Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрепочный шов.






Скрепочный шов получает все большее распространение в мире. Механический шов при вмешательстве на различных органах заметно облегчает технику операций. При этом, благодаря применению специальных конструкций аппаратов и формы скрепок, достигается достаточная надежность соединения тканей. Наиболее совершенные виды сшивающих аппаратов, производимых фирмой «USSC», удобны в обращении и позволяют контролировать такие параметры шва, как степень компрессии тканей, их сопоставление, а также обеспечивают сохранение питания соединенных друг с другом тканей. Это дает возможность полностью отказаться от перитонизации швов (так называемый открытый механический шов). Использование наиболее распространенных отечественных сшивающих аппаратов (УКЛ, ПКС, УО, УДО), работающих на принципе затягивания винтового механизма, требует дополнительной перитонизации шва. Принцип скрепочного шва заключается в наложении двух рядов скрепок, которые плотно соединяют сшиваемые ткани. Скрепки обычно

 

накладываются в шахматном порядке (рис.44). Скрепки инертны к тканям организма, не рассасываются и сохраняются в течение всей жизни.

Одной из наиболее важных проблем механического шва является выбор материала, из которого изготовляются скрепки. Ранее широко использовавшиеся танталовые скрепки, заменяются более прочными титановыми. К тому же, последние не мешают выполнению в послеоперационном периоде таких исследований, как компьютерная томография.

Последним словом в технологии механического шва является применении синтетических рассасывающихся скрепок (Polysorb) которые в сроки около 180 суток полностью растворяются в организме. Принцип соединения тканей металлическими и рассасывающимися скрепками разный (рис. 45).

Скрепки широко применяются не только для ушивания тканей и наложения анастомозов, но для лигирования (клипирования) сосудов, бронхов, протоков, ушивания апоневроза, кожи.

 
 

 


Рис. 44. Скрепочный шов заключается в наложении двух рядов

скрепок в шахматном порядке.

 
 

 

 


Рис.45. 1) вид металлической скрепки и принцип соединения ткани

2) синтетическая рассасывающаяся скрепка соединяет

ткани по-другому.

 

 

Рис.46. Наложение скобок Мишеля

 

Наложение одиночных швов с помощью металлических скобок Мишеля показано на рис.46.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.