Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы борьбы с терроризмом в мире.






Вызовы терроризма не являются чем-то принципиально новым для развитых и переходных стран современности. В течение долгого времени каждое государство вырабатывало свои методы борьбы с ним. Однако в последнее время такая стратегия перестала быть эффективной[64]. Требуется принятие комплекса мер, чтобы преодолеть эту идеологию насилия, ужаса и запугивания.

Для этого, прежде всего, необходимо решить следующие вопросы:

1. Необходимо выработать более точное понятие международного терроризма.

Исходя из разных трактовок этого явления не реализовывается принцип двойной криминализации, и потому сотрудничество государств, правовая помощь и, соответственно, выдача становятся невозможными.

2. Необходимость преодоления проблемы субъекта преступления.

В современном мире ярко наблюдается такое явление как «государственная поддержка терроризма». Оно может включать в себя предоставление оружия, финансовых активов, иное содействие, а также оказание дипломатической защиты. В ежегодном докладе Государственного департамента США к числу государств, так или иначе спонсирующих терроризм, были отнесены Куба, Северная Корея, Иран, Ирак Судан и Сирия. По мнению автора доклада, правительства этих государств сами участвуют в террористической деятельности, или предоставляют убежище, финансовую поддержку и иную помощь[65].

И потому в соответствии с Проектом Кодекса о преступлениях против мира и человечества следует реализовывать принцип ответственности правительств.

3. Требуется совершенствование профессиональной и организационно-управленческой подготовки кадров, задействованных на контртеррористическом направлении.

Сюда можно отнести можно отнести подготовку парламентариев, криминалистов, юристов, адвокатов и т.д. Например, в ходе организованной в посольстве Великобрита нии встречи послов стран – участниц глобального контртеррористического форума представители США и Великобритании

сообщили о реализации инициативы по созданию на Мальте международного института юстиции и верховенства права. Преподаватели будут набираться из числа ведущих экспертов в области права.

4. Необходимо открытие новых экспертных площадок для внедрения передовых уголовных и процессуальных стандартов в систему антитеррористического правосудия стран с высокой террористической активностью.

Примером может послужить проект Управления по наркотикам и преступности ООН и контртеррористического исполнительного директората ООН с целью оказать помощь странам Магриба в приведении их правовых систем в соответствии с новыми стандартами[66].

5. Необходимо препятствовать вовлечению мирного населения в террористическую деятельность.

Одни силовые методы не кажутся настолько эффективными, чтобы преодолеть такое явление, как терроризм. Ведь на смену уничтоженным боевикам приходят другие люди, и потому уничтожение именно идеи насилия, идеи запугивания представляется самой насущной проблемой. Нужна огромная профилактическая работа, чтобы сформировать общество, которое бы с самого начала отвергало бы ценности терроризма[67].

Таким образом, для должной борьбы с терроризмом должны быть приняты:

- меры правового характера, в частности, уточнение понятие «международный терроризм»;

- меры административного характера: улучшение сотрудничества государств, в том числе преодоление бюрократии, создание новых обучающих площадок;

- меры идеологического характера, включающие изгнание из сознания общества такого метода изменения мира как терроризм.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.