Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация текущих санитарно-гигиенических мероприятий в стоматологических кабинетах.






 

Уборку помещении следует проводить не реже двух раз в сутки при односменном режиме и не реже трех раз – при двухсменном с применением 1% р-ром хлорамина или 3% р-ром перекиси водорода. Генеральная уборка проводиться 1 раз в неделю с использованием 5% р-ра хлорамина или 6% р-ра перекиси водорода с добавлением 0, 5% моющего средства.

После окончания работы все поверхности, с которыми контактировал пациент и медперсонал (подголовник, кресло, столик врача и т.д.) следует обеззараживать двукратным протиранием их ветощью, смоченной растворами дезинфицирующих препаратов.

Плевательницы после приема каждого пациента должны очищаться и дезинфицироваться 3% р-ром хлорамина или 10-20% осветленным раствором хлорной извести. В конце рабочей смены сливное отверстие плевательницы закрывают и заливают одним из этих р-ров, накрыв плевательницу клеенчатым или полиэтиленовым чехлом (экспозиция -1 час).

Емкости для дезинфекции мебели, оборудования, пола, стен должны быть разделенными и промаркированными.

Порядок сбора, хранения и удаления отходов в лечебно-профилактических учреждениях регламентируется Санитарными Правилами и Нормами «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений».

В терапевтическом отделении в основном образуются отходы, относящиеся к классам А, Б, Г.

Класс А - неопасные отходы – отходы не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, пищевые отходы (кроме инфекционных), мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащее токсических веществ, строительные материалы и т.д.

Класс Б – опасные отходы – потенциально инфицированные отходы. Материалы и инструменты, загрязненные кровью, слюной.

Класс Г – отходы по составу близкие к промышленным – просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности.

Для лечения пациента врач обязан использовать индивидуальный стоматологический набор, в состав которого входят зонд, пинцет, зубоврачебное зеркало, экскаватор, гладилка и штопфер. Подготовка этих инструментов к работе включает три этапа:

1. дезинфекцию;

2. предстерилизационную очистку;

3. стерилизацию.

Дезинфекцию проводят с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

В зависимости от того какими микроорганизмами могут загрязнены инструменты этот этап проводят по пяти режимам:

1. Режим профилактики вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, адено- и ретровирусных инфекций.

2. Режим профилактики гнойных заболеваний, кишечных и капельных инфекции бактериальной природы, острых респираторных вирусных инфекции (грипп, аденовирусные заболевании и др.).

3. Режим профилактики туберкулеза.

4. Режим профилактики кандидоза.

5. Режим профилактики дерматофитии.

Если отсутствуют показания к проведению более «жестких» режимов дезинфекцию проводят по режиму №1, для этого используют закрытые емкости с дез.растворами, куда инструменты должны быть погружены полностью (2% р-р «Лизофина» на 15 мин., 3% р-р хлорамина на 1 час или р-ры других разрешенных к применению препаратов на время, рекомендованное фирмой производителем).

Используемые перевязочные материалы, ватные валики и одноразовые медицинские изделия нельзя выбрасывать в мусорные ведро! (Они обеззараживаются в р-рах хлорсодержащих средств – 3% р-р хлорамина, 3% р-р хлорной извести в течении 120 минут, р-ре «Жавелиона» в соответствии с инструкцией, а затем утилизируются)

Предстерилизационную очистку проводят с целью удаления белковых, жировых, механических загрязнении, а также лекарственных препаратов, наиболее целесообразно этот этап и последующую стерилизацию проводить в централизованных стерилизационных отделениях. Очистку можно осуществить ручным или механизированным способом.

Ручной способ предусматривает мытье инструментов в 0, 5% р-ре моющего средства с 0, 5% р-ром перекиси водорода при Т - 50о С – 15 минут. Можно использовать «Биолот»- 0, 5% - Т - 40о С 15 мин., «Деконекс Денталь ВВ»без разведения при Т- не менее 18о С – 30 минут; «Виркон» - 2% Т- не менее 18о С – 10 минут.

При проведении предстерилизационной очистке нужно строго следовать рекомендациям фирмы - производителя по концентрации, температуре р-ра, и экспозиции времени, а также следить за годностью р-ра.

Механизированный способ проводиться с использованием ультразвуковых установок типа «Серьга» и «Sonorex». Использование этих аппаратов в сочетании с применением моюще-дезинфицирующего средства «Лизетол АФ» позволяет совместить дезинфекцию и предстерилизационную очистку в один этап, что ускоряет и упрощает проведение этих этапов.

Извлеченные из растворов инструменты должны тщательно промыты теплой проточной водой в течении 10 минут, а затем ополаскиваются дистиллированной водой, подсушиваются и направляются на стерилизацию.

Стерилизация проводиться

· паровым способом

· воздушным методом

· химическим методом

При паровом методе стерилизация достигается за счет водяного насыщенного пара под давлением 0, 05-0, 21 Мпа и температурой 110-133о С и осуществляется в автоклавах.

Воздушный метод стерилизации проводится с помощью сухого горячего воздуха Т-180о С в сухожаровых шкафах.

Припроведении химического метода (метод холодной стерилизации) инструменты полностью погружают в р-ры химических средств, обладающих сильным дезинфицирующим действием на время предусмотренное инструкцией после чего инструменты промываются стерильной водой или физиологическим

р-ром и сразу используются по назначению. Данный метод применяют только для стерилизации изделий, содержащих термочувствительные компоненты, не выдерживающие нагревания свыше 100 о С (зеркала, крючки для снятия назубных отложении, режущих инструментов, гуттаперчевых штифтов, эндообтураторов «Термовил» и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.