Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод девитальной экстирпации






Метод девитальной экстирпации основан на удалении всей пульпы после ее некротизации и проводится в два посещения.

Показаниями к этому методу являются пульпиты, которые невозможно вылечить витальными методами в силу объективных причин (отсутствие показаний и наличие противопоказаний, например, непереносимость антисептиков, плохо проходимые каналы из-за их разветвленности, большой кривизны и т.д.).

Для некротизации пульпы используют препараты мышьяковистого ангидрида и параформальдегид. В первое посещение после некрэктомии кариозной полости один из этих препаратов накладывается на вскрытый рог пульпы под завязку.

При использовании мышьяковистой пасты происходит гибель пульпы, уплотнение и денатурация белка с последующим нарушением тканевого дыхания в результате блокирования внутриклеточных ферментных систем, тиоловых, аминных и карбоксильных групп.

В состав пасты входят следующие компоненты:

n антисептики (например, тимол, эвгенол);

n обезболивающие вещества (кокаин, анестезин и др.);

n мышьяковистая кислота;

n вяжущие средства.

Пример прописи мышьяковистой пасты:

Rp: Acidi arsenicose 3, 0

Thymoli

Cocaini hydrochloridi ana 0, 5

Misce fiat pasta.

D.S. Паста для некротизации пульпы

(паста для стоматологического кабинета).

Такая паста после частичной некрэктомии накладывается на вскрытый рог пульпы на 24-48 часов в зависимости от групповой принадлежности зуба. Дозировка осуществляется на глаз, примерное количество пасты соответствует размеру головки шаровидного бора № 1. У детей паста накладывается в таком же количестве, как и у взрослых. Сверху накладывается тампон, смоченный в анестетике и хорошо отжатый. Кариозная полость закрывается водным дентином. В связи с тем, что дентин-паста (масляный дентин) затвердевает в течение 2-8 часов и возможна утечка мышьяковистой кислоты за десну, масляный дентин для изоляции не используется.

При нахождении мышьяковистой пасты в зубе более 48 часов возможно развитие острого верхушечного периодонтита (мышьяковистого периодонтита), связанного с интоксикацией тканей периодонта.

Существуют мышьяковистые пасты замедленного действия, которые можно накладывать на пульпу зуба на 1-2 недели.

Приводим пример прописи такой пасты:

Rp: Acidi arsenicose 5, 0

Acidi tannici 2, 5

Oleosi caryophyllori q.s.

M.f. pasta.

D.S. Паста для замедленной

некротизации пульпы.

Вместо мышьяковистой пасты можно использовать параформальдегид (триоксиметален). Параформальдегид при температуре тела медленно деполимеризуется, отщепляя молекулы формальдегида, который вызывает обезвоживание, мумификацию пульпы. Пасту замешивают только на масле и вводят большое количество анестетика в ее состав. Присутствие воды в пасте должно быть исключено, т.к. в этом случае параформальдегид быстро превращается в раствор формальдегида, в результате чего обезвоживания пульпы не происходит.

Для приготовления пасты используют порошок параформальдегида и кокаина в соотношении 2: 1, который замешивают на эвгеноле или феноле. Паста наносится на вскрытый рог пульпы после частичной или полной некрэктомии на 7-14 дней в количестве, соответствующем величине головки шаровидного бора № 9. Вместо кокаина можно использовать анестезин.

Пример прописи параформальдегидной пасты:

Rp: Paraformaldegidi 9, 0

Anaesthesini 1, 0

Eugenoli q.s.

M.f. pasta.

D.S. Для замедленной некротизации пульпы.

Во второе посещение удаляют временную пломбу и проводят раскрытие полости зуба (т.е. снятие крыши пульповой камеры). Для этого кариозную полость расширяют, выводя ее минимум до середины жевательной поверхности на жевательной группе зубов, а во фронтальных зубах - до середины небной или язычной поверхностей. Проникнув в полость зуба через перфорационное отверстие, бором снимают крышу пульповой камеры, обеспечивая доступ к корневым каналам. Работу в полости зуба необходимо проводить под визуальным контролем, чтобы избежать перфорации дна. Бор необходимо держать строго по оси зуба для исключения перфорации его стенок.

Ампутацию коронковой пульпы проводят острым бором или экскаватором.

После медикаментозной обработки полости зуба расширяют устья корневых каналов, чтобы придать им воронкообразную форму и облегчить их дальнейшее прохождение. Для этого используют удлиненные шаровидные боры небольших размеров или специальные эндодонтические инструменты (Gates Clidden, Largo). Приступают к экстирпации пульпы. Эта и все последующие манипуляции должны проводиться при изоляции полости зуба от слюны. Экстирпацию корневой пульпы проводят пульпоэкстрактором соответствующего диаметра, вводя его на всю глубину корневого канала по стенке в полуобороте и проворачивают 1-2 раза вокруг своей оси, накручивая н себя корневую пульпу. Выведя инструмент из канала, убеждаются в том, что пульпа вышла целиком.

Если пульпоэкстрактор входит очень туго, необходимо с помощью препаратов, содержащих ЭДТА (этилендиаминтетраацетат), и дрильбором расширить канал, а затем приступить к эстирпации. Это предотвратит облом пульпоэкстрактора в канале.

В хорошо проходимых каналах пульпа выходит единым тяжем (за исключением гангренозной пульпы). Во время повторного введения эндодонтического инструмента боль не возникает. Если возникает кровотечение из канала (это возможно по двум причинам: неполное удаление пульпы и травма периодонта), следует пульпу удалить после диатермокоагуляции, а кровотечение остановить химическими средствами (3% раствором перекиси водорода, капрофером и др.).

После расширения каналов их медикаментозно обрабатывают 1% раствором йодинола, 3% раствором гипохлорида натрия, 30% раствором лизоцима, 10% раствором димексида, 3% раствором перекиси водорода, 0, 02% раствором фурацилина и др. Главным требованием при проведении медикаментозной обработки каналов является бережное отношение к тканям периодонта.

При невозможности прохождения каналов полностью с помощью эндодонтического инструментария используют химические методы расширения каналов 10-20% раствором ЭДТА. Этим раствором можно обрабатывать проходиму часть канала на турунде и постепенно с помощью дрильбора углубляться в канал. Можно оставить тампон, смоченный раствором ЭДТА на устье канала под повязку на 24 часа. При этом надо избегать наложения этого препарата на дно полости в проекции би- или трифуркации корней, что может вызвать деминерализацию дентина в этой области и привести к перфорации.

Действие препарата ЭДТА основано на вымывании солей кальция из дентина. После расширения корневых каналов необходимо провести их медикаментозную обработку 3% раствором гипохлорида натрия, 1% раствором йодинола (кроме антисептической обработки происходит нейтрализация мышьяковистой пасты в канале), 3% раствором перекиси водорода, 1-10% раствором димексида, 0, 02% раствором фурацилина или др. нераздражающими периодонт антисептиками.

После медикаментозной обработки корневые каналы обезжиривают и высушивают турундами или бумажными штифтами. Для обезжиривания используют импортные препараты: Styptic, Netispad, Verifix, Largal ultra и др.

Каналы пломбируют пастами или гуттаперчей (см. “Метод витальной экстирпации”, перечень паст) до верхушки под контролем рентгенограммы.

4. Перечень практических работ, наглядных пособий и ТСО:

- таблицы

- муляжи

5. Практическая работа:

Название практической работы:

профилактический осмотр, опрос и сбор анамнеза;

- заполнение карты пациента

- Формирование корневых каналов (техника Step-back).

Цель работы: научиться проводить профилактический осмотр.

- максимальное удаление некротических, инфицированных тканей из корневого канала;

- сокращение количества болезнетворных микроорганизмов в просвете канала, периапикальных тканях и пристеночном дентине до минимально патогенного уровня.

 

Методика выполнения работы:

Необходимые материалы: карта обследования, шариковая ручка, перчатки, маска, лоток с набором стандартных инструментов, стоматологическая установка; наконечник; набор стоматологических и эндодонтических инструментов; раствор антисептика.

 

Порядок выполнения работы:

1. Проходим канал до физиологической верхушки К-римерами или пасфиндерами, определяем рабочую длину и фиксируем ее на инструментах стопорными дисками.

2. Приступаем к формированию апикального упора, для этого К-файлом того же номера, которым удалось пройти канал до апикального отверстия вращательными движениями на рабочую длину, а затем пилящими движениями вверх-вниз обрабатываем стенки канала на рабочую длину.

3. После извлечения инструмента канал обрабатываем антисептиком.

4. Затем аналогичным образом канал обрабатываем К-файлом следующего номера, таким образом, последовательно увеличивая толщину инструментов.

5. Апикальную часть канала расширяем до физиологической верхушки на 3-4 порядка исходного размера (не меньше №25 по ISO).

6. Последовательно приступаем к формированию апикальной трети канала. Для этого К-файл размер которого на номер больше мастер-штифта (файл, которым была закончена обработка апикальной части) вводят на 1 мм меньше рабочей длины и пилящими движениями обрабатываем стенки канала.

7. С увеличением номера файла уменьшается глубина погружения его на 1 мм.

8. После каждого инструмента возвращаемся к мастер-файлу, сглаживая ступеньки и проводят промываем раствором антисептика.

9. Формируем устьевую часть канала инструментами типа «Gates Glidden».

Заключительную обработку канала проводим Н-файлом.

Результаты работы и критерии оценки: грамотно заполненная карта обследования, прохождение и расширение канала на всю длину, создание конусного канала.

6. Перечень вопросов для проверки исходного уровня знаний:

1.Особенности анатомо-физиологического строения пульпы.

2.Кровоснабжение и лимфоотток пульпы.

3.Иннервация пульпы.

4.Какие функции выполняет пульпа.

5.Механизм развития воспалительного процесса.

6. инструменты для обработки коневых каналов.

7. Перечень вопросов для проверки конечного уровня знаний:

1. Опишите технику проведения витальной ампутации.

2. Каковы показания к проведению полного и частичного сохранения пульпы.

3. Перечислите противопоказания к проведению данных методов.

4. Какие лекарственные препараты применяются для лечения пульпы биологическим методам?

5. Как проводится прямое и непрямое покрытие пульпы лечебными прокладками.

 

8.Хронокарта учебного занятия:

  • Ор­га­ни­за­ци­он­ная часть (при­вет­ст­вие, за­пол­не­ние жур­на­ла по­се­ще­ний за­ня­тий, оцен­ка внеш­не­го ви­да сту­ден­та, со­стоя­ния ме­ди­цин­ской оде­ж­ды, на­ли­чия ме­ди­цин­ских пер­ча­ток, за­щит­ных ма­сок, оч­ков, смен­ной обу­ви) – 5 минут.
  • Оп­ре­де­ле­ние пре­по­да­ва­те­лем те­мы за­ня­тия, це­ли за­ня­тия и за­дач, на­прав­лен­ных на её вы­пол­не­ние – 5 ми­нут.
  • Опрос сту­ден­тов – 35 ми­нут.
  • Приём пациентов - са­мо­стоя­тель­ная ра­бо­та сту­ден­тов (кон­троль и по­мощь пре­по­да­ва­те­ля), про­дол­жи­тель­ность это­го эта­па – 2 часа 35 минут.
  • Кон­троль вы­пол­не­ния прак­ти­че­ской час­ти, заполнение истории болезни – 15 минут
  • Подведение итогов занятия, за­да­ние на дом – 5 ми­нут.

9. Самостоятельная работа студентов:

1. Выписать классификацию пульпитов по ММСИ (в латинской транскрипции) и по МКБ-10.

2 Завершить схему (№2)

3. Описать патоморфологические изменения, происходящие в пульпе при ее остром воспалении

4.Почему пульпитные боли усиливаются к ночи?

5.Описать клиническую картину различных форм пульпитов (заполните таблицу №5).

6.Выписать показания и противопоказания к проведению биологических методов лечения пульпитов.

7. Составьте алгоритм девитального метода лечения пульпитов.

8.Решить ситуационную задачу (№8)

9.Составить ситуационную задачу по теме.

10.Ответьте на тестовые задания для самоконтроля(№10)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.