Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск, прослушивание и проверка технического состояния двигателя с помощью встроенных приборов






При диагностике двигателя его осматривают, делают пробный пуск, измеряют мощность и проверяют техническое состояние КШМ и механизмов газораспределения. По давлению масла в ма­гистрали судят о состоянии КШМ и изнашивании трущихся пар.

Прослушивая двигатель при работе, выявляют некоторые де­фекты до проведения углубленной диагностики. Зоны прослу­шивания указаны на рис. 11.1.

Для прослушивания двигателей используют различные стето­скопы: механический (рис. 11.2, а; к зонам прослушивания при­жимается стержень /) и электронный (рис. 11.2, б).

Вследствие дефектов: изнашивание поршневых пальцев, вкладышей шатунных и коренных подшипников, отверстий в бобышках поршней и во втулках верхних головок шатунов при задирах поверхностей цилиндров и поршней, увеличении тепло­вых зазоров в приводе клапанов, поломки клапанных пружин наблюдаются стуки и резкие шумы различного характера.

Распознание неисправностей двигателя по характеру стуков требует больших навыков.

При пуске двигателя и его визуальном осмотре можно обна­ружить подтекания масла, топлива или охлаждающей жидкости, оценить равномерность работы двигателя и др.

В большинстве случаев течь можно устранить подтягиванием соединений или заменой поврежденных прокладок. Повышен­ное дымление или увеличенное содержание СО в отработавших газах чаще всего возникает из-за неисправности топливной ап­паратуры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.