Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание






ЕО - перед выездом на линию, перед пуском двигателя, необходимо проверить уровень масла в поддоне картера (автомобиль должен быть установлен на горизонтальной площадке). В этих целях вынимают и протирают ветошью измерительный щуп, вставляют его на место до упора, затем вновь вынимают и по специальным меткам («полно»-«долей», «mах»-«min», «П»-«О», или «В» в дизелях КамАЗ) определяют, сколько следует залить масла (рис. 7.6). Нежелательна эксплуатация автомобилей при пониженном уровне масла (малый объем приводит к перегреву и чрезмерному разжижению масла), но не допускается и перелив масла выше указанных меток превышение допустимого уровня масла приводит к «забрасыванию» вращающимися деталями, например, щеками коленвала, большого количества масла на зеркало цилиндров - маслосъемные кольца не успевают его снимать, и оно проникает в камеру сгорания, что приводит к повышенному дымлению двигателя, к замасливанию электродов свечей и выходу их из строя). Следует проверить герметичность системы смазки по возможным подтекам масла. В дороге следует следить за показаниями манометра (указателя давления масла) на различных режимах работы двигателя.

ТО-1 - провести ЕО, обращая особое внимание на герметичность системы - возможны подтеки масла через повреж­денные или плохо затянутые прокладки (клапанных крышек, поддона картера, крышки распределительных шестерен), в местах соединения шлангов, трубопроводов, через повреждения в элементах масляного радиатора, через поврежденные или плохо затянутые элементы масляных фильтров, центрифуг, часто наблюдается течь масла через передний и особенно через задний коренные подшипники коленчатого вала при повышенных износах или повреждении их сальников и т.д. Поэтому при каждом ТО-1 следует проводить крепежные работы в мес­тах возможной течи масла и самих элементов системы смазки, расположенных снаружи двигателя. Проверить дав­ление масла в системе на прогретом двигателе на различных режимах работы. Указатель давления на щитке прибо­ров должен показывать на скоростном режиме работы двигателя для легковых и грузовых автомобилей семейств ГАЗ, ЗИЛ и МАЗ (с двигателями ЯМЗ-236) - 0, 2-0, 4 МПа (2-4 кгс/см2); для ЗИЛ-4331 и КамАЗ-740 - 0, 4-0, 55 МПа (4-5, 5 кгс/см2). На холостом ходу (при минимальной частоте вращения коленвала) давление должно быть в преде­лах 0, 05-0, 08 МПа (0, 5-0, 8 кгс/см2), а для автомобилей с дизелями - не ниже 0, 1 МПа (1 кгс/см2). Не допускается работа двигателей при загорании сигнализатора (обычно красного цвета) аварийного давления масла.

 

Масло подлежит замене, если оно уже настолько темного цвета, что не просматриваются риски на щупе. Или при проведении экспресс-анализа цвет центрального ядра масляного пятна от нанесенной на фильтроваль­ную бумагу или чистое стекло капли масла имеет слишком черный оттенок, и тем более, если в нем присутствует несколько твердых частиц (продуктов износа и т.д.). Кроме того, если внешняя часть более светлого пояска во­круг ядра имеет темно-коричневый оттенок - это свидетельствует о чрезмерном окислении («старении») масла, что так же недопустимо. Следует также помнить, что масла с присадками изначально имеют темный оттенок. Масло следует сливать только в горячем виде. Слив производят на осмотровых канавах или на подъемниках че­рез специальные воронки в емкости для отработанных масел для последующей регенерации (восстановления) или использования для других нужд. В целях обеспечения возможности замены масла на посту любого типа за­рубежные фирмы выпускают установки для удаления старого масла методом откачивания с использованием зонда, вставляемого в отверстие для измерительного щупа (рис. 7.9).

После слива масла в каналах системы смазки остается большое количество продуктов износа в виде мелких абразивных частиц и сгустков окислов масла, которые будут выполнять роль «закваски» при заливке свежего масла. Поэтому для увеличения срока службы масла и самого двигателя современная технология предусматрива­ет обязательную промывку системы перед заливкой свежего масла. Для этой цели используют обычное веретен­ное масло, для дизелей используют смесь дизельного топлива (2 ч.) и дизельного моторного масла (1 ч.). Для двигателей легковых автомобилей новых моделей - специальные масла для промывки маслосистем. Для механи­зации процесса промывки и отечественная промышленность, и зарубежные фирмы выпускают различного типа установки для хранения промывочного масла, насосы шестеренного типа с приводом от электродвигателя и шланги с наконечниками для подачи промывочного масла (обычно через резьбовое отверстие пробки для слива масла в нижней части поддона картера двигателя). Вначале вводят в поддон промывочное масло, закрывают кран и выключают установку. Затем пускают двигатель и дают ему поработать на малых частотах 2-4 мин. После этого открывают кран на наконечнике шланга и включают установку на откачивание промывочного масла. Далее заменяют фильтрующие элементы или целиком масляные фильтры, а в некоторых моделях просто промывают в ванне фильтрующие элементы из мелкоячеистой металлической сетки. Одновременно меняют воздушные фильт­ры, а в некоторых моделях промывают сетчатый фильтрующий элемент (в фильтрах инерционного типа) и заме­няют моторное масло, заливаемое в ванну фильтра. Обязательно разбирают фильтры центробежной очистки (рис. 7.8) и промывают все детали в керосине.

При очистке внутренней полости корпуса и центрифуги от шлама используют специальные металлические щетки или скребки. Сборку центрифуги следует производить в соответствии с технологическими требованиями. Центрифуга считается исправной, если после резкого сброса максимальных частот и выключения двигателя ха­рактерный звук высокого тона от вращающейся центрифуги прослушивается в течение 2-3 мин. (эту операцию водители должны проделывать ежедневно).

На рис. 7.7 показано приспособление КИ-9912 для контроля степени загрязненности центрифуги (прово­дится при ТО-1). Отворачивается на несколько оборотов гайка 5 ротора центрифуги и, в зависимости от массы грязевых отложений в корпусе центрифуги, упругая пластина 2 весового механизма прогибается на соответ­ствующее значение, фиксируемое индикатором. Если это значение превышает норму, центрифугу следует разо­брать и промыть. После заливки свежего масла следует дать поработать двигателю 1-2 мин. на малых частотах, пока масло не заполнит все фильтры, и давление в системе не придет в норму.

ТО-2 - дополнительно к объему работ по ТО-1 при ТО-2 в порядке проведения сопутствующего ремонта можно заменять отдельные неисправные легкодоступные элементы системы смазки, вплоть до масляного радиа­тора, центрифуги и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.