Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная задача. Больной М. , 35 лет обратился с жалобами на общую слабость, повышение температуры тела до субфебрильных цифр






Больной М., 35 лет обратился с жалобами на общую слабость, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, схваткообразные боли в животе преимущественно в левой половине, похудание, жидкий стул до 5 раз в сутки. Жидкий стул около 3–х лет с периодами ухудшения и улучшения. Последнее ухудшение около 1, 5 месяцев, в стуле появилась примесь крови и слизи. Ранее не лечился, к врачу не обращался.

Объективно: правильного телосложения, несколько пониженного питания. Кожные покровы бледноваты, периферические лимфоузлы не увеличены. Язык влажный, обложен серым налетом. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в левой подвздошной области. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Сердце и легкие - патологии не выявлено. В анализе крови: анемия, ускорение СОЭ до 25мм/час. При колоноскопии в левых отделах толстой кишки следующая эндоскопическая картина:

ВОПРОСЫ:

1. Какой предварительный диагноз можно поставить данному пациенту?

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

3. Какие анамнестические сведения следует выяснить?

4. Каков план обследования больного, необходимый

для окончательной верификации диагноза?

5. Какова тактика ведения этого больного при неосложненном течении заболевания?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.