Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы управления оборотными средствами предприятия






 

Управление оборотным капиталом – одно из наиболее значимых функциональных направлений системы управления коммерческой организации. Управление оборотным капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием оборотного капитала в необходимом и достаточном объеме при наименьших затратах и его эффективным использованием в различных видах деятельности предприятия. Правильная стратегия управления оборотным капиталом повышает эффективность его функционирования.

Стратегия управления оборотным капиталом представляет собой умение размещать, сохранять и наращивать оборотные средства предприятия и направлена на максимизацию его доходов. Стратегия и тактика управления производственным оборотным капиталом должна обеспечить компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это требует решения двух задач: во-первых, это обеспечение платёжеспособности, т.е. способности оплачивать счета, выполнять обязательства, предотвращения угрозы банкротства; во-вторых, обеспечение приемлемого объёма, структуры и рентабельности активов.

При этом различные элементы оборотного капитала по-разному воздействуют на прибыль. Высокий уровень производственно-материальных запасов требует значительных текущих расходов, а широкий ассортимент готовой продукции способствует увеличению объёмов реализации и доходов. Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть обосновано с позиции рентабельности данного вида активов и оптимизации структуры оборотного капитала в целом [6, 42].

Целевой установкой управления оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотного капитала, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Величина структуры и объема оборотных активов должна соответствовать потребностям организации. Оборотные средства должны быть минимальны, но достаточны для бесперебойной, но успешной работы компании. Исходя из этого, важнейшим элементом организации и управления оборотными средствами является их нормирование.

Правильное исчисление потребности в оборотных средствах имеет большое экономическое значение, так как устанавливается постоянно необходимая минимальная сумма собственных оборотных средств, обеспечивающая устойчивое финансовое состояние предприятия.

Рассмотрим общие принципиальные положения нормирования оборотных средств, предшествующие конкретному рассмотрению модели управления соответствующими видами запасов. Основные принципы нормирования оборотных средств корректируются в зависимости от изменений условий хозяйствования, развития акционирования, а следовательно, самофинансирования и самоокупаемости. Нормирование оборотных средств осуществляется на каждом предприятии в строгом соответствии со сметами затрат на производство и непроизводственные нужды, бизнес-планом, отражающим все стороны коммерческой деятельности. Тем самым обеспечивается взаимосвязь производственных и финансовых показателей, столь необходимая для успешного предпринимательства [11, 47].

В процессе исчисления потребности в оборотных средствах разрабатываются нормы и нормативы. Норма оборотных средств— это относительная величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей, устанавливаемая, как правило, в днях. Нормы оборотных средств зависят от норм расхода материалов в производстве; норм износостойкости запасных частей и инструментов; длительности производственного цикла; условий снабжения и сбыта; времени придания некоторым материалам определенных свойств, необходимых для производственного потребления, и других факторов.

Нормы оборотных средств в современных условиях не могут быть длительно действующими. Необходимость их уточнения обусловлена процессом акционирования, реструктуризацией акционерного капитала, изменениями технологии и номенклатуры изделия, состава бизнес-плана, изменением цен, тарифов и других показателей.

Норматив оборотных средств — это минимальная сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для его производственной деятельности. Норма оборотных средств — это выраженная в относительных величинах (днях или процентах) минимальная потребность в отдельных видах товарно-материальных ценностей, обеспечивающая бесперебойный, ритмичный процесс производства.

В условиях кризисного состояния экономики и выраженных инфляционных тенденций расчеты потребности в оборотном капитале на более или менее длительные периоды времени целесообразно проводить на основе укрупненных расчетов с корректировкой полученных результатов на ожидаемый уровень инфляции, т.е. на основании экспертных оценок.

Если же речь идет об относительно коротких периодах времени (месяц, квартал), то реально существующие потребности обеспечения производства необходимыми видами запасов сырья, материалов, топлива и других элементов оборотных производственных фондов (средств) диктуют необходимость в детальных технико-экономических расчетах по отдельным видам запасов предметов труда. Такие расчеты необходимы, в частности, и потому, что на их основе формируется тактика организации материально-технического снабжения, определяются поставщики, сроки и объемы поставок, и другие связанные с этим моменты, составляющие неотъемлемую часть всего комплекса задач, решаемых в процессе оперативного управления производственной и коммерческой деятельностью фирмы. Разумеется, состав и масштаб задач, решение которых связано с управлением запасами и определением потребности в оборотном капитале, существенно зависят от профиля деятельности и размеров организации.

Наиболее общий метод расчета потребности в оборотном капитале фирмы основан на объеме реализованной продукции, определенном в бизнес-плане на предстоящий период и уровне коэффициента закрепления оборотных средств за предшествующий период. Общая потребность в оборотном капитале определяется умножением намеченного на планируемый период коэффициента закрепления на планируемый объем продаж.

Зная потребность в оборотном капитале и наличие на начало планируемого периода, несложно затем рассчитать потребность в оборотном капитале и определить источники покрытия этой потребности (за счет собственных или заемных финансовых ресурсов). Если полагать, что планируемый объем реализации собственной продукции фирмы определяется на основе маркетинговых исследований, анализа сложившейся структуры и требований потребителей, зафиксированных в уже заключенных и предполагаемых к подписанию договорах поставки, то главную проблему представляет обоснованное определение планируемого уровня коэффициента закрепления оборотного капитала[13, 29].

Разумеется, можно исходить из фактически сложившейся величины коэффициента закрепления в ближайшем к планируемому отчетном периоде; однако целесообразнее предварительно проанализировать сложившийся уровень оборотного капитала и выявить возможные резервы сокращения потребности в нем.

Метод поэлементного расчета потребности в оборотном капитале на основе детальных технико-экономических расчетов заключается в использовании данных о предполагаемом объеме производства конкретных видов продукции (изделий и услуг) и данных о нормативах затрат конкретных видов сырья, материалов и других элементов производственных запасов на производство единицы продукции каждого вида (нормативных удельных расходах). После определения потребности в конкретных видах материальных элементов на планируемый период можно, руководствуясь определенными правилами, рассчитать необходимую величину запасов, а после оценки этих запасов получить и общую стоимость производственных запасов, включаемую в стоимость оборотного капитала. В сущности, итог таких расчетов и дает величину необходимых нормируемых оборотных средств, к которой затем можно добавить определенную методом укрупненных расчетов величину ненормируемых оборотных средств.

При нормативном методе расчета потребности в оборотных средствах, кроме знания норматива расхода конкретных видов предметов труда на единицу продукции каждого вида (удельных расходов), возникает проблема использования данных об особенностях обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и о структуре необходимых для обеспечения нормального хода производства запасов товарно-материальных ценностей [19, 55].

Рассмотрим основные аспекты нормирования производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции.

Норма в днях по производственным запасам (сырью, материалам, покупным полуфабрикатам) складывается из времени: выгрузки, приемки, складской обработки и лабораторного анализа (подготовительный запас); нахождения материалов на складе для текущего производственного процесса (текущий запас) и страхового, или гарантийного, запаса (страховой запас); подготовки материалов к производству (технологический запас); пребывания материалов в пути (транспортный запас). Наибольший удельный вес в общей норме оборотных средств по группе материалов занимает норма текущего запаса.

Текущий запас — постоянный запас материалов, полностью подготовленных к запуску в производство и предназначенных для бесперебойной работы предприятия. Его величина зависит от среднесуточного потребления материалов, интервала между очередными поставками, размера партий поставок и партий запуска в производство. Для многих материалов интервал между очередными поставками берется в половинном размере или рассчитывается среднеарифметическим методом [6, 41].

Максимальная величина текущего запаса определяется как произведение среднесуточной потребности в данном материале (в натуральных единицах измерения) и времени между двумя очередными поставками (дни). При этом среднесуточное потребление устанавливается делением общей потребности в данном материале в плановом периоде (год, квартал, месяц) на количество календарных дней за тот же период, если предприятие работает непрерывно, или на количество рабочих дней, если не работает в праздничные и выходные дни. Средняя величина текущего запаса (его часто называют переходным запасом) это ½ часть максимальной величины текущего запаса.

К следующему по значимости относится страховой запас, который создается на случай возможных срывов поставок во времени, задержек в пути, поступления некачественных материалов и т.п. Размер страхового запаса устанавливается обычно в процентах к нормам оборотных средств на текущий запас (от 30 до 50%).

Страховой, или гарантийный, запас можно также определить как произведение нормы страхового запаса материалов, (дни) и среднедневной потребности в данном виде материалов (руб.).

В среднем таким же по длительности является транспортный запас, образуемый в случае расхождения в сроках движения документооборота и оплаты по ним и времени нахождения материалов в пути.

На предприятиях формируется и так называемый технологический запас, который необходим для подготовки к производству. Величина такого запаса определяется путем умножения среднесуточной потребности в данном материале на длительность технологического цикла. Следовательно, общая норма запасов по сырью, основным материалам, покупным полуфабрикатам определяется как сумма текущего, страхового, транспортного и технологического запасов.

Норма запаса по незавершенному производству устанавливается исходя из продолжительности производственного цикла и степени готовности изделий, которая выражается через коэффициент нарастания затрат. Норма определяется как произведение длительности производственного цикла на коэффициент нарастания затрат. Норма запаса по готовой продукции зависит от времени оформления платежных документов, упаковки и маркировки, хранения на складе до отгрузки, комплектования изделий до транзитной нормы, продолжительности транспортировки изделий со склада предприятия до станции отправления и погрузки в транспортные средства.

После установления норм запасов определяется норматив оборотных средств в денежном выражении для отдельных элементов оборотных средств и в целом по предприятию.

Важное значение в повышении эффективности управления оборотными средствами является организация и управление дебиторской задолженностью. С одной стороны грамотная работа с дебиторской задолженностью способствует повышению прибыльности и рентабельности бизнеса, а с другой стороны — это залог экономической безопасности предприятия. В связи с этим того какая система управления дебиторской задолженностью и работы с долгами на предприятии будет создана, зависит будет ли предприятие эффективным и стабильным.

В отличие от производственных запасов и незавершённого производства, которые не могут быть резко изменены, дебиторская задолженность представляет собой весьма вариабельный и динамичный элемент оборотных средств, существенно зависящий от принятых в организации принципов продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) с последующей оплатой, т.е. в кредит. [4, 94].

Предприятия, работающие на коммерческом расчете, заинтересованы в сокращении размера дебиторской задолженности, так как это влечет ускорение оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения, а следовательно, более эффективное использование оборотного капитала в целом. Уменьшение, например, размеров дебиторской задолженности по товарным операциям улучшает показатели выполнения плана поставок по договорам, планов по прибыли и рентабельности. Сокращение оборотных средств в прочих расчетах означает более полное использование их по назначению, так как они при этом не выбывают из сферы производства. Таким образом, задачей каждого предприятия является использование всех резервов максимально возможного сокращения объема оборотных средств в сфере обращения.

К этим резервам следует отнести укрепление расчетно-платежной дисциплины, развитие прямых хозяйственных связей между предприятиями, укрепление договорной дисциплины и соответствующее выполнение договорных обязательств, расширение практики применения прогрессивных форм расчетов.

Проблема контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности, как одна из функций управления, ставит своей целью проверку достоверности возникновения, эффективности использования и истребования дебиторской задолженности, установление степени и характера влияния на показатели финансовой отчетности и объем продаж на основании информации, поступающей на разных стадиях контроля. Контроль за движением и инкассацией дебиторской задолженности организуется как самостоятельный блок в рамках общей системы финансового контроля предприятия, предназначенной для управления денежными потоками [9, 39].

Рассматривая управление денежными средствами, нужно отметить, что оно осуществляется с помощью прогнозирования денежного потока, т. Е. поступления (притока) и использования (оттока) денежных средств. Размер денежных притоков и оттоков в условиях нестабильности и инфляции может быть определен весьма приблизительно и только на короткий период, например месяц, квартал.

Величина предполагаемых поступлений денежных средств от реализации продукции рассчитывается с учетом среднего срока оплаты счетов и продажи в кредит. Учитывается также изменение дебиторской задолженности за избранный период, что может увеличить или уменьшить приток денежных средств. Кроме того, определяется влияние внереализационных операций и прочих поступлений. Параллельно прогнозируется отток денежных средств, т. Е. предполагаемая оплата счетов за поступившие товары (услуги), а главным образом погашение кредиторской задолженности. Предусматриваются платежи в бюджет, налоговые органы и внебюджетные фонды, выплаты дивидендов, процентов, оплата труда работников предприятия, возможные инвестиции и другие расходы. В итоге определяется разница между притоком и оттоком денежных средств — чистый денежный поток со знаком плюс или минус. Если превышает сумма оттока, то рассчитывается величина краткосрочного финансирования в виде банковской ссуды или других поступлений для того, чтобы обеспечить прогнозируемый денежный поток.

Кроме того, эффективное управление подразумевает эффективное использование оборотного капитала, который играет большую роль в организации нормальной работы предприятия и повышении уровня рентабельности производства. Очень часто собственные финансовые ресурсы предприятия не могут в полной мере обеспечить процесс расширенного и простого воспроизводства. Определение оборотного капитала как средства производства позволяет ставить вопрос о его экономической эффективности. Эффективность использования оборотных средств измеряется коэффициентом оборачиваемости, который характеризует число оборотов и отдачу оборотных средств, т.е. сумму реализованной продукции, приходящейся на 1 рубль оборотных средств. При таком подходе к анализу, возникают два разных критерия: с позиции предпринимателя и с позиции собственника капитала.

Итак, управления оборотным капиталом, особенно в кризисных условиях, должно обеспечить компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Важнейшим элементом управления оборотным капиталом является научно обоснованная оптимизация объемов запасов. В этих целях решаются задачи по минимизации затрат, авансируемых в запасы материальных ценностей, заделов незавершенного производства, готовую продукцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.