Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические информационные системы, их классификация, информационное обеспечение






Высокий динамизм процессов в науке, технике, производстве приводит к усложнению производственно-хозяйственных связей. А это влечет рост объема информации, что усложняет принятие управленческих решений, приводит к дублированию научных тем, экспериментов, технологий.

Возникает необходимость качественно нового подхода к работе с информацией. Разрабатываются автоматизированные информационные системы.

Система в широком смысле слова – совокупность объектов и отношений между ними, образующая единое целое. Системе свойственны:

· делимость (система состоит из ряда элементов, отвечающих конкретным целям и задачам);

· многообразие элементов и различия их природы (это связано с их функциональной специфичностью и автономностью);

· целостность (функционирование множества элементов подчинено единой цели);

· структурированность (она обусловлена наличием связей между элементами, которые распределены по уровням иерархии).

На любой стадии развития общество требует для своего управления предварительно подготовленной, систематизированной информации. Управление – это процесс целенаправленного воздействия на объект или систему, организующий функционирование объекта или системы по заданной программе. Систему, реализующую функции управления, называют системой управления

Информационная система – это система информационного обслуживания работников управленческого аппарата, выполняющая технологические функции по сбору, накоплению, хранению и обработке информации. Экономическая информационная система (ЭИС) – система, функционирование которой во времени заключается в сборе, обработке и распространении информации о деятельности некоторого экономического объекта. Важнейшие функции ЭИС – учет, анализ, контроль, регулирование, прогнозирование и планирование экономических процессов.

По уровню применения и административному делению различают ЭИС предприятия, района города, области, государства. По сфере применения выделяют ЭИС: банковские, налоговые, страховые, статистические, бухгалтерские, фондового рынка, финансовые и др.

Для ЭИС соблюдаются следующие принципы построения и функционирования:

Автоматизированная информационная система (АИС) – совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств, а также специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений. Создание АИС способствует повышению эффективности функционирования экономического объекта и росту качества управления.

Важнейший элемент АИС – информационное обеспечение. Информационное обеспечение предназначено для отражения информации, характеризующей состояние управляемого объекта, и является основой для принятия управленческих решений. Оно включает:

· системы показателей, описывающих деятельность экономического объекта;

· системы классификации и кодирования информации;

· документацию для отражения показателей;

· информационную базу.

Информационная база включает потоки внутренней (возникающей в самой системе и отражающей финансово-хозяйственное состояние экономического объекта в различные временные интервалы) и внешней информации (она касается состояния рынка и конкурентов, процентных ставок и цен, налоговой политики и политической ситуации), хранящейся на своих носителях. На ее основе функционирует АИС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.