Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство выполнением курсовой работы






3.1. Количество, вид курсовых работ и дисциплины, по которым предусматривается написание курсовой работы, определяются рабочими учебными планами и графиками учебного процесса.

3.2. Кафедры ежегодно разрабатывают примерный перечень тем курсовых работ и доводят его до сведения студентов после утверждения. Тематика курсовых работ утверждается последовательно кафедрой и советом факультета.

3.3. Научныйруководительутверждается заведующим кафедрой.

3.4. Научный руководитель осуществляет руководство и контроль выполнения курсовой работы.

3.4.1. Научный руководитель в период написания курсовой работы выполняет следующие функции:

- согласовывает со студентом тему работы;

- оказывает студенту помощь в составлении плана работы;

- рекомендует научную литературу, справочные, статистические материалы и др. источники информации по выбранной теме;

- проводит регулярные консультации;

- осуществляет контроль за ходом выполнения курсовой работы;

- оценивает содержание курсовой работы;

3.5. За руководство курсовой работой преподавателю устанавливается учебная нагрузка в соответствии с утвержденными Ученым советом нормативами.

3.6. Выбор и утверждение темы курсовой работы.

3.6.1. Студент выбирает тему курсовой работы из числа тем, предложенных кафедрой. При выборе темы курсовой работы необходимо учесть возможность дальнейшего ее развития, углубления и конкретизации, а также использования в выпускной квалификационной работе.

3.6.2. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки и при согласовании с заведующим кафедрой и/или научным руководителем.

3.6.3. Выбранная тема курсовой работы должна быть согласована с научным руководителем. Изменения темы курсовой работы могут быть внесены только после согласования с научным руководителем.

3.6.4. При выборе темы курсовой работы необходимо учитывать следующие условия:

- соответствие темы курсовой работы содержанию дисциплины, по которой выполняется курсовая работа;

- актуальность проблемы;

- наличие специальной литературы и возможность получения фактических данных, необходимых для анализа;

- собственные научные интересы и способности студента;

- преемственность исследований, начатых в предыдущих курсовых работах и в период учебных практик;

 

Структура и содержание курсовой работы

4.1. Содержание курсовой работы должно свидетельствовать о достаточно высокой теоретической подготовке студента, которую он должен иметь на данном курсе, и о наличии у автора необходимых знаний по теме работы. Работа должна иметь правильно составленную библиографию, логичную структуру, обеспечивающую раскрытие темы, должна быть написана грамотно, хорошим литературным и профессиональным языком, иметь правильно оформленный инструментальный аппарат.

4.2. Курсовая работа содержит следующие структурные элементы:

- титульный лист (Приложение 1);

- оглавление (содержание); (Приложение 2)

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

4.3. Титульный лист курсовой работы содержит следующие элементы:

- полное наименование вышестоящего органа, вуза (частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камский институт»), факультета, кафедры;

- название темы курсовой работы;

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, группа, подпись);

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание);

- наименование места и год выполнения;

- сведения о регистрации на кафедре и защите курсовой работы (оценка) с указанием даты и подписью научного руководителя.

4.4. Оглавление включает порядковые номера и наименование структурных элементов курсовой работы с указанием номера страницы, на которой они помещены. Введение и список литературы (библиография) не нумеруются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте (см. Приложение 2).

4.5. Введение характеризует:

- Актуальность темы исследования– обоснование теоретической и практической важности выбранной для исследования проблемы.

- Цель и задачи курсовой работы– краткая и четкая формулировка цели проведения исследования и нескольких задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

- Предмет исследования— формулировка конкретного вопроса или анализируемой проблемы.

- Структура работы– краткое содержание глав и параграфов основной части работы.

Последовательность рубрик должна соответствовать приведенному перечню.

4.6. Основная часть курсовой работы может содержать следующие части:

- главы;

- параграфы;

- пункты;

- подпункты.

4.6.1. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент курсовой работы.

4.6.2. Разделы курсовой работы должны быть взаимосвязаны. Рекомендуется, чтобы каждая глава заканчивалась выводами, позволяющими логически перейти к изложению следующего материала.

4.6.3. В основной части курсовой работы описывается сущность предмета исследования, его современное состояние и тенденции развития. На основе обзора учебной и специальной научной литературы оценивается степень изученности исследуемой проблемы. Сопоставляются различные мнения, высказывается собственная точка зрения по дискуссионным (по-разному освещаемых в научной литературе) и нерешенным вопросам. Содержание этой части должно показать степень ознакомления студента с поставленной проблемой и современным научно-теоретическим уровнем исследований в данной области, а также умение работать с фактическим материалом, сжато и аргументировано формулировать задачи и результаты исследований и давать обоснованные рекомендации по решению выявленных проблем.

4.6.4. Основные теоретические положения и выводы следует иллюстрировать цифровыми и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников.

4.6.5. Цифровой материал приводится в виде аналитических таблиц. Для наглядности рекомендуется строить схемы и графики. Все таблицы, схемы и графики следует нумеровать (Приложение 5, 6). Иллюстрационный материал имеет сквозную нумерацию с Введения по Заключение.

4.6.6. Каждая глава должна содержать не менее двух и не более пяти разделов (параграфов). При этом необходимо стремиться к пропорциональному (по объему) распределению материала между главами и внутри них.

4.7. Заключение– краткое изложение основных, наиболее существенных результатов проведенного анализа, сформулированных в виде выводов, соответствующих цели и поставленным во введении задачам исследования.

4.8. В списке литературы (библиографии)должны быть представлены основные источники по теме: нормативно-правовые акты, учебная литература, монографические исследования, в т.ч. переведенные на русский язык и на языке оригинала, статистические издания, периодические справочники и интернет-источники. Составление более полной библиографии предполагает включение наиболее важных статей, опубликованных в научных журналах, а также сборниках научных статей.

4.8.1. Список должен содержать не менее 10 – 15 современных источников, изученных студентом.

4.8.2. На основные приведенные в списке источники должны быть ссылки в тексте курсовой работы. Правила оформления списка литературы см. в разделе 5.

4.9. Приложения- вспомогательные иллюстративно-графические, табличные, расчетные и текстовые материалы, которые нецелесообразно (объем более 1 страницы) приводить в основном тексте курсовой работы.

4.9.1. Приложения к курсовой работе могут включать в себя:

- материалы судебной практики;

- статистика;

- материалы, дополняющие текст работы;

- схемы;

- таблицы;

4.9.2. Приложения помещают в конце курсовой работы.

4.9.3. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок.

4.9.4. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова «Приложение» следует буква обозначающая его последовательность.Если в работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O (для отличия номера приложения от цифр 1 и 0). Кроме того, приложения можно обозначать цифрами

4.9.5. Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

4.9.6. На все Приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки.

4.9.7. Последовательность приложений должна соответствовать их упоминанию в тексте.

5. Объем и требования к оформлению курсовой работы.

5.1. Текст курсовой работы оформляется машинописным или машинным способом.

5.2. Работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм) или близкого к нему формата (от 203х288 мм до 210х297 мм). Расстояние между строчками полтора интервала, шрифт – Times New Roman, размер шрифта 14.

5.3. Размерные показатели:

- страницы рукописи должны иметь поля следующих размеров: верхнее и нижнее – по 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм;

- на одной странице сплошного текста должно быть 28-30 строк.

5.4. Общий объем курсовой работы без приложений не должен превышать 25-30 страниц компьютерного набора. Объем введения: 2-3 стр., заключения: 1-2 стр., основной части: 20-25 стр. Работы сдаются в сброшюрованном виде.

5.5. Номера присваиваются всем страницам, начиная с титульного листа, нумерация страниц проставляется с «Введения».

5.6. Каждый раздел курсовой работы начинается с новой страницы.

5.7. В тексте курсовой работы не должны использоваться сокращения слов и аббревиатуры за исключением общепринятых.

5.8. Все цитаты, таблицы, фактические данные, приводимые в работе, должны быть снабжены ссылками. Использование источников из интернета также должно сопровождаться соответствующими ссылками.

5.9. Все таблицы и рисунки в тексте курсовой работы должны быть пронумерованы и иметь названия.

5.10. Список использованных источников информации следует помещать после раздела «Заключение». Библиографическое описание документов в списке литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 -2003. Библиографическое описание работ должно быть точным и полным. Оно должно включать фамилию и инициалы автора (авторов) или титульного редактора (редакторов) полное название книги, место издания, издательство и год издания (см.. Приложение 3). При включении в библиографию статей необходимо указать фамилию и инициалы автора (авторов), полное название статьи, название журнала, год выпуска и его номер, а также страницы, на которых опубликована статья.

5.10.1. Рекомендуется использовать сквозную нумерацию источников в списке, группируя их по следующим разделам:

- Нормативно-правовые акты;

- Учебная и специальная литература;

- Материалы юридической практики;

- Ресурсы Internet;

5.10.2. Нормативно-правовые акты располагаются в порядке их юридической иерархии (по убыванию уровня) и году принятия (по возрастанию). Все остальные источники – в алфавитном порядке (по фамилии автора или названию работы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.