Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика хронического фиброзного и хронического гангренозного пульпитов






Общее:

1) бессимптомное течение в некоторых случаях;

2) боли от температурных раздражителей;

3) наличие глубокой кариозной полости, сообщающейся с полостью зуба.

Различия заключаются в том, что при хроническом гангренозном пульпите:

1) коронка зуба более темная, чем при хроническом фиброзном пульпите;

2) сообщение с полостью зуба более широкое;

3) зондирование дна кариозной полости, перфорационного отверстия и устья корневого канала безболезненно или слабо болезненно, пульпа не кровоточит;

4) зуб реагирует больше на горячее, чем на холодное, а при хроническом фиброзном пульпите - на холодное;

5) показатели ЭОД при хроническом гангренозном пульпите - 60-100 мкА, а при хроническом фиброзном пульпите - 35-40 мкА.

Патоморфологический при хроническом гангренозном пульпите происходит распад коронковой и корневой пульпы на различных уровнях, что зависит от длительности процесса. В корневой пульпе на различной глубине отмечается демаркационный вал из грануляционной ткани, ниже которого пульпа находится в состоянии хронического воспаления фиброза. В сохранившейся пульпе обнаруживается тромбоз мелких вен, склероз, фибриноидный некроз мелких артерий. Поверхностный слой пульпы, обращенный в сторону кариозной полости, частично некротизирован и изъявлен. В области верхушечного периодонта наблюдаются воспалительные изменения мелких вен, в результате чего выявляются изменения в периапикальных тканях на рентгенограмме.

Клиническая картина. Жалобы у пациента при этой форме пульпита чаще всего отсутствуют, однако могут быть боли, возникающие от различных раздражителей, чаще всего от горячего. Характерны боли, появляющиеся при смене температур (при выходе из теплого помещения на холод и наоборот). Иногда пациента беспокоит неприятный запах из зуба.

Из анамнеза можно выявить, что зуб в прошлом сильно болел, но потом боли постепенно стихли.

При осмотре чаще всего обнаруживается глубокая кариозная полость. Цвет зуба имеет сероватый оттенок. Обычно полость зуба вскрыта достаточно широко. При длительно текущем процессе зондирование болезненно только в глубоких слоях коронковой пульпы или в глубине корневых каналов. Поверхностные слои пульпы грязно-серого цвета, не кровоточат. Действие температурных раздражителей (особенно тепловых) вызывает медленное нарастание боли и постепенное ее угасание.

Перкуссия зуба безболезненна. На рентгенограмме в периапикальных тканях часто обнаруживается расширение периодонтальной щели или резорбция кости с нечеткими контурами (при глубоком некрозе пульпы). Электровозбудимость пульпы снижена до 60-100 мкА.

 

Хронический гангренозный пульпит необходимо дифференцировать с хроническим фиброзным пульпитом (см. дифференциальную диагностику хронического фиброзного и хронического гангренозного пульпитов) и хроническим верхушечным периодонтитом.

 

Дифференциальная диагностика хронического гангренозного пульпита и хронического верхушечного периодонтита

Общее:

1) иногда бессимптомное течение (вне обострения);

2) жалобы на гнилостный запах из кариозной полости;

3) безболезненное зондирование поверхностных слоев в полости зуба;

4) изменения на рентгенограмме в периапикальных тканях.

Различия заключаются в том, что при хроническом верхушечном периодонтите:

1) из анамнеза можно выявить появление припухлости на десне и боль при накусывании на больной зуб во время обострения;

2) зуб никогда не реагирует на температурные раздражители;

3) при осмотре переходной складки можно выявить свищ, рубец от свища или застойную гиперемию;

4) зондирование безболезненно на всем протяжении канала, за исключением тех случаев, когда грануляции из периодонта врастают в канал, но в этом случае на турунде обнаруживается ярко-алая кровь, что не характерно для гангренозного пульпита;

5) грануляция при зондировании менее болезненны, чем сохранившаяся пульпа в канале при гангренозном пульпите;

6) показатели ЭОД более 100 мкА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.