Решение данной проблемы полностью зависит от уровня компетентности руководителя компании. Участие государства здесь неприемлемо. Государство должно помогать лишь начинающим предприятиям путём выплаты субсидий, субвенций и прочих трансферт для поддержания молодых предприятий. Организации с многолетним опытом работы могут полагаться только на грамотного менеджера, который, проанализировав вышеизложенные факты, самостоятельно примет решение о внедрении системы экологического менеджмента, в противном случае возникают сомнения об управленческих качествах последнего.

3. Непризнание выдаваемых сертификатов ISO 14000 органами по сертификации в России зарубежными компаниями. Зачастую у российских организаций, предлагающих услуги сертификации системы экологического менеджмента, отсутствует необходимый опыт и навыки, не соблюдаются международные требования к сертификации, а качество предложенных ими услуг вызывает явные сомнения и недоверие. Явные сомнения и недоверие.

 

В качестве примера можно привести опыт крупной российской компании по производству строительных материалов. Вначале данная компания получила сертификат соответствия требованиям ISO 9001. В течение последующих двух лет её деятельность и не заинтересовала зарубежных инвесторов. Не создав реально работающую систему менеджмента качества, руководство приняло решение о получении сертификата системы экологического менеджмента. Стоит заметить, что о получении, а не о внедрении. Само собой разумеется, положительных результатов от подобного нововведения не последовало, так как, к сожалению, наличие подобных сертификатов в российских предприятиях ещё не говорит об их соответствии реальным положениям ISO. Обсуждаемая компания занимает одну из лидирующих позиций в своей отрасли и ее псевдоопыт рассматривается коллегами как аргумент против внедрения и сертификации систем менеджмента.

Решение данной проблемы существует: необходимо создать единственную прочную систему аккредитации органов по сертификации системы экологического менеджмента, которая смогла бы претендовать на признание ее зарубежными партнерами.

Из всего вышесказанного можно заключить, что российским предприятиям необходимо постепенно внедрять систему экологического менеджмента в производственный процесс в силу её важности, необходимости, престижности, полезности и выгодности. Однако государство может и должно внести свой вклад в этот процесс путем введения единой системы аккредитации органов по сертификации системы экологического менеджмента во избежание расхождений между количеством и качеством сертифицированных предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.